Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Охлаждение на Kingroon KP3

dmq
Идет загрузка
Загрузка
13.01.2020
8840
36
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Покупая дешевый китайский принтер надо быть готовым к тому что первые печатные детали это будут доработки к самому принтеру. Тут главное вовремя остановиться и не превратить всё использование принтера в печать доработок к принтеру :) Что обычно действительно требуется это приличный держатель филамента и охлаждение области печати. В своей заметке хочу поделиться системой охлаждения.

Как я понял каретка хотэнда в принтере используется с Ender 3. Т.е. мой вариант охлаждения должен подойти с минимальными доработками на все подобные клоны этого узла. Полазив по thingiverse.com можно найти много вариантов. Они часто красивые, увешаны вентиляторами со всех сторон. Вот только не понимаю зачем искусственно наращивать массу движущихся деталей. Было решено потренироваться в моделировании и сделать свой блекджек со шлю... ой. Сделать свой вариант системы охлаждения.

Приступим. Родную железную крышку хотэнда сразу убираем, она тут нужна буквально ни зачем (что не надо пальцами тыкать в горячие железяки должно быть понятно и без наклеек) а весит прилично. Радиатор крепится длинными винтами насквозь через крепление кулера хотэнда. Модель крепежа взята там https://www.thingiverse.com/thing:2848948 (автор ketchu13, название "CR-10 - Ultimate Blow Me Twice") и с минимальной доработкой представлена по ссылке на модели внизу.

Моя же разработка это охлаждение области печати. Основные идеи конструкции это минимальные вес и габариты, относительно широкий обдув с двух сторон (перекрывает поле 20х13 мм), один вентилятор. Используется турбинка 5015.

Охлаждение на Kingroon KP3

Охлаждение на Kingroon KP3

Формой воздуховодов удалось добиться вполне равномерного потока воздуха с обеих сторон. Моделирование потоков не проводилось, только практическая отработка по поверхности воды на разных оборотах вентилятора. Для проверки эффективности напечатал тест нависаний для углов 45°, 60° и 70°. Результат на фото (лежит вверх ногами). Печать соплом 0.4мм из PET-G. Нижняя часть с внешним углом 45° печаталась слоем 0.2мм, шириной экструзии 0.4мм, охлаждением 70% на скорости 40 мм/с. Всё что выше печаталось слоем 0.12мм, шириной экструзии 0.6мм, охлаждением 100% на скорости 16 мм/с.

Охлаждение на Kingroon KP3

Тут модели для FreeCAD и stl файлы https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/okhlazhdenie/okhlazhdenie-kingroon-kp3 . Я печатал из PET-G. Если кому конструкция приглянулась но что-то где-то не подходит могут легко подогнать без болезненного создания твердотельных моделей из stl. В файле "область печати" для редактирования можно удалить объект "закрепленная модель" и работать с объектом "до закрепления", он содержит всё дерево создания.

Общий вид в сборе

Охлаждение на Kingroon KP3

Для фиксации жгута проводов под один из винтов устанавливается шайба с ушком и к ней жгут крепится хомутикомОхлаждение на Kingroon KP3

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама