Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
23.02.2022
26023
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Новая модель из популярной линейки 3D принтеров от компании FlyingBear - FlyingBear Ghost 6! Что нового в шестой версии призрака? Узнаете в нашем материале!

Недавно мы сделали обзор на лазерный гравер от FlyingBear, и теперь настала очередь более традиционного устройства от этой компании.

Вы находитесь на официальном сайте LIDER-3D и читаете обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6!

Содержание:

  • О компании
  • Сборка, внешний вид и комплектация
  • Технические характеристики
  • Передача данных и управление
  • Программное обеспечение
  • Примеры
  • Видео обзор
  • Итог
  • Где купить?
  • Визитка компании LIDER-3D

О компании

О “летающих медведях” мы уже рассказывали пару раз. Эта китайская компания существует с 2016 года и занимается тем, что мы так любим: разработкой, исследованием и производством аддитивной техники.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Больше всего FlyingBear известна по своей серии 3D принтеров Ghost.

Предыдущая версия Ghost 5 был хорошим 3D принтером и, надо сказать, остается весьма популярным по сей день. Он тихо печатал, имел удобный красочный интерфейс и высококачественную печатную платформу с отличным покрытием.

К недостаткам пятого Ghost-а можно было отнести долгую сборку и необходимость в дополнительных настройках слайсера. Однако за свою цену Ghost 5 являлся и является отличным решением в области FDM-печати.

Теперь давайте разберемся, смогла ли новая модель FlyingBear Ghost 6 не посрамить своего предка и привнести что-то новое.

Сборка, внешний вид и комплектация

О сборке особо говорить нечего, принтер поставляется практически в собранном виде. Всё, что потребуется от вас перед началом работы - это выделить примерно 15 минут своего времени для того, чтобы приладить экструдер, датчик филамента, держатель для катушки, PTFE-трубку и переднюю дверцу. Ну и еще минут 5 на по разглядывать странный новый колпак.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Комплектация довольно богатая, но в целом ничего необычного, кроме, разве что, верхнего колпака, которые превращает FlyingBear Ghost 6 в 3D принтер закрытого типа, ну типа…

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

В остальном Ghost 6 имеет в комплекте: держатель филамента, датчик филамента, катушку PLA пластика, запасной хотэнд, тефлоновую трубку, фиксатор привода, ручка для дверцы на магните, USB-кабель, Micro SD с карт-ридером, кабель питания, набор инструментов, иглу для прочистки сопла и стилус.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Дизайном FlyingBear Ghost 6 напоминает своего предшественника, но скорее лишь основной конструкцией. Привычная “коробка”, но в отличие от Ghost 5, держатель для катушки теперь сбоку, плюс верхний колпак, которого не было у предыдущей модели.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Экран управления теперь вертикальный и находится спереди слева, большую часть передней стороны устройства занимает прозрачная дверца.

Технические характеристики

Начиная с принтера FlyingBear Reborn, “летающие медведи” стали использовать кинематику CoreXY, в Ghost 6 тоже она. С новой кинематикой вес движущихся частей уменьшается, соответственно, увеличивается возможная скорость печати без ошибок.

Экструдер у FlyingBear Ghost 6 direct типа, механизмом экструдера с передаточным числом 1:7.5.

Экструдер можно легко очистить от остатков филамента, так же установлен двойной обдув. Максимальная температура экструдера 260℃, рекомендуемая 210℃. В целом, в случае поломки его легко отремонтировать, так как собран он весьма добротно.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Платформа Ghost 6 имеет подогрев до 110℃ и область печати 255*210*210мм.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Зачем-то в FlyingBear Ghost 6 есть пожарный датчик, что-то вроде (возможно копия) датчика в гравере LaserMan. Если бы датчик работал нормально, то вопросов бы не возникло, но есть две проблемы. Во-первых, датчик срабатывает от огня зажигалки на расстоянии 3 сантиметров или от света фонарика в упор, а во-вторых, при срабатывании датчика просто ничего не происходит, ни во время работы, ни в простое. Скорее всего, проблема в прошивке, и возможно наши китайские друзья уже сделали новую, но на момент написания этого обзора проблема остается на месте.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

В отличие от Ghost 5, у Ghost 6 металлические стенки, так что они не прогибаются во время прикручивания держателя для катушки. Да и в целом металлические стенки это хорошо.

Так же теперь в принтере меньше щелей, например, пропали щели в стенках, но увы, есть зазоры между корпусом и новым колпаком, так что на хорошее поддержание температуры не надейтесь. Колпак и дверца, кстати, защищают по большей части только от сквозняков.

Ось Z была перевернута, мотор оси Z теперь находится сверху.

Ghost 6 может похвастаться парой новых функций, которые включены в прошивку по умолчанию. Layer to Stop - позволит вам указать определенный слой на котором необходимо остановить печать, Z-offset - функция которая, кажется, есть вообще у всех, теперь есть и у медведей.

Драйверы TMC2225, хорошие тихие китайские драйверы. Есть дополнительный слот для установки пятого драйвера.

Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Постобработка моделей после 3D-печати • 2) Как просушить нить для 3D печати • 3) Бесплатные программы для 3D-моделирования

Передача данных и управление

Передавать файлы можно через Wi-Fi, USB Шнур или SD карту. Все три способа работают хорошо, хотя большие файлы удобнее переносить с помощью SD, или, если у вас хороший Wi-Fi, то через него, потому что передача файлов через эти два варианта именно переносят файлы, а в случае подключения к компьютеру через шнур, файл печати не будет сразу полностью отправлен на принтер.

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

У Ghost 6 вертикальный экран управления, с первого взгляда кажется, что интерфейс мелковат, но потом вспоминаешь, что в комплекте есть стилус и жить становится легче, и даже как-то веселее, когда последний раз вы держали стилус в руках? Эх молодость…

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Программное обеспечение

FlyingBear Ghost 6 работает со слайсером Cura, в котором, кстати, есть интересный плагин MKS Wi-Fi, после его установки и настройки, файл gcode. будет сохраняться с изображением, затем его можно перенести вместе с изображением на флешку, либо отправить по Wi-Fi в принтер.

Примеры печати

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Обзор 3D принтера FlyingBear Ghost 6

Видео обзор

А чтобы внимательнее рассмотреть FlyingBear Ghost 6 и принять участие в розыгрыше призов, проследуйте к нашему видео обзору!

Итог

FlyingBear определенно поработали над Ghost 6, изменений в нем много и многие из них даже положительные. Некоторые новые “фишки” работают не совсем так, как задумывалось в теории, а некоторые не работают вовсе.

Несмотря на минусы, FlyingBear Ghost 6 работает и даже хорошо печатает. Подойдет ли он новичкам? Скорее да. Управляется он легко, никакой слишком сложной настройки или особого подхода к себе не требует, если вам просто нужно напечатать штуку.

Подойдет ли он опытным 3д-шникам? Удивительно, но тоже да. Правда не привычном смысле, говорим “подойдет для опытных пользователей” - подразумеваем “это мощное устройство с кучей крутых функций”, а скорее в плане модификации. Купить FlyingBear Ghost 6 и перебрать его по винтику, сделав его раза в два-три круче? Наверняка среди наших зрителей и читателей найдутся такие энтузиасты.

В обоих случаях, будь вы новичок или профи, FlyingBear Ghost 6 - это хорошее устройство, но сугубо для дома или образовательных целей.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовала 3D принтер FlyingBear Ghost 6, вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, TikTok, Мой Мир, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама