Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нагруженные детали часть 1.

Санечка
Идет загрузка
Загрузка
22.09.2021
2895
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Всем привет! Всем доброго времени суток и приятного чтения!

Принтер у меня уже 4 года и меня всё ещё не покинуло ощущение, что это всё понарошку и не серьёзно, а просто такая интересная игрушка. Хотя смоделировал и напечатал уже достаточно много деталей, которые очень хорошо показали себя в разных нагруженных местах. Печатаю в основном для себя, иногда для знакомых и друзей. Для меня наибольший интерес представляет моделирование и печать нагруженных деталей. Любопытно узнать где же предел применимости у 3Д печати. Очевидные пределы применения пластика более-менее понятны, а вот печатня деталь VS литая под давлением вызывает вопросы.

И вот, потерялась эта собакина кошка т.е. гайка от мясорубки. Жену жалко - пользуется ручной мясорубкой, дети, когда дома, конечно помогают маме. Однако ехать из Черноголовки в Москву с мясорубкой и подбирать эту гайку в лом! Не то, чтобы лень, просто жалко на это безобразие целый день тратить, причем будний, и это работая в пятидневку, т.е. надо день брать за свой счёт, в общем, одних денежных трат на пол комбайна не говоря уже о бездарно потраченном времени! И тут вспомнил, что в перестроечное время попадалась в продаже мясорубка с пластиковой гайкой, потом вспомнил, что у меня есть 3 д принтер и есть возможность в очередной раз сделав удачную нагруженную деталь доказать самому себе, что 3д печать — это всерьёз и на долго, а может даже навсегда))). Решил попробовать - авось проканает. "Русский авось" оказался на высоте - уже 4 или 5 помолов мяса полет нормальный. С нейлоном возится не стал, пока не победил его отлипание от стола. И, наверное, единственный вариант, с учетом контакта с пищей и простоты печати, а также отсутствием хрупкости, это PETG натуральный, т.е. без красителей, под рукой был PETG от ФдПласт. Естественно, что периметров надо побольше (аж 5 шт сделал), слоев дна и крышки тоже побольше (5 штук), температуру экструзии повыше (260 попугаев), поток чуть больше обычного (110%) и это все для прочности и лучшего сплавления слоёв. Заполнение хотел поставить 100 %, но вспомнив об увеличенном потоке остановился на 90% треугольниками. Расположение на столе в данном случае вполне очевидное – плашмя. Думал армировать вдоль нагрузки нержавеющими болтами, но опять же, из любопытства, выдержит- не выдержит решил, что в первой версии будет только пластик.

Далее, при возможности, буду выкладывать подобные заметки о нагруженных деталях.

С уважением,

Ваш покорный слуга...

модель и исходник здесь: https://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/machines/gaika-myasorubki-kuxonnogo-kombaina-bos-bosch-mum-5424002

Нагруженные детали часть 1.Нагруженные детали часть 1.Нагруженные детали часть 1.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама