Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…

W_777
Идет загрузка
Загрузка
26.09.2016
7514
55
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Итак, собственно, немного каши.

Что же такое, все таки, этот геркулес на самом деле, и с чем его едят?

По данным из википедии:


Геркулес, он же геракл, в древнегреческой мифологии герой - сын бога Зевса и Алкмены. Жены героя Амфитриона.

Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенского царя Эврисфея.

Культ Геракла был очень популярен в Греции, через греческих колонистов он рано распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулеса.

Но да не о греческой мифологии сейчас, портал ведь, о 3д печати.

Пожалуй, с обзора нового 3д принтера и начнем.

Итак, кому же все таки, на Руси жить то хорошо?

Да кто ест хорошо – тому и хорошо! :D

А кто ест хорошо?

Тот кому готовят хорошо!

А что нужно, чтобы готовить хорошо?

И что делать тем, у кого anet, который до 100 градусов греется минут за 30 -40 да и то при условии если его накроют фольгой и разведут на ней ритуальный костер, и будут его постоянно раздувать…

Да уж, с такой печкой каши не сваришь!

Вот казалось бы – только лапу сосать и осталось, крестьянам нашим, на Руси…

Но не перевелись еще богатыри на матушке Руси, не быть земле матушке подлыми анэто – китайцами захваченной!

40 дней и ночей пыхтели инженеры наши, Русские, хитроумные. Геннонемодифицированное железо день и ночь ковали, да шестеренки скручивали… Да родилась у них чудо чудное, тридэпечатное, да прозвали его Геркулесушкой!

Одарен Геркулесушка был камерой запертой, да корпусом металлическим! Кинематикой, ашботматушкой, да экструдером унихотовским, столом прогревательным да до красна расколятельным!

Не как у анета, 12 вольтовым еле теплым, а настоящим, могучим, 220 – вольтовым! За 2 минуты до 100 нагревающимся!

Тут то, у крестьян наших душу то пригрело, да надежда в жизнь лучшую появилась! Не нать больше экструдер перепечатывать, чтобы пластик, тварюга монгольская не закусывал, да не нужно больше уши морозить, чтоб последней шапкой стол накрыть!

Ох зажил народ наш за Руси, завертели корованы да песни запели, Геркулеса славили!

С тех пор и повелась легенда древнерусская, Геркулеса заведешь – счастье в доме обретешь!

Да вот так незадача, потерялось знание древнее, мудрое, с появлением интернетушки… затуманили крестьянам нашим сознание, картинками всякими, залихвацкими, да анекдотами смехотворными лихими, с обзорами да инструкциями техничными.. О самом главном то народ забыл, как кашу то правильно варить!!!

Не дело, не дело…надо исправлять!

Хватай народ перья шариковые, авторучковые да папирусы записные блокнотные, айда инструкцию по пунктикам записывать выписывать!

Ну ладно, теперь серьезно.

Слишком уж много обзоров одинаковых последнее время, и всяких технических статей развелось… не говоря уж о миллиарде статей о том «как я собрал 3д принтер из добра и палок» нет, это конечно, безусловно хорошо, похвально и почетно! Лично я безумно рад, что у нас оказывается столько инженеров – самоучек, кулибиных, и просто идейных людей .

Но разнообразие на портале - оно тоже надо!

Беру инициативу в свои руки, и начинаем шоу! :D

3д принтер - это просто безграничная масса возможностей!

Это не только сушка пластика в микроволновке, не только термокамера их стреч плёнки и палок, не только поджареное пиво или сахарный сироп на разогретом столе!

Это ещё и вопли после остановленной 30 часовой печати из за сбоя в электро - сети, это постоянное забивание термотрубки дешёвым pla неизвестного китайского производителя, адовый скрежет подшипников по валам, и масса положительных эмоций от оторванной со стола деталей во время печати! :D

В общем море безудержного веселья и положительных эмоций! :D

Ну и конечно же, эти жужжащие ящички – как и все высокотехнологичные устройства, обладает массой скрытых производителей функций, о которых не каждый производитель пишет в описании товара!

3d принтер Геркулес, на столько высокотехнологичный, что в нем вполне даже можно кашу сварить!

Производитель к сожалению не дал по этому поводу инструкции в комплекте, по этому придётся её написать самому, чтобы новые пользователи ничего не перепутали,и им проще было освоиться с оборудованием.

Итак,давайте по пунктикам:

Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
1) Шаг первый.. Плавным, осторожным движением подключаем нашу 3д машину к сети 220 вольт, и осторожным! Надавливающим движением пальца сверху вниз, строго под углом, параллельным кнопке включения, запускаем принтер. Если вы все сделали верно - на мониторе загорится зелёный логотип, и раздастся жизнерадостный писк, а в камере 3д принтера заиграет светомузыка.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
2) шаг второй. Разобравшись с видео инструкциями производителя, производим прогрев стола до 120 градусов.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
3) В обязательном порядке Снимаем стекло с рабочей платформы, для лучшей теплоотдачи, и более скорого нагрева кастрюли с водой до рабочей температуры.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
4) после демонтажа стекла с рабочей платформы – устанавливаем кастрюлю (желательно алюминиевую) и наливаем 100 – 150 мл. Воды. Следующим шагом – прикрываем кастрюлю крышкой, и оставляем нагреваться всю эту конструкцию до рабочей температуры воды. ( набирается за 10-15 минут, кому как повезёт) Температуру проверять пальцем, строго по инструкции.

Как проверить температуру?

Подходим к принтеру, снимаем крышку кастрюли и наблюдаем небольшое количество конденсата на крышке. Это значит - температура достаточная. После, сжимаем правую!!! руку в кулак, и выпрямляем указательный палец строго до угла 90 градусов, и получившую конструкцию – аккуратно, быстрым но плавным движением окунаем в воду, и проводим анализ температуры воды. Если все сходится – переходим к шагу 5. В противном случае – ожидаем ещё 5-10 минут.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
5) если результаты анализа температуры воды вас устроили, переходим к заправке овсяных l хлопьев в кастрюлю.

Для этого:

Осторожно, ножницами, зубами, бензопилой, отрезаем край пакета с кашей.

Помещаем открытый пакет над кастрюлей и осторожно переворачиваем, тем самым, высыпая содержимое пакета в кастрюлю.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
6) перемешиваем получившуюся субстанцию ложкой, строго по часовой стрелке.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
7) закрываем кастрюлю крышкой, и устанавливаем на место стенку вашего 3д принтера.

Во избежание потери рабочей температуры в камере и ускорения процесса приготовления -можно накрыть принтер сверху тряпкой, полотенцем, одеялом.

Среднее время приготовления – 15 – 20 минут. Во время готовки кашу мешать не рекомендуется во избежание охлаждения рабочей области кастрюли!

8) по истечению времени готовки – проверяем кашу на предмет готовности и в случае успеха – Снимаем с кастрюли крышку, осторожно извлекаем кастрюлю из рабочей зоны 3д принтера (предварительно вооружившись средствами личной защиты от термотравм) и перемещаем получившуюся субстанцию в отдельную ёмкость.

Если будете делать все строго по инструкции – никаких проблем и сложностей возникнуть не должно.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Полезные советы:

Если каша получилась слишком жидкой – попробуйте уменьшить количество воды в ёмкости, или, добавьте ещё овсяных хлопьев.

В случае, если на первых этапах вы не видите конденсата - закройте кастрюлю крышкой и подождите ещё 10 -15 минут. Возможно ваша кастрюля имеет низкий коэффициент теплоотдачи и для готовки понадобится больше времени.

В случае если ничего из советов не помогает – напишите в тех поддержку импринты, вам коротко и технично объяснят чем вы занимаетесь J

Для больше наглядности инструкции – прилагаю видео версию, с более подробным описанием действий.
дублирую ссылкой:

https://www.youtube.com/watch?v=Jx-nGKhQonw



Ну и, в завершение банкета, хотелось бы все - таки сказать пару слов о самом принтере.

Несколько месяцев назад, дошёл я до той 3д печатной точки, когда первого твоего принтера тебе уже мало, хочется попробовать что то ещё кроме пла и сбса, и прибавить пару десятков единиц к скорости печати.

Активно изучал рынок – и пришёл к выводу, что за тот бюджет что был у меня на кармане, ничего хорошего я себе не куплю. Было принято решение строить принтер самому, думаю, многие сейчас догадаются какой :D

Но не тут то было.. в этот момент на портале появляется , предложение от импринты!

Тот же зав, только в железной раме, с заводской сборкой, гарантией, техподдержкой, да еще и сенсорным экраном! В общем, купился на рекламу :D и не долго размышляя – оформил предзаказ.

Дальше следовало мучительное, доооолгое ожидание, которое продлилось аж до второй ревизии принтеров! Дело в том, что мне нужно было на долго уехать, и я сам попросил немного отложить доставку. В итоге с принтером я встретился лишь 10 дней назад, 16 сентября :D

Вот, немного разобравшись и поизучав аппарат, хотел бы поделиться своими впечатлениями о аппарате.

Аппарат, более чем стоящий, за свои деньги!

Собран – реально добротно, с душою! Когда лез снимать нижнюю крышку, для устранения проблемы с светомузыкой (в новых принтерах, вроде как такого не должно уже быть). Заметил, что все болты сидели на фиксаторе резьбы, что ни в одном китайском принтере не встретишь.

Все провода аккуратно смотаны в пучки и жестко зафиксированы, «фишечки» на экструдере – проклеены термоклеем, чтобы уж наверняка!

Еще очень улыбнули валы на оси z :D Вот это я понимаю, По Русски! :D В случае зомби апокалипсиса или войны, мне теперь есть чем обороняться :D

С нагревательным столом, да и вообще столом, все тоже очень понравилось. Греется быстро, 2 – 3 минуты, и уже за 100 переваливает). С калибровкой зазора тоже никаких проблем, как сначала показалось). Калибруется по 3 точкам, быстро и на долго.

Из минусов:

– принтер показался мне довольно шумным. Я думаю, это особенность железного корпуса. Его нужно либо чем то уплотнить.. Либо забить – и переселить принтер на кухню :D

- обдув не самый удачный, вернее его расположение) Он стоит слишком низко, и если вашу печатную деталь начнет «вести», обдув может ее оторвать от стола) У меня так уже было))

Не смотря на то, что вентилятор обдува дует довольно сильно – этого всеже не хватает, теже тестовые сапожки из pla, у меня «плывут». В то время как на креатботе, и даже китайской прюше, с теми же настройками, все обдувается нормально.

Но, я думаю, это тоже временное явление :)Производитель прислушивается к отзывам клиентов, и активно вносит изменения в принтер, что не может не радовать) Проблема с «цепляющим» обдувом, появлялась не только у меня, и думаю, в скором времени будет решена)

Качеством печати, к сожалению, похвастаться особо не могу, у меня пока не много удачных отпечатков)Я до конца был уверен в том, что у меня стоит сопло 0,4! Так как в комплекте шли 0,3 и 0,5. Как оказалось – стояло всетаки 0,3, а второе 0,3 и 0,5 – это запас) Не долго думая я переделал профили slic3r под сопло 0,4, и долго удивлялся, почему у меня отпечатки странные такие выходят :)

Но тем неменее, даже с этой промашкой, удалось получить пару - тройку удачных опытов!
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Вот тут видно, как сказался неправильно выставленный диаметр сопла, на ровной поверхности.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
А вот тут видно, общее качество печати, четко и солнечно :) почти…

если присмотреться по внимательнее – на верх башни, видно как некоторые слои поплавились, из за недостаточного обдува.
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Но впрочем, не сильно, жить можно :)

На маяке остановлюсь по подробнее, сним связанно еще одно открытие, неоглашенных производителем функций 3д принтера! Я поставил его на печать, чуть последил за первыми слоями и ушел по делам, надеясь вернувшись домой – увидеть на столе уже готовую деталь.

Но увы, я обнаружил следующее:
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
А на экране принтера, загорелась какое то заклинание на английском) Судя по всему, по неизвестным причинам, он сам поставился на паузу.. Я как то не думал об этом, просто нажал «продолжить» и все) Но как потом мне рассказали – у нас отключали электричество на целых 20 минут!!!

Не каждый принтер может похвастаться функцией продолжения печати после обрыва сети, да еще и без наличия бесперебойника)

Единственное что – на месте паузы печати остается не особо солидная «сопля». Но это тоже решается, покупкой дополнительного модуля и бесперебойника :) Принтер почувствуя приближение «конца света» просто аккуратно отъедет в сторонку и сам поставится на паузу :)

Ну и напоследок, фото утекших сапогов:
Как я с геркулесом кашу варил, или кому на Руси жить хорошо…
Всем хорошего дня, солнечного настроения и приятного аппетита! ;)

p.s. Автор никакой ответственности, за залитый вами 3д принтер, и испачканый кашей нагревательный стол не несет :D

Статья участвует в конкурсе:

http://3dtoday.ru/blogs/imprinta/herculesgadflies-attention/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама