Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Skrepka
Идет загрузка
Загрузка
29.04.2021
14975
19
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40

Решил поделиться проектом паяльника на аналоговой плате 616mini DC12-24V для паяльных жал Т12.

Необходимо обратить внимание на следующее: для того чтобы сделать этот паяльник, как ни странно, нужен паяльник. Конечно же, если Вы не умеете паять гвоздем

После того как мой старый паяльник (по типу ЭПСН- 40ВТ) начал проситься на пенсию я решил подобрать себе паяльник с регулировкой температуры.

Изначально выбор пал на паяльник SH72 за счет удобной формы рукоятки и достаточной простоты. Единственное что не устраивало так это цена жал. Не готов я платить по 7$ за одно жало. 

Поискав подольше, наткнулся на плату 616mini DC12-24V. На вход необходимо также как у SH72 – постоянный ток 12-24V. Размер платы составляет 17,5х10,6х4,5 мм. Это позволяет уместить плату в рукоятку. Данная плата работает с жалами T12.

В результате нехитрого моделирования был разработан корпус:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Удержание жала осуществляется за счет печатного цангового зажима с конусной резьбой. Сначала беспокоился – не поплывет ли пластик от нагрева жала, но ходовые испытания показали, что все нормально. При настройке регулятора на температуру 450 градусов Цельсия и нагревании в течение 30 минут, температура вблизи рукоятки не превышает 50 градусов Цельсия. То есть в этом месте можно длительно держать пальцами.

Рекомендации к печати.

Детали корпуса (Basis_1, Basis_2) и ось потенциометра (axis) печатаются с поддержками от стола. Цанговый зажим (Hub), колпачок (Cap), крепление контактных площадок (Support) можно печатать без поддержек. После печати необходимо тщательно удалить поддержки. Особое внимание при удалении поддержек обратите на посадочное место под потенциометр.

Барашек регулировки температуры (Twist) печатается шириной линии 0,2 мм, толщина слоя 0,1 мм. Рекомендую использовать поддержки. Если не получится распечатать цифры, то переверните деталь и опустите на 0,2 мм. В таком случае цифр не будет, но на детали присутствуют деления, поэтому проблем с регулировкой быть не должно.

Детали печатал из ABS, но думаю можно распечатать из PETG.

Фото деталей после печати.

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Подготовка к сборке.

После печати из ABS детали желательно промазать изнутри ацетоном. Это позволит укрепить деталь. Внешнюю поверхность обрабатывать не стал, так как хотел оставить внешний вид печатных деталей.

После очистки от поддержек и обработки изнутри ацетоном детали выглядят так:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Для подключения жала использовал держатели предохранителей 5х20.  Предварительно обкусывается все лишнее и вставляется в крепление контактных площадок (Support). Держателей предохранителя необходимо 2 штуки. Если нет под рукой держателей предохранителя, то можно согнуть что-то похожее из куска консервной банки.

Взамен штатного потенциометра необходимо приобрести PT15-10K на 10 кОм. Необходимо укоротить тонкие ножки (оставить широкую часть ножек). Потенциометр вставляется в корпус вверх ногами.

В качестве разъема питания использовал DC-005 (DS-210). Перед установкой удалить лишнюю ногу и укоротить оставшиеся до длины 2-3 мм. Разъемы от разных производителей могут иметь отличие в ширине и длине, поэтому возможно потребуется немного подпилить лишнее.

В качестве источника питания использую блок питания от старого ноутбука на 19В и 3,42А.

Сама плата 616mini DC12-24V приобреталась тут

Жала t12 тоже брал на алиэкспресс. Выбор огромный.

Для сборки корпуса использовать винты «потай» М2х10. Подойдут, например, DIN 965.

В главную корпусную деталь (Basis_1) необходимо вставить две гайки М2 в углубления.

Сборка.

Соединение элементов выполнять по схеме:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Если перепутать полярность подключения питания, то можно сжечь плату, жало или все вместе. Если неправильно припаять потенциометр, то будет инвертировано направление увеличения-уменьшения температуры. Если неправильно припаять светодиод, то цвета будут загораться неправильно. Будьте внимательны при пайке, и проверьте всё после.

Пред припайкой светодиода надел на ноги PTFE трубки, на всякий случай. Ножки необходимо согнуть как на фото. Светодиод должен расположиться ровно по центру платы. Перед тем как гнуть ноги убедитесь, что светодиод впаяется в плату в правильном положении. Ноги светодиода желательно гнуть правильно с первого раза.

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Цанговый зажим (Hub) вставляется в главную корпусную деталь (Basis_1). Держится от прокручивания за счет выступов в корпусе и углублений в самой детали. Клеить нет необходимости.

Крепление контактных площадок (Support) вставляется в углубление в корпусе. Клеить нет необходимости. После сборки корпуса контактные площадки для жала (держатели предохранителя) не будут болтаться, поэтому дополнительно сгибать их нет необходимости.

Детали корпуса (Basis_1, Basis_2) собираются на два винта потай М2х10.

Колпачок (Cap) накручивается.

Многие магазины утверждают о возможности корректировки регулируемой температуры на ±30…50 градусов и прикладывают такую фотку платы.

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

На купленной плате такой регулировки нет. Судя по отзывам на алиэкспресс у других продавцов также.

По умолчанию регулировка температуры находится в пределах 200-450 градусов Цельсия, но так как жала китайские, то в зависимости от конкретного жала эта температура может отличаться на 30 градусов. Тут уж ничего не поделаешь.

Спаянные потроха паяльника:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Упаковал электронику в корпус:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

После того как корпус собран необходимо приклеить барашек регулировки температуры. Для паяльника из ABS это можно сделать ацетоном. Для паяльника из PETG – цианоакрилат (клей секунда). Регулятор выставляется в крайнее положение и барашек приклеивается. На корпусе присутствует выступ, указывающий на текущую температуру.

Общий вид собранного паяльника:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12Фото барашка регулировки температуры:

Паяльник на аналоговой плате с жалом Т12

Замена жала производится следующим образом:

1. Откручиваем на пол-оборота колпачок (Cap).

2. Вытаскиваем жало.

3. Вставляем новое жало.

4. Затягиваем колпачок (Cap).

Замечания по работе с паяльником.

1. Температуру поддерживает достаточно стабильно.

2. Нагрев до рабочего состояния около 10 секунд.

3. Паяльник легкий, удобен в работе. Благодаря треугольной форме хорошо сидит в руках.

4. Отсутствует функция ожидания (КЭП). 

П.С. Детали выложил на портал. Если хотите внести изменения, то выложил файл .step.

П.С.С. Печать корпусных деталей представляет сложности для начинающих. Поэтому не рекомендую начинающим печатникам делать этот паяльник.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама