Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Программное обеспечение для мультимедийного управления 3D принтером Smart Printer 3D

Smartech_ceo
Идет загрузка
Загрузка
06.09.2022
2474
35
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Всем читателям и энтузиастам желаю доброго дня и приятного чтения!

Я, Алексеев Алексей, рад презентовать миру новейшую платформу для 3D принтеров “Smart Printer 3D”. Я и моя команда прошли долгий путь в области аддитивных технологий. Начиная с 2016 года мы вели разработку 3D принтеров в различных модификациях и системах координат, параллельно занимаясь созданием уникального Программного Обеспечения.

Идея реализации собственного уникального софта для 3D принтеров появилась еще при первом знакомстве с данной аддитивной машиной в студенческие годы. Не смотря на все передовые технологии используемые в 3D принтерах, у меня, как у пользователя возник ряд технических вопросов: “Почему в подобных машинах до сих пор используются черно-белые дисплеи?”; “Почему пункты в меню переключаются с помощью энкодера или кнопок ? - ведь это очень тормозит развитие устройства, создает дополнительные сложности для пользователя да и в целом делает продукт менее привлекательным”. Именно ряд подобных недочетов натолкнул меня на мысль о создании собственной ОС для 3D принтеров, которая выведет их на новый уровень.

В нашем продукте за счет полученного опыта в сфере технических разработок аддитивных машин, я и моя команда смогли не только устранить данные несовершенства, но сделать новое программное обеспечение максимально гибким и функциональным!

Программное обеспечение для мультимедийного управления 3D принтером Smart Printer 3DО продукте

Разработанную платформу поистине можно назвать универсальной Операционной Системой для 3D принтеров.

Вспомните старые кнопочные телефоны. Настоящий переворот произошел когда к ним на замену пришли операционные системы, такие как Android. Это буквально перевернуло представление о мобильных телефонах и превратило их в карманные микрокомпьютеры! Именно это нам удалось реализовать и для 3D принтеров.

Представьте 3D принтер с сенсорным дисплеем, трехмерной визуализацией и всеми функциональными возможностями слайсера, без необходимости использования ПК! Формула работы проста: “Взяли любую 3D модель, скачали на принтер и напечатали”. 

Преимущества:

Цена на одноплатный компьютер

Оболочка основана на системе Linux и способна работать с бюджетными версиями одноплатных компьютеров, например Orange Pi 3 (средняя цена по России 6 999 руб / AliExpress 2 300 руб), в то время как все конкуренты в качестве одноплатного компьютера используют Raspberry Pi 3 (средняя цена в России 14 999 руб / AliExpress 11 700 руб).

Расширенный функционал

Абсолютно все операции по обработке 3D модели, слайсинга, расположения на печатном столе, получения GCODE и непосредственная печать, могут быть выполнены внутри принтера. Платформа может работать с любыми дисплеями, которые аппаратно поддерживаются одноплатным компьютером. Для удобства пользователя интерфейс адаптирован как для работы с сенсорными дисплеями, так и для работы с мышью и клавиатурой

Встроенный слайсер

Это означает что вы становитесь более автономным пользователем. Для работы вам не требуется наличие интернета или персонального компьютера. Все что нужно - это наличие STL-файла, который может находиться в памяти одноплатного компьютера, флешке или же в облачном пространстве, о котором, кстати, наша команда тоже позаботилась. Нами было реализовано взаимодействие с “Яндекс. Диск” и теперь пользователю достаточно авторизоваться под своей учетной записью, и можно использовать облачный диск прямо в одноплатном компьютере. Быстро и удобно.

Трехмерная визуализация

В замену двумерной картинки пререндеренной модели, мы предлагаем полноценную 3-х мерную модель печатаемого объекта, угол обзора которого можно вращать, как если бы это вы это делали в программе на ПК, например, в Ultimaker Cura. С 3D моделями можно совершать различные манипуляции: вращать, перемещать, масштабировать и многое другое. При этом визуализация задействована как для 3D моделей состоящих из полигонов (stl, obj), так и для подготовленного к печати GCODE. Во время печати также имеется функция визуализации печатающейся модели “слой за слоем”, поэтому можно осуществлять контроль печати на протяжении всего процесса.

Что мы планируем сделать?

Пароль учетной записи

У многих аналогов имеется возможность задать пароль учетной записи или же для доступа к самому принтеру. На данный момент функционал нами не реализован, но скоро будет добавлен.

Удаленное управление

Проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что все аналогичные платформы в первую очередь выступают как хосты, то есть практически все операции над STL-моделью производятся в облаке. По тому же принципу реализовано удаленное управление и удаленный просмотр печати. Удаленное управление нами, не реализовано, на текущий момент мы тестируем различные взаимодействия: веб-приложение, десктопное, или же приложение для смартфона . В ближайшем будущем эта возможность будет добавлена.

Оптимизировать параметры печати

Для подготовки 3D-печати различных моделей, возникает необходимость для каждой из них подобрать оптимальные параметры для слайсинга, на что тратятся дополнительное время и ресурсы, а как итог возникают многие ошибки, что приводят к деформации моделей при изготовлении. Нами, планируется разработать функционал, позволяющий подобрать оптимальные параметры для 3D печати с помощью методов машинного обучения.

Программное обеспечение для мультимедийного управления 3D принтером Smart Printer 3D

Что необходимо для использования?

наличие 3D принтера с USB интерфейсом для подключения;

предустановленная прошивка Marlin (мы работаем над добавлением других прошивок);

сенсорный дисплей или монитор с мышью и клавиатурой с возможностью подключения по интерфейсу HDMI;

карта памяти MicroSD с памятью не менее 8 Гб;

блок питания для микрокомпьютера;

Как это работает?

Наверное многие задаются вопросом, что такое одноплатный компьютер и как вся эта “экосистема” работает. Одноплатник - это миникомпьютер, размером с кредитную карту 

Установка платформы включает в себя 4 шага:

1) На нашем сайте вы оставляете заявку на получение платформы, с помощью специальной формы.

2) В течении 3-х рабочих дней, мы вышлем вам на почту ссылку на скачивание платформы. Данное программное обеспечение необходимо записать на карту памяти и вставить в Ваш одноплатный компьютер. 

3) Далее необходимо подключить Ваш дисплей, например сенсорный или же монитор с мышью (возможно подключение по HDMI) и подключить USB шнур к вашему 3D принтеру, как будто бы вы подключили ПК. 

4) На этом этапе подготовка завершается, можете опробовать платформу, если у вас остались какие то вопросы, можете оставить заявку для того чтобы наш эксперт с вами связался. 

Для того чтобы воспользоваться платформой, необходимо перейти на наш сайт smartprinter3d.ru

Надеемся создать идеальную платформу для 3D принтеров, превосходящую аналоги по всем параметрам! Буду благодарен за обратную связь в комментариях, С уважением, Алексеев Алексей CEO- “Смартек”, info@smartprinter3d.ru!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама