Отзыв о композите ABS GF-13 от Nova Print


Что такое ABS GF-13 и зачем он нужен? Данный филамент представляет из себя композит где в качестве основы выступает ABS пластик, а в качестве связующего - короткие волокна стекловолокна, содержание которых - 13%. Относительно обычного ABS пластика, композит имеет следующие преимущества:
1. Он значительно жестче и прочнее. Испытания на изгиб показали прирост 50% к жесткости и 7% к прочности композита относительно чистого ABS пластика.
2. За счет наполнения стекловолокном у композита намного меньше усадка при печати, детали получаются точные и стабильные. Громоздкие модели печатать композитом намного проще чем обычным ABS пластиком.
3. По заявлению производителя, у композита выше рабочая температура.
4. Композит более легкий, его плотность ниже примерно на 12%.
5. Шершавая текстура пластика скрывает огрехи печати.
Соответственно минусы:1. Цена. Около 3₽/грамм, что ~ в 4 раза дороже АБС пластика. Но все же дешевле чем композиты многих других производителей.
2. Стекловолокно - абразивно. Потребуется раскошелиться на пару стальных сопел, а система подачи пластика будет испытывать повышенный износ.
3. Нет смысла печатать им при температуре 260 градусов. Действительно прочные, большие детали печатаются при температуре ~290, а это под силу не всем принтерам.
4. Поверхность получившейся детали шершавая, а значит маркая.
5. При печати присутствует запах, вытяжка не помешает.
Несмотря на относительную дороговизну, использование композита не так сильно отражается на стоимости печати, на моем опыте детали из ABS GF-13 стоят ~ в 1,5 дороже чем детали из ABS пластика. И клиенты готовы переплачивать, если требуется изготовить ответственную деталь из жесткого, прочного материала, с незначительной усадкой.
Еще больше интересных статей
Проверь на что способен твой принтер!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Все уже в курсе, что компания...
В поисках нейлона
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Учитывая...
Атмосферные ненагруженные испытания пластиков. Два года спустя.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
Да запросто, они экономят на В...
Хоть сам давно ушел из печати....
Совершенство не требует иннова...
Народ, помогите, настала крайн...
Печатаю на 3д принтере Flashfo...
Всем доброго времени суток.Пер...
Добрый день! Только начинаю пе...