Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактов

alpha-2007
Идет загрузка
Загрузка
18.04.2020
4256
11
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Для пользователей принтера FLSUN-QQ-S, два способа уменьшить шум ретрактов.

Введение

Данная модель принтера работает относительно тихо. Но когда приходится печатать в ночное время, то шум рабочих процессов механики уже различим в соседних помещениях. Судя по отзывам, особенно выделяются звуки интенсивных ретрактов, - блок подачи прутка вместе с шаговым двигателем жёстко закреплён под крышкой принтера. Возможно, разработчики системы сделали это умышленно, что бы по звуку вести контроль за печатью… Но мы уменьшим уровень этих звуков в несколько раз.

Задача в себя включала следующее:

- Уменьшить уровень звука в режиме ретрактов (в идеале до нуля);

- Использовать как можно меньше доп.материалов;

- Не вносить изменения в оригинальные компоненты конструкции;

- Просто и быстро.

Предлагаем вам два варианта.

1-й вариант быстрый и мало бюджетный, эффективный, но не очень элегантный.

2-й вариант создать дольше (2...3 часа), но он технологично-современный.

Оба варианта показали хорошие результаты, причём в первом, эффективность гашения звука оказалась даже лучше.

Подготовка принтера

Выньте пруток из системы подачи.

Отключите принтер от сети эл.питания.

Отключите разъемное соединение шлейфа от двигателя.

Трубку Боудена с блока подачи можно не снимать, если вы будете делать всё аккуратно, если же нет, - трубку лучше вынуть.

Отверните два оригинальных винта и снимите блок подачи. Винты можно убрать в пакетик, про запас.

Вариант — 1

Кухонная губка и шнурок

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовТут всё очень просто. Отрезаем от губки кусок по размеру на несколько миллиметров больше площади крепления алюминиевого уголка. Делаем разметку отверстий на губке и шилом их протыкаем. Шнурок (лучше из синтетики), диаметром 2...3 мм и длиной 20...30 см, пропускаем с обратной стороны уголка в крепёжные отверстия, равными концами. Затем, при помощи вязального крючка продеваем концы шнурка сквозь отверстия губки.

Далее будет ответственная часть. Лучше пригласить на помощь товарища, так будет удобнее крепить. Если же вы уверены в своей микромоторике рук, сделайте всё самостоятельно.

Придерживаем блок одной рукой снизу, а второй рукой пропускаем концы шнурка в отверстия крышки. Тянем за концы шнурка, одновременно выравнивая и прижимая блок снизу вверх, к крышке. Завязываем концы шнурка сверху крышки.

В нашем случае, губка толщиной 20 мм, сжалась до 5 мм. Этого достаточно для мягкого и достаточно прочного закрепления блока под крышкой.

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовFLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактов

Вариант с губкой был нами применён, как временное (тихое) крепление блока подачи, при печати основного крепления, о котором речь идёт ниже.

Вариант — 2

Рессора

Этот высоко технологичный способ, дополнительно нуждается в 4-х винтах М4х6 мм и 2-х гаек М4. Остальное принтер создаст сам.

Главный элемент этого способа — полимерная рессора, гасящая бОльшую часть вибраций от шагового двигателя, во время его интенсивной работы. Кроме того, мы дополнили узел гашения двумя вспомогательными элементами, - упором рычага ручного отжима подающего зубчатого колеса и направляющей пруток пластинки.

Все компоненты могут применяться в комплекте - узлом, или отдельно.

Фото элементов узла гашения:

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовУзел в сборе:

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовFLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовFLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовFLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактов

Данная схема показывает основные реакции шагового двигателя, которые гасит рессора:

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовРабочий зазор принят минимальным, из расчёта минимального опускания блока подачи относительно его штатного положения. Иначе будет не удобно ручное управление его рычагом.

Назначение элементов

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактовУпор рычага, - помогает удобно двигать рычаг, сжимая его с упором пальцами.

Рессора нижняя, - удерживает блок подачи на рессоре верхней, посредством двух замков.

Рессора верхняя, - удерживая в мягкой подвеске блок подачи, смягчает в большей степени его вибрации, не давая им переходить на крышку корпуса принтера.

Направляющая прутка, - компенсирует его перегиб относительно входного отверстия, в случаях частичного защемления витков в катушке.

FLSUN-QQ-S, уменьшение шума ретрактов

Сборка узла

Собирать узел следует в указанной на схеме последовательности:

1. Рессора нижняя на упор рычага (замками вниз), крепим двумя винтами с потайными головками в штатные отверстия алюминиевого уголка блока подачи.

2. Рессору верхнюю под крышку принтера, а направляющую прутка сверху крышки, через штатные отверстия, двумя винтами с гайками. Головки винтов со стороны рессоры.

Испытания показали, - рессорный узел удерживает блок подачи со штатным двигателем, мягко, не сильно провисая и значительно снижая вибрации. Мягкая подвеска не мешает пользоваться рычагом с упором.

Печать элементов узла

Особых условий нет. PLA (из PETg будут прочнее).

Можно поставить толщину стенок 1,2 мм (для сопла 0,4), это упростит печать, исключая внутреннее заполнение и придаст прочности.

Общее время печати на скорости 60 заняло у нас около 2-х часов.

Файлы .STL, и подготовленные .G-CODE (для Flsun-QQ-S, PLA).

Примечание

Перед сборкой узла, очистите от наплывов печати, поверхности замков. Потренируйтесь предварительно в их сборке — разборке. Потому что под крышкой это будет делать не удобно. Замки, без особого усилия, со щелчком, собираются и разбираются. При этом достаточно прочно удерживают обе части рессоры.

Все компоненты подогнаны точно для оригинального исполнения конструктива FLSUN-QQ-S. Для других моделей принтера, возможно, потребуется корректировка размеров.

Перед транспортировкой принтера, рекомендуется демонтировать блок подачи. Либо (на период транспортировки), открыть замки рессор, и свинтить все элементы более длинными винтами М4, насквозь, сверху крышки, без гаек, непосредственно к уголку блока подачи.

Файлы проекта

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама