Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

THE CARAVAN MUST GO ON

u3print
Идет загрузка
Загрузка
16.03.2020
5515
103
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

THE CARAVAN MUST GO ON

Дорогие друзья!  

  Прочитав творение неизвестного прозаика из Калуги, повествующее о жутких бракоделах и разводилах из U3PRINT, я поначалу даже не обратил на него внимания, ибо не раз приходилось вступать в словесные баталии с разного рода воинствующими народовольцами, и развлекуха эта мне уже порядком поднадоела. Но недавно мне позвонил мой партнер по основному бизнесу и поведал, что встречался с одним из наших поставщиков и случайно узнал, что тот пользуется 3D принтером и использует наш пластик.  

  - Ну как Димкина продукция? - спросил Сергей.

  - Ты знаешь, отвечал Михаил, у меня все нормально, ни разу не было проблем за несколько лет, только вот народ в интернете не доволен.  

 Кто, думаю, недоволен? У нас на сайте только положительные отзывы от клиентов, которых никто не просит их туда писать, а в интернете, на тебе пожалуйста… И тут я вспомнил про тот пост и мне стало обидно. 

  Нет, не внезапного оттока клиентов, прогнозируемого одним из сочувствующих, я испугался. Даже вот себе не представляю, как это… прочитал пользователь нашего пластика это творение и подумал: "Вот блин, оказывается какой фигней я пользуюсь. У меня то пластик нормальный, а вот у этого бедолаги…" -  завыл, закатился в истерике и побежал звонить конкурентам, заботливо предложенным автором.  

  Дело в другом. Врожденное неприятие вранья, как откровенного, так и завуалированного, как то: подмена понятий, выдергивание из контекста, полуправда, возбудило меня на написание этого опуса с предоставлением альтернативной точки зрения.  

   

  Итак, как мы видим эту историю. Перед выставкой 3Dtoday fest нам позвонил, или мы сами позвонили, что, собственно не так важно, человек и высказал претензию по поводу нашего материала. Что, дескать, имеется брак и надо бы его поменять.  

- Не проблема, ответили мы. Если вы будете на фестивале, то привозите брак с собой и мы вам его обязательно поменяем. Не думаю, что есть хоть один человек, кроме нонешняго возмутителя спокойствия, кому мы в этом отказали. Кстати, если есть таковые, отзовитесь пожалуйста.  

Как и договаривались, человек привез брак и отдал его нашему коммерческому директору Василию, который, собственно, и договаривался об обмене. Вася меня спросил: «Мы будем это менять?»  Я уж было по привычке, не смотря, хотел сказать «конечно», но мой взгляд случайно упал на изорванный пакет, то ли от «Пятерочки», то ли от «Магнита» в котором содержалось то, что требовало замены. Непрезентабельность упаковки спровоцировала меня заглянуть внутрь. Там были катушки на 5-10% заполненные пластиком. Эти катушки мы выпускали еще в Болгарии, из которой уехали в 2016 году. Хотелось спросить: «где ты это взял?» Это ж раритетЪ, мать его…  

  Я представил себя в роли торговца яблоками на колхозном рынке, год – два назад продавшим кило этих фруктов некоему покупателю и видящем этого покупателя снова с огрызками, неаккуратно сложенными в кулек, предлагающим мне заменить эти яблочки по причине их невкусности.  

  Эта ситуация привела меня в замешательство. Я говорю: "Ребят,  если мы будем менять такое… , то скоро к нам бабульки потащатся со сломанными швейными машинками и примусами."  

   По прошествии времени недовольный клиент позвонил и вежливо поинтересовался, приняли ли мы решение по замене. Василий ему ответил, что эти катушки очень старые, и что PLA столько не хранится, ибо он является биоразлагаемым пластиком и специально был создан для того, что бы жить недолго, послужив людям один раз в качестве упаковки и спокойно себе разложиться под действием влаги, УФ и бактерий.  Клиенту была предложена одна катушка любого пластика, просто для сохранения лояльности. На что он ответил, цитата: «Одной катушкой пластика Вы меня оскорбляете, тем более у меня еще его осталось несколько катушек» - где то я уже это слышал…. 

   И тут (я так полагаю) обиженный клиент подумал: «Тварь ли я дрожащая или право имею?», да и пригрозил постом в СМИ с тотальным разоблачением преступной шайки под названием U3PRINT Благо, уже не 90-е и говорить можно все, что хочешь, не покушаясь, конечно на святое. Что, после нашего молчаливого согласия, он собственно и сделал, при этом забыв, что есть еще такая инстанция, как суд, куда, при наличии денег на адвоката или адвокатских навыков можно подать иск о защите чести и достоинства.  Представляю, как он потирал руки издав такой вот пук в вечность.  

Свои домыслы он дополнил фото и видео фактами, где со всей красой были экспозицированны изъяны филамента от U3, а так же упоминанием бедных детишек, которых мы обманули. Мне вспомнился Остап Бендер, который почуяв неожиданный доход от старгородских аристократичных лошков, вдохновенно рассказывал о бедных беспризорниках, ночующих под смоловарочными котлами. Но где Остап, а где наш герой? 

 Кто то из фолловеров предположил, что мы изготавливаем этот филамент на самодельном оборудовании в гараже, на что с наивной детской простотой хочется ответить: «Дядя, сами вы самодельный в гараже» 

  Не хочу сказать, что наш пластик совсем без проблем. Наверное, как и у любого производителя проблемы имеются. Эффект соломы, который продемонстрирован на фото это реально наша болезнь, при производстве ABS.  Дело в том, что у нас вертикальная экструзия, при которой, за счет ламинантности потока серединка может утекать. При этом проявляется этот самый эффект соломки с ВААКУУМОМ внутри. Это НЕ ПУЗЫРИ воздуха, которые, как правило проявляются при плохой сушке материала. Этот дефект является нефатальным для печати, и мы бы никогда бы не выпустили партию в продажу, в случае если бы пластик был непечатабельным. Что касается ломкости PLA, так то я уже объяснил.  

 Резюмируя все вышеизложенное, хочу сказать, что изначально пост является ложью, так как эта работа является не продуктом гражданской позиции автора, а всего лишь такая, как бы это сказать… местишка (мелкая подлянка) в ответ на неудовлетворенное самолюбие. Приведенные факты могут быть, как правдивыми, так и вымышленными, но в контексте поста, все это ложь! 

В посте имеются подтасовки. Например, прозрачные склеенные катушки , которые мы производили в Болгарии использовались максимум до 2017 года, а счет-фактура, которая была представлена, как доказательство, что они вообще у нас это купили, датируется 2018 годом.  На фото, где автор показывает свой склад виден наш пластик, причем разных годов выпуска. Значит он регулярно его покупает.  

Хочется спросить автора, почему имея, столько дерьмопластка на складе он принес на обмен какие-то протухшие огрызки? Почему, он сделал это по прошествии нескольких лет? Почему автор оскорбился предложенной одной катушкой (хотя все эти недомоты вряд ли весили больше), но не постеснялся принести нам это дерьмо, тем самым оскорбив нас? Почему, в конечном счете этот поэт-правдоруб опубликовал этот пост только после нашего отказа? 

К большому сожалению, мы не документировали эту ситуацию. То, что принес нам этот человек мы выкинули в помойку, поэтому на суд общественности могу лишь предложить рабочие фото, где запечатлены главным образом наклейки, а также рабочую переписку с ним. Делать фотоинсценировки как-то не хочется. Обратите внимание на количество пластика на катушке. 

THE CARAVAN MUST GO ONTHE CARAVAN MUST GO ONTHE CARAVAN MUST GO ON

THE CARAVAN MUST GO ON THE CARAVAN MUST GO ON

И еще хотелось бы спросить коллег по цеху: Вы бы стали менять это? 

Спасибо всем тем, кто прочитал до конца. 

С уважением. Дмитрий Благов. U3PRINT 

 

  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье