Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Shapeways - Amazon 3d печати

3diot
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2015
7904
2
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Shapeways - Amazon 3d печати
Должно быть каждый, кто связан с 3D индустрией слышал о сайте Shapeways. Shapeways является самым крупным 3д маркетплэйсом в мире. Недавно исполнительный директор Питер Веижмаршосен дал интервью журналу об электронной коммерции EMERCE. Я выбрал наиболее интересные факты из этого интервью.

С момента основания компании прошло 8 лет. Изначально Shapeways был небольшим подразделением Philips в Нидерландах. В 2012 году компания открыла головной офис в Нью-Йорке, на компанию работает около 150 специалистов и за последние несколько лет компания привлекла 48,5 миллионов долларов инвестиций.

Но 2014 год выдался настолько успешным, что Питер сказал, что они прошли переломную точку и теперь они уже не просто старт-ап, а по-настоящему успешная компания. И для такого заявления есть веские причины, за 2014 год их месячный объем печати (их собственный сервис печати и мощности сообщества) удвоились по сравнению с 2013 годом до 181 000 объекта. Количество магазинов на сервисе выросло до 23 000.
Любой желающий может открыть у нас магазин и в долгосрочной перспективе количество магазинов может увеличиться до 100 000. В этом смысле мы Amazon для 3D-печати.
За каждый напечатанных и проданный через Shapeways объект компания получает хорошую комиссию. Величина комиссии зависит от материала, размера и сложности объекта. Маржа может варьироваться от нескольких процентов до 20%. И хотя проект может меняться со временем, предполагается, что основная монетизация будет за счет комиссии.

Но сейчас вся прибыль реинвестируется в бизнес, поэтому показатели прибыли до сих пор низкие. Мы удовлетворены тем, где мы сейчас, хотя хотелось бы быть чуть дальше. Строительство нового рынка занимает время. И речь не только в программном обеспечении, распечатке и пост обработке. Мы не должны забывать про такие вещи, как цепочка снабжения, доставка, привлечение клиентов. До нас просто никто этого не делал. Но мы на верном пути.
Можно сказать, что мы там где интернет был десятки лет назад, мы на краю большого взрыва. Внимание, окружающее 3D принтеры растет гигантскими темпами,

как и количество распечатанных у нас объектов. Все это говорит о том, что мы всего в нескольких годах от реально серьезных изменений.
Shapeways - Amazon 3d печати
Большинство наших клиентов это дизайнеры, архитекторы и ранние последователи 3D технологий. Мэйнстримовый потребитель еще не совсем понимает что такое 3D печать и какие преимущества она дает. Но это всего лишь дело времени. Многие потребители еще думают, что 3D печать это только пластик, тогда как мы уже сейчас печатаем более чем 50 материалами, включая золото, серебро, керамику. И мы можем предложить десятки разных способов пост обработки.

Помимо этого Питер выделил еще несколько барьеров для массового потребителя. Индустрии надо сфокусироваться на качестве, разнообразии и цене. Правда в том, что наши продукты, кроме ювелирки, пока еще чуть более худшего качества, чем товары массового производства.

А цены наоборот слишком высокие, когда вам надо выбирать между чехлом для телефона напечатаного на 3D принтере за 18 долларов или чехлом, произведенном на фабрике в Китае за 1, результат очевиден. Мы уже заметили, что снижение нашей комиссии на некоторые товарные группы творит чудеса для продаж. А что будет, когда мы сможем достичь существенного снижения себестоимости.

Питер говорит, что это может быть достигнуто усиленной конкуренцией производителей и лучшему договоренности с поставщиками материалов.

Shapeways с вниманием относится к новым принтерам и технологиям печати. Питер верит, что в ближайшее время себестоимость печати сократится вдвое.
Shapeways - Amazon 3d печати
Но несмотря на такой оптимизм, Питер не верит в широкое будущее домашней печати. Он верит, что этот рынок значительно вырастет, но не будет очень массовым.

Уже сейчас у нас более чем 200 000 клиентов, а это больше, чем продано домашних принтеров. Все эти машины либо слишком простые, либо это занимает 'годы' напечатать на них что-то нормального размера, да и пользователям придется сделать постобработку самостоятельно.

В будущем компания планирует предпринять много действий, чтобы удержать лидерство на растущем рынке, но , однако, расширение производства не входит в их первоначальные задачи. Существующие технологии 3D печати полностью удовлетворяют наших клиентов. 28 3D установок, которые у нас сейчас есть не дешевы в эксплуатации.

Наш самый маленький принтер имеет объем печати, как микроволновка, и печатает около 100 объектов в день, он стоит 80 000 евро.
Shapeways - Amazon 3d печати
Напоследок Питер поделился хорошей новостью. Мы очень классно сработали с Hasbro (компания лидер по производству игрушек). За часть маржи Hasbro позволил печатать нам фигурки Star Wars, My little Pony и Transformes. Пока рано делать взвешенные выводы, но эта часть нашего сервиса растет очень стремительно, а сама идея, что такая мегакорпорация как Hasbro может открыть свои авторские права для 3D-печати это отличная новость для всех.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье