Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Z-Bolt - H-bot & CoreXY 2в1. Чертежи для резки. Список деталей. Видеоинструкция по сборке.

Zavodik
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2017
51448
58
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

137
Ссылки на предыдущие статьи:

Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.Огромное спасибо всем заинтересовавшимся этим проектом, пишущим в личку, и особенно тем, кто уже собирает этот принтер ;) , благодаря вам этот проект обязательно будет развиваться и дальше.

В первой статье я описал основные принципы которыми руководствовался и собираюсь руководствоваться в дальнейшем при проектировании Z-bolt. Однако в процессе работы над проектом стало предельно ясно что некоторые из них, хоть и косвенно, но немного противоречат друг другу. К примеру быстросборность и ремонтопригодность иногда друг другу противоречат. Чаще стремление к удешевлению конструкции может отрицательным образом сказаться на качестве принтера и его принтов:)

Это я к чему? К тому что в дальнейшем решил сфокусироваться на ремонтопригодности и качестве даже если это чуть усложнит конструкцию и сделает ее чуть более дорогой (естественно это НЕ значит, что теперь Z-bolt станет дорогим и сложным. Принципы остались теми же Модульный = удобный для сборки = быстросборный. Стоимость используемых деталей и их количество могут незначительно возрасти.) Например печатная голова Z-bolt v1.1 стала более сложной(подробнее ниже), но более модульной и ремонтопригодной, на мой взгляд это того стоит.

Итак:

Новая версия принтера: Z-BOLT v1.1.
Z-Bolt - H-bot & CoreXY 2в1. Чертежи для резки. Список деталей. Видеоинструкция по сборке.
Z-Bolt - H-bot & CoreXY 2в1. Чертежи для резки. Список деталей. Видеоинструкция по сборке.
Главные отличия от предыдущей версии:


  • Добавлена возможность установки как кинематики H-BOT, так и CoreXY на один и тот же портал без заказа дополнительных деталей. То есть в любой момент можно переделать CoreXY в H-BOT и наоборот. Подумываю о том, чтобы добавить сюда же “ультиматику”, just for fun ))).


  • Доработана печатная головка. Теперь ее можно снять/разобрать/собрать за пару минут(видео ниже). За обдув теперь отвечают 2 туброкулера, с которыми можно делать фантастические мосты при печати PLA. Также к голове подведены +5в и доп.сигнальный провод, если кому-нибудь захочется реализовать автоуровень.



  • Устранены мелкие недочеты предыдущей конструкции (не совпавшие отверстия и т.п)


  • Добавлен полный перечень всех используемых деталей (покупных, печатаемых, вырезаемых лазером) и крепежа с описанием, ссылками и картинками.


  • Появилась подробная видеинструкция по сборке 3D принтера Z-BOLT, пока не полная, но постоянно пополняемая (конечно же, модульная, как и сам принтер)))).

Список всего необходимого для, для 3D печати пластиковых деталей и чертежи для лазерной резки корпуса можно скачать тутВидеоинструкция по сборке на youtube канале 3D принтера Z-BOLT - тут.

Видео 1: сборка корпуса
Видео 2: сборка консолей оси Z
Видео 3: сборка стола
Видео 4: сборка портала CoreXY
Видео 5: сборка портала H-bot (снято,монтируется)

Видео 6: сборка печатной головки (снято,монтируется)

Видео 7: сборка экструдера (снято,монтируется)

Видео 8: сборка электронного блока (снято,монтируется)

Видео 9: сборка принтера (снято,монтируется)

Видео 10: настройка (пишется)

Все видео будут оформлены в плейлист на Youtube. Когда все они будут готовы, напишу еще один пост на 3Dtoday. При этом по мере их готовности буду добавлять их на Youtube и на сайт.

В самом ближайшем будущем - новая ревизия принтера - с увеличенной областью печати и доработанным экструдером. Следите за статьями и каналами.



Канал на Youtube
: Смотрим инструкцию по сборке и всё остальное)

Группа в Telegram: Вступаем, задаем вопросы, обсуждаем в реальном времени.

Всем добра, позитива и да не разболтаются штифты на ваших шпулях/муфтах/шестеренках!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

137
Комментарии к статье