Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.

LagunaBlack
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2019
10932
31
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Kossel Delta Kit

Мой путь вступления в ряды 3Д печатников начался не очень радужно. Изначально мной был выбран и заказан простой бюджетный вариант, так сказать для ознакомления с технологией и изучения всех нюансов. Но ситуацию омрачил китайский продаван. Но как оказалось действительно, что не делается, то всё к лучшему. Я пересмотрел свои взгляды, расширил бюджет, и направил свой взгляд уже на принтеры построенные на дельта механике. И вот почему:

а) у них быстрая печать;

б) большая область печати;

в) более компактны за счёт своей компоновки (основной габарит в высоту);

г) модель во время печати неподвижна, что на мой взгляд положительно сказывается на адгезии и на самом качестве печати.

Нашёл продавца, который может доставить принтер в Беларусь из России, что кстати позволило обойтись без таможенных платежей (белорусы особенно поймут о чём я), и позволило получить посылку уже через неделю после заказа. Как вы уже наверное поняли, выбрал я принтер FLSUN QQ-S в магазине «flsun3d printer Store».

Несмотря на мою в принципе пряморукость к технике и обострённое чувство любопытства, после распаковки я всё же не полез смотреть какой там блок питания, какие шаговики и т.п. детали начинки. От начала сборки до первого результата ушёл не полный вечер. Собирается легко и интуитивно понятно. Да и вообще, честно говоря, я ожидал за эти деньги чего-то более худшего. Поэтому я был приятно удивлён. Сам kit порадовал своим наполнением. Помимо самого принтера, покупателю полагается:

1) Набор инструмента
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.

Есть всё необходимое для сборки и работы. Нет, конечно, отвёртка, пинцет и шестигранники так себе по качеству. Но с другой стороны, пользоваться вы ими будете только при сборке, ну и если со временем что-то сломается, то при ремонте. А вот шпатель и кусачики удивили. Неожиданно отменного качества. Работать ими удобно и приятно.

2) Кстати о ремонте... В комплекте хороший пакет запасных частей.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
А это датчики температуры двух видов. Концевой выключатель. Запасные болты и саморезы во всём имеющемся ассортименте. Сопло с пером для прочистки. И даже хотэнд с сборе. Ну и как бы бонусом стяжки. Также зачем-то лежала пара перчаток.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
3) Для любителей делать всё по инструкции, в наличии полный пакет «макулатуры»…))
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.

Гарантийный талон, сертификат о проверке, листовки с рекомендациями, ну и конечно же инструкция. Кстати, в комплекте флэшка, на которой помимо пары моделей, слайсера, прошивки, есть ещё и разные видео, в помощь к бумажной инструкции.

Также в комплекте 2 кабеля питания (евро и, кажется, американская вилка), а также usb кабель для подключения к компьютеру.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
Автокалибровка стола, а точнее автокалибровка по столу выполняется по специальной токопроводящей подложке, к которой прилагается набор зажимов, и как я понял запасной токопроводящий слой.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.

И тут при калибровке меня ждал прокол…)) Получилось со второй попытки. После первой пришлось открывать инструкцию, и прочитать, что калибровка проводится на прогретом сопле. И тогда вторая попытка прошла успешно. Читал здесь негативные комменты в сторону такой калибровки. Но лично мне она показалась простой, удобной и понятной. Самому даже любопытно, когда в следующий раз придётся калибровать. Кстати о столе, он ровный, на ощупь ладонью прогревается равномерно.

Но вернёмся к печати… После сборки получаем вот такой агрегат:
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
Первая модель печаталась по принципу хоть бы что и хоть бы как. Была выбрана первая попавшаяся модель формочки для печенья, а в слайсере не менялись никакие настройки, кроме температуры стола и хотэнда. Значения температур были взяты средние из рекомендуемых производителем пластика. Пластик, кстати, тоже был в комплекте поставки принтера, на небольшой катушке. И на выходе мы получили вот это:
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
На следующий день, прочитав пару статей и комментарии к ним, были внесены пару изменений в слайсер, подкорректированы температуры, и теперь вполне хороший результат:
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.
FLSUN QQ-S. Лучше, чем я мог ожидать.

Окончательную доводку буду проводить когда перейду на «свой» пластик, который буду использовать постоянно при печати. По сути из замечаний осталась лишь «слоновья нога».

Из необычного, было то, что g-код собранный в последней версии кура принтеру не зашёл. Сопло замирало на определённой высоте во всех моделях и всё, дальше ничего. Пришлось установить версию кура с комплектной флэшки, и всё заработало. Со временем попробую и другой слайсер.

Из доработок лишь приклеил термоклеем идущие вверх провода концевиков к стойке, чтобы уж наверняка не перетёрлись ремнями. А также смазал высокотемпературной смазкой направляющие и шарниры фиш-ай. Не знаю как было бы без смазки, но шума от принтера не много. Самый громкие звуки от него, это «ПИИИК» в момент включения, и щёлкающие концевики в конце печати.

Форма и размер принтера позволяют разместить его как на столе, так и как в моём случае на полу, или даже в каком-нибудь свободном углу.

Ещё жирным плюсом такого типа принтера является то, что ему легко соорудить закрытый корпус, для стабилизации температуры печати.

На текущий момент для себя не выявил никаких негативных моментов. В целом рекомендую данную модель принтера тем, кто хочет быстро собрать, легко освоить и удобно пользоваться. И всё это за умеренную плату.

Если у кого-то есть замечания или негативный опыт эксплуатации такого принтера (ну или какого-другого на дельта механике), пишите в комментариях. Лучше всего с указанием «пробега» принтера в кг прошедшего через него пластика…))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама