Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Переходник из березы в банку

Mishootk
Идет загрузка
Загрузка
19.04.2020
30695
16
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Наступило время полакомиться березовым соком, и мне прилетело от жены желание "сходи ка ты завтра на опушку, да добудь мне оттуда березовую литрушку". Как уже водится, выпендрился, я-ж-печатник теперь.

Почитав как добывается сок (а моего опыта из детства хватило вспомнить гвоздик и соломинку) слепил из того что было переходничек на березку. Итак, у меня есть трубочка силиконовая, 6 мм внутренним диаметром. Если банка на земле окажется в неудобном положении (а она обязательно в нем окажется, как получается из практики), то без трубочки не обойтись. В березе рекомендуют делать отверстие не более 10 мм в диаметре и сок брать из внешнего слоя (он идет в основном под корой). Делаю ребристый чуть сужающийся штуцер на глубину 10 мм. Внешний обод расширяющийся для закупоривания краев отверстия. Внутри штуцер сверху открыт, снизу с отверстиями для лучшего забора сока. На всякий случай заделал хвостик сверху, чтобы прихватить к стволу скотчем, если держаться будет не плотно и трубочка потянет краник вниз. Утром собирался сразу в машину и на дачу, отдирать поддержки некогда. Поэтому сразу сделал легкоотделяемые опоры прямо в модели.

Переходник из березы в банку

С собой берем емкость (банка, бутылка), скотч, нож, трубку, сверло на 10 в составе шуруповерта. Ну и адаптеры, само собой.. Далее все как учат: утром приходим к березке потолще, не высоко сверлим отверстие примерно на 15-20 мм глубиной, вставляем переходничок плотно, чтобы не протекало в месте присоединения. Далее трубочка, баночка, закрепляем скотчем. Как видно по фото, крепление за хвостик не пригодилось.

Переходник из березы в банкуПереходник из березы в банкуПолевые испытания пройдены успешно.

Березку не мучаем, один забор сока на один толстый ствол. Не забываем после извлечения трубочки забить в ранку веточку нужного диаметра. Если есть пластилин или садовая замазка - сверху еще и подмазать.

Модель тут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама