Печать ABS на холодном столе - бой продолжается)
Собрал я, значит, принтер 3D-Sun из Diy-набора, который продает и делает Станислав (спасибо ему за это). Ошибок наделал немало при сборке, но все работает (спасибо моим кривым рукам:-)).Наверняка по моему недосмотру, на данный момент не работает нагрев стола выше 70 °. Поскольку я очень ленив, а ПЛА прекрасно печатает на ПВА первое время обходился им. АБС же печатал с деламинацией по краям и огромным Бримом или рафтом, используя для улучшения адгезии к холодному столу, АБС-сметану. В голове же блуждал вопрос: 'Что хорошо клеит и стекло и пластик..'.
Давно посматривал в сторону полимерных клеев и вот случайно, у кума, я увидел клей 'Дракон'. Теперь детали даже с небольшим бримом в 5 рядов печатаются прекрасно, удерживаясь на холодном столе без отлипаний. К сожалению в магазине 'Дракон' раскупили, пришлось взять что-то похожее - полимерный клей 'Титан'. Результат тот же.
Техническое:
-В твердом состоянии выглядит как резина. Похоже, материал тот же или близок стержням клеевого пистолета.
-Минут через 10 (можно и меньше) после покрытия на нем уже можно печатать, хотя окончательно застывает дольше.
-Наношу равномерно по стеклу в несколько рядов, после чего выравниваю лезвием от столярного ножа (хз как он называется).
-Соскребаю пока ножом. Этилацетат растворяет, не небыстро. Имею в распоряжении 3 стекла - обычное, матовое и зеркало. С матового легче всего отходит, ровным слоем. Но очистка все равно пока доставляет неудобства.
Ну, примерно все, надеюсь был полезен. Эксперименты продолжаются. Будут вопросы — на связи:-)
Еще больше интересных статей
Плюс два или минус два?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
Держи, и ни в чём себе не отка...
https://ozon.by/product/figurk...
Так и есть, контейнер для коро...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...