Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экструдер на базе шестерен от BMG

shursheg
Идет загрузка
Загрузка
09.11.2023
5872
28
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

93

Всем привет!

Я уже выкладывал модель экструдера на базе шестеренок от BMG с мотором Nema14 для XCR радиатора, в котором гладкий термобарьер. Но вот, понадобился мне вариант радиатором, в котором используется обычный резьбовой термобарьер и решил я тот вариант немного переработать. Была немного улучшена сама конструкция, теперь корпус должен быть легче, и качалка откидывается дальше, а также я сразу сделал несколько вариантов для различных популярных радиаторов.

Экструдер на базе шестерен от BMG

Немного о конструкции. Для соединения деталей корпуса предусмотрены вплавляемые гайки, но можно обойтись и без них уменьшив диаметр отверстия до 2.8мм, винты держаться будут. Винт, удерживающий качалку, просто вкручивается в пластик, ибо у него нагрузка поперек, а не вдоль самого винта, не вывалится. Если берете комплект шестерен от BMG, то необходимо сточить вал со стороны шестерни до 2.5 мм, т.е. до ширины подшипника, на который вал садится. В принципе, можно еще облегчить печатные элементы, но это даст выигрыш не более, чем на 3-5 г, смысла в этом я не вижу. Все варианты были распечатаны и проверены.

Ну и, конечно же, имейте в виду, здесь никакое крепление не проектировалось, принтеры у всех разные, так что берите модель и дорисовываете крепление, как вам надо.

Экструдер на базе шестерен от BMGПечатать лучше из PETG, PBT, PA или ABS/PC, у них спекаемость лучше. Мои тесты пластиков можете посмотреть тут, на днях дополню еще 16-ю вариантами. Спроектирован под диаметр сопла 0.4мм, печатать лучше слоем 0.1мм без поддержек за исключением проушины для крепления качалки и углубления в самой качалке под пружину. Я печатал с кубическим заполнением 30%, так детали легче, но при этом они достаточно крепкие.

Экструдер на базе шестерен от BMGПо поводу радиаторов. Наиболее интересный вариант, как мне кажется, это урезанный E3D с креплением а-ля Dragon – достаточно легкий и с минимальным расстоянием от шестерен до сопла. Обычный E3D с резьбовым креплением в 2 раза дешевле, но немного тяжелее и длиннее. CR-10 – на любителя, если кому вдруг надо. XCR лучше использовать, если необходима возможность регулировки хитблока по высоте. Для него также необходима втулка с резьбой, в прошлой статье есть ссылка на подходящую с Али, ну или можно распечатать, тоже должна держаться. Ну и в этом варианте возможно потребуется развернуть резьбу в CADе, чтобы винт, фиксирующий термобарьер, смотрел в нужную сторону. Вариант с NF Smart самый легкий, но для него тоже необходимо втулка с резьбой M8x1, такую найти сложно, я нарезал резьбу на подходящей алюминиевой втулке, но проще её распечатать. Ну и вариант с радиатором Bambu. Тоже довольно легкий, но дорогой, такое себе, но может кому пригодится.

Экструдер на базе шестерен от BMG

Экструдер на базе шестерен от BMG

Экструдер на базе шестерен от BMG

Скачать модель можно на Grabcad. Там есть все варианты в STEP формате, ну и общий для всех в формате Fusion 360, в нем просто включаете видимость нужных вариантов радиатора. Коли не жалко, можете там полайкать мои старания 😊.

Всем бобра!)

Экструдер на базе шестерен от BMG

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

93
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама