Marlin 1.1.0-RC6 - русификация LCD стала проще
Дисплеем никогда не пользовался, хотя друзьям их подключал. Мне хватало работы через винду. Русифицировать не пробовал, там и так было все понятно. И вот решил испытать кириллицу на своем графическом дисплее 12864.
В старой прошивке надо было все делать в файле language.h
Скорее всего, я не разобрался, т.к. вместо кириллицы вылезла абракадабра.
Проблемы были не только с этим. Уж около годя я не шил мозги принтерам, подзабылось это. Так или иначе, наткнулся на версию прошивки Marlin 1.1.0-RC6 , которая вышла в конце апреля 2016 года.
С этой прошивкой русификация прошла успешно.
В новом марлине русифицировать дисплей стало намного проще. Теперь это делается в файле configuration.h
Листаем вниз до раздела LCD and SD support.
Теперь этот раздел настроек начинается с языковых настроек.
по умолчанию там установлено следующее:
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(en)
Просто ставим вместо en в скобках ru и получаем
#define LANGUAGE_INCLUDE GENERATE_LANGUAGE_INCLUDE(ru)
Но это еще не все. Нужна поддержка кириллических символов. Она идет следом. По умолчанию настройки выглядят так:
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_JAPAN // this is the most common hardware
//#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_WESTERN
//#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC
Соответственно, мы комментируем японский и раскомментируем кириллицу. Получается так:
//#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_JAPAN // this is the most common hardware
//#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_WESTERN
#define DISPLAY_CHARSET_HD44780_CYRILLIC
После этого радуемся русскому меню в дисплее. Оно, кстати, отличается от старой версии меню. Вообще, новый марлин приятно порадовал и стоит сделать отдельный обзор по этим изменениям.
Жаль, что не сделал фото дисплея с русским меню. Позже в комментах добавлю.
Еще больше интересных статей
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
Спасибо! Посмотрю, попробую
Если отправлять задание через....
спасибо
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...