Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Form3 VS Form 2

zvezdoff
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2020
3404
22
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Formlabs Form 2

В сети есть обзоры Form3 от продавцов. Ясно, что их задача продать и они будут нахваливать продукт умалчивая о недостатках, благо у Formlabs недостатки в основном можно назвать особенностями, однако они есть. Сравнивать буду с его известным предшественником Form2.

Form3  VS Form 2Область печати почти одинаковая. 3-ий добавил 10 мм по Z. Здорово уменьшили пятно луча лазера с 140 мкм до 85 мкм и сделали лазерный блок заменяемым и что несколько озадачивает- перемещаемым по X шаговиком.

Form3  VS Form 2Насколько это решение надежное , сказать сложно - мало времени прошло. Но например на 2-ом при выходе из строя гальванометров , лазера , зеркала - аппарат можно было починить только отправив производителю - за свой счет разумеется. На form 3 просто можно поменять весь оптический блок за много , много денег. На мой взгляд решение неоднозначное. Время покажет.

Form3  VS Form 2

Хорошо , что картриджи оставили прежними но с оговорками на версии полимеров ( из обнаруженного: DURABLE первой версии даже невозможно выбрать в слайсере) , плохо что танк изменили очень сильно, наверное к танку самые большие вопросы и опасения, итак…

                       -ТАНК - начну с того , что это- расходник, впрочем это не новость LT ванны для Form2 тоже не вечные, хотя многие умудряются годами печатать на одной ванне. Рассчитана она на 5l полимера против 10l у LT и стоимостью в половину Anycobic Photon. Дно у ванны эластичное, а не твердое, из акрила как у предшественника- этим видимо объясняется наличие на дне принтера впитывающего около 300 ml “памперса” , то есть производитель исходил из того, что разлив полимера скорее всего произойдет рано или поздно и тут уже не выйдет кое как печатать на убитой ванне, что конечно опять настораживает.

 Многие пользователи Form2 помнят , как глючил ИК сенсор уровня полимера. Тут это дело пофиксили, и встроили в ванну поплавок. К его работе нареканий пока нет.

Form3  VS Form 2

Рядом находится мешалка, тут она тоже сильно изменилась, теперь она на магнитах перемещается тем же самым оптическим блоком по X . (На F2 сама ванна ездила по X). Скорее всего это не добавляет ресурса ванне да и жужжит он как R2D2 во время этих манипуляций. 

Form3  VS Form 2

Перед началом печати платформа опускается до уровня мешалки и она медленно проходит верхним скребком смоченным в полимере по поверхности платформы. Добавлю что у ванн есть 2 версии , первая поставляется с принтером и на ней нельзя печатать Flexible и Gray Pro полимерами на второй можно но ее нужно докупить.(тяжкий вздох сожаления).

Платформа - осталась абсолютно прежней, совместимой с платформой от F2. Но я не припомню, чтобы платформа как-то приходила в негодность и требовала замены. Добавили только сенсор установленной платформы.

Form3  VS Form 2

В софтовой части изменения более приятные. Теперь задания на печать можно грузить не только из локалки но и вообще откуда угодно через облако. Более того появилась возможность удаленного запуска печати, предварительно этот режим нужно активировать на самом принтере и уже из Preform загруженное задание само запустится.

На мой взгляд скорость печати примерно одинаковая у 2 и 3 поколений. Визуально я не смог так же увидеть существенную разницу в качестве.

Form3  VS Form 2

Печатал полимером Harzlabs Gray в перешитом картридже , родной по моим ощущениям менее резкий, мылит немного. 

Form3  VS Form 2Form3  VS Form 2

Пятно поддержки 0.45 . Разница в слое видна конечно, так же как и глянец на F3 но так даже показательнее, что Form 2 еще ого-го.

Итоги:

     -Опечалила ванна, с низким ресурсом, высокой стоимостью и риском разлива полимера.

    -Порадовала возможность удаленного запуска и загрузки заданий на печать.

    -Качество и скорость печати существенно не изменились.

Всем добра, всегда ваша "Лаборатория Трехмерной Печати".

Form3  VS Form 2Form3  VS Form 2

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама