Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Купить 3D-принтер или собрать?

j0da
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2015
27022
58
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Зачем покупать готовый, если можно собрать?

Просто заметка на тему. Это не инструкция, а стимул сделать что-то своими руками.

Идея приобрести 3D принтер порой рождается спонтанно, нет четкого понимания зачем он Вам и как будет использован. Если вы решили заняться 3D печатью как хобби и не хотите тратить лишние деньги, то самый верный способ - это самостоятельно собрать свой собственный принтер.

Многих пугает куча комплектующих, проводов, непонятного железа и множество вопросов. Но скажу сразу, не стоит бояться. Тут как и в любом деле - главное начать.

Перед нами открывается огромный мир reprap. Мы можем выбрать уже готовые модели принтеров, схемы которых, в открытом доступе. Либо если у Вас есть фантазия, Вы можете придумать свою собственную модель и подогнать ее под свои задачи. Покупная продукция унифицирована и рассчитана на большой круг потребителей разного калибра. В процессе ее разработки потрачено много ресурсов. И из всего это складывается конечная, для многих недоступная стоимость.

Для начала нужно разобраться в основах. Вам потребуется время для анализа большого объема информации.

Что нужно для сборки 3D принтера?

Все устройства состоят из двух составляющих:
  • механика
  • электроника

Электроника:

Думаю не стоит изобретать велосипед. Можно взять за основу стандартный набор деталей.
  • Arduino Mega
  • RAMPS 1.4
  • Драйвера DVR8825A4988
  • 3 концевика
  • Нагревательная платформа например MK2B
  • Коннекторы для подключения шаговых моторов
  • 2 терморезистора
  • Нагреватель для HotEnd
  • Блок питания (от 350W)
  • возможно что-то упустил)))

Купить 3D-принтер или собрать?
Многое можно заказать одним комплектом из Китая. В нынешней ситуации почта срабатывает очень быстро. Посылки могут придти в течении 7-20 дней. Стоимость около 40-50 баксов, зависит от комплектации. Советую брать с большим экраном LCD12864, драйверами DVR8825 и полным набором проводов. В таких наборах обычно 6 концевиков.
  • 5 шаговых моторов nema 17 (например классика 17HS4401 ) Около 50-60 баксов
    Купить 3D-принтер или собрать?


Я бы рекомендовал немного поэкспериментировать. Подключить моторы, нагревательную платформу, залить прошивку, проверить вращение, нагрев и др. Это поможет при дальнейшей сборке.

Механика:

Тут открывается большой выбор вариантов. http://reprap.org/wiki/RepRap_Options
Купить 3D-принтер или собрать?
Возможно самым простым в компоновке можно считать стандартную модель принтера Prusa i3. Я бы рекомендовал модификацию Prusa i3 Rework (http://reprap.org/wiki/Prusa_i3_Rework_Introduction). Детали: http://www.thingiverse.com/thing:119616
Купить 3D-принтер или собрать?
Принтера обладает стальной, либо деревянной рамой. Имеет хорошую жесткость конструкции. Для создания такого принтера Вам необходимо приобрести материалы для сборки, в сети есть множество инструкций. Основная часть - это пластиковые детали, шпильки М10, гайки, шайбы, каленые валы, подшипники скольжения, 4 подшипника 608, 1 подшипник 624, 2 метра ремня, 2 шкива, 2 шпильки М6 или М5 и др.

Выбор HotEnd

Сейчас у нас большой выбор, все больше набирает популярность 3ED v6. Но самым общедоступным все же считается 5я версия, E3D v5. На китайских сайтах (а мы все знаем какой именно) можно приобрести за 9 баксов. И если Вам повезет он будет работать.
Купить 3D-принтер или собрать?
Собрав свой первый принтер вы столкнетесь с множеством вопросов. Почему после прошивки ничего не происходит, почему оси двигаются не в ту сторону, как откалибровать ход, почему не запускается экран и многое - многое - многое другое.

Тут главное не опускать руки. И четко следовать поставленной цели. В сети очень много информации, следует просто приложить небольшое усилие по ее поиску. Смотрите видео, читайте статьи и все получится поверьте!

Но и это не самое главное. Главное, что в процессе Вы получаете очень важный опыт. Вам открывается суть технологии. И что самое интересное, Вы узнаете много новых людей, которые как и Вы безумно увлечены идей сборки уникальных устройств. Вас не оставят в беде и всегда помогут советом.

Повторюсь. Это не инструкция по сборке, это лишь повод задуматься и начать действовать. Нет ничего сложного, когда мы ставим конкретные цели.

Пример:

Вот такой принтер, без опыта, был собран не спеша за 2 выходных. Первый день сборка, второй калибровка. Ну а улучшения занимают все остальное время)))
Купить 3D-принтер или собрать?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама