Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года

Sergey
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2016
5872
25
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
2016 год подходит к концу и хотелось бы подвести итоги.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Что же значимого произошло в уходящем году? Если говорить откровенно, то абсолютно ничего выдающегося. Все те же лица в индустрии, всё те же принтеры. Прогресс топчется на месте, ничего нового и революционного нам предложить не смогли. Одни производители совершенствуют существующие технологии, другие снижают цены в ущерб качеству. Если говорить о рынке в целом, то здесь чувствуется рост - по словам ведущих поставщиков 3D-оборудования, рынок заметно подрос, и, по прогнозам, рост сохранится в 2017 году. И это не может не радовать - 3D-печать уверенно 'заходит' в нашу повседневную жизнь. Конечно, на текущий момент, рост продаж 3D-оборудования больше приходится на ниши бизнеса, производства и образования, а частный сектор так и не прокачали. Да и зачем частникам дорогое оборудование дома? Для дома больше приобретается недорогое оборудование в поднебесной или же энтузиасты собирают 3D-принтеры своими силами.

Давайте посмотрим, что происходит на российском рынке и что нам предлагают производители техники и расходных материалов. Начнём, по традиции, с сегмента бюджетных устройств для трехмерной печати.
Бюджетные 3D-принтеры
Российский рынок бюджетных устройств довольно обширен. Компании растут, как грибы, но лидерами по продажам остаются одни и те же: masterkit так же продаёт киты , которые подросли до линейки MC7, а компания 3DiY активно реализует Prusa i3 Steel.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Остаются на плаву и братья-близнецы от компании 3Dquality - принтер PRISM Uni и компании MZ3D - принтер mz3D-256. Оба устройства остались практически в той же ценовой категории, но претерпели небольшие изменения в конструкции:
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Один из прошлогодних лидеров - Cheap3D V300 от компании Cheap3D подорожал до 52 тысяч рублей, что наверняка сказалось на продажах. Хотя может быть я и не прав.

Что касается привезенных устройств, то в 2016 году мы увидели активно развивающуюся компанию WANHAO с бюджетным комплектом для сборки того же Prusa I3 под названием Wanhao Duplicator i3 и последующих 'апргейдов' данной машины до Wanhao Duplicator v2, v 2.1 и i3 Plus.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
В бюджетном ценовом сегменте стоит так же упомянуть малыша CyberMICRO от компании Cyberon и очередной клон Ultimaker-a под названием Zav MAX Pro от компании Soberistanok.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Если первый помещается в кармане, лишен подогреваемого стола, дисплея и имеет область печати 110х110х110 мм, то второй - вполне может посоревноваться за звание самого бюджетного 3D-принтера с рабочей областью построения 200х200х230 мм; оснащенного подогреваемой платформой, дисплеем и другими плюшками.
Новичок из Европы
Хотелось бы упомянуть компанию XYZprinting, которая начала активные продажи на российском рынке в последние 'дни' уходящего года. Линейка принтеров достаточно широкая и охватывает все категории потребителей. Компанией представлены принтеры как для профессионалов - МФУ, так и для детей, о чём хочу сказать пару слов.

Решение для образования под названием miniMaker, должно вызвать интерес у широкой аудитории. Недорогой, всего 32 900 рублей, разработан специально для упрощения образовательного процесса. Принтер оснащен системой интуитивной автокалибровки и обладает достаточным рабочим объемом 150х150х150 мм, Для печати используется PLA-пластик.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Флагманы FDM-рынка в России
Ни для кого не секрет, что локомотивом российского рынка является компания PICASO 3D, которая в 2016 году активно продавала свой флагманский продукт PICASO Designer PRO 250
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Цена на принтер весь год оставалась на уровне 199000 рублей, а в дни распродаж 'Черная Пятница' и 'Киберпонедельник' на 3Dtoday опускалась на 20-25%. За 2016 год компания реализовала порядка 700 'прошек'. Так же остаётся популярным и PICASO 3D Designer, который в 2016 году продан в том же количестве - 700 штук. По сравнению с 2015 годом, компания реализовала на 400 машин больше.

Под конец года компанией был представлен новый 3D-принтер, который будет продаваться на европейском рынке под названием ODIN, а российском - Designer X PRO.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Магнум от компании Ирвин остаётся так же на втором месте по реализациям и в 2016 году. Компания не выпустила ничего нового, но занимается доработкой и обновлением существующих моделей. За 2016 год выпущено порядка 600 настольных машин, которые были реализованы в основном силами самой компании. Ирвин активно сотрудничает с ЦМИТ-ами, несколькими компаниями, которые продвигают принтеры в массы, в школы и т.д., и так же активно принимает участие в гос.тендерах
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Интервью с разработчиком:
Третьим в списке опять же остаётся компания Импринта с 3D-принтером Геркулес Стронг.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
В 2016 году, ориентируясь на запросы рынка, Импринта предложила покупателям обновленный принтер Hercules под рабочим названием Hercules New. Эта машина имеет меньшую область печати, чем Стронг, и реализуется в среднем ценовом сегменте за 65000 рублей.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
PRISM PRO от 3DQuality.

Пожалуй пора занести российские дельты в список активно продающихся 3D-принтеров на российском рынке.

В 2016 году вся линейка претерпела значительные изменения и компания представила новые машины на выставке 3D Print Expo. Предлагаю посмотреть интервью c разработчиками:
Флагманы европейского рынка и 'уходящие герои'
Активно продаваемыми в России 3D-принтерами из европейского сегмента остаются легендарные MakerBot и Ultimaker. Обе компании отличились в 2016 году, выпустив новые линейки машин. По сути - новинки являются модернизациями существующих моделей.

Первыми выстрелили MakerBot, выпустившие MakerBot Replicator+ и MakerBot Replicator Mini+
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
С тех пор, как MakerBot был выкуплен у Бри компанией Stratasys, компанию стало лихорадить. Провальная 5-я серия и попытка восстановления репутации в серии+. Но позиций 2014 года на рынке уже не вернуть. В итоге MakerBot делает ход конём и меняет идеологию на доступность технологии для образовательных учереждений и промышленных предприятий. Вся концепция позволяет максимально упростить подготовку к печати и сократить время на прототипирование. Скорость печати MakerBot Replicator+ возросла примерно на 30%, область построения выросла на 25%, а уровень шумов снизился на 27% в сравнении с MakerBot Replicator пятого поколения.
Итогом становится высокая скорость печати, дружественный интерфейс, максимально простое ПО, которые делают 3D-печать понятной и простой как для постигающих азы 3D-печати, так и инженеров на производстве. Стоит отметить безотказность оборудования, простоту использования принтеров и подготовки моделей к печати.

Остаётся только сказать до свидания 'народной машине' для заядлых 'мейкеров' и да здравствует машина для образования и предприятий.

Что касается Ultimaker - наконец-то компания прокачалась до двухэкструдерной версии принтера, получившей название Ultimaker3 и Ultimaker 3 Extended.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Сбылась мечта 'Ультоводов' - печать двумя цветами и печать с растворимыми поддержками. Выход в свет новых машин был сопровождён неплохой PR-компанией, но, ожидаемого взрыва не вышло. Машина получилась крепкая, надёжная, красивая, но дорогая. Очень ждём отзывов и первых тестов печати от 'незамотивированных' владельцев.

Интервью с официальным дистрибьютором, компанией Igo3D:
Лидеры рынка расходных материалов
Компания REC 3D.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
По словам компании за 2016 год произведено и реализовано: более 10 тонн ABS и более 17 тонн PLA, а так же, около 5 тонн специфичным материалов. Из общего количества порядка 13 тонн реализовано на зарубежных рынках. В 2016 году мы увидели много интересных материалов от компании, самыми интересными из которых стали REC Relax и REC Eternal, выпущенными под конец уходящего года.
Наступает на пятки лидеру народный пластик от компании BestFilament
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Компания реализовала за 2016 год по России и странам таможенного союза примерно 30 тонн пластика. Рост по продажам составил в 2.5 раза по сравнению с 2015 годом. Так же компания поставляет пластик в Германию: с октября 2016 года в Германию было поставлено около 3-х тонн продукции.

Как и в 2015 году - в тихую работает Print Product. Разобраться во всём этом многообразии разных видов пластика представляется сложным, иногда и невозможным. Компания в основном работает с крупными оптовиками и немного реализует пластик сама.

Любимчик творческих людей - компания Filamentarno, представила на рынке в 2016 году несколько новинок, бомбой из которых стал пластик Ceramo, который сразу завоевал сердца печатников и на текущий момент является самым востребованным материалом.
3D-индустрия 2.0 или итоги уходящего 2016 года
Так же стоит упомянуть об отличных пластиках компании SEM, которые поставляют не только стандартные ABS и PLA-пластики, но и предлагают рынку инженерные расходники.

На этом откланиваюсь. Писать про всех очень хочется, но я постарался захватить только то, что зацепило. Извините, если сумбур...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама