Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Неужели MakerBot пытаются загубить?

Ertua
Идет загрузка
Загрузка
23.04.2015
7800
15
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Сметаны всем желаю и заранее прошу простить за эмоциональность. Это мой первый пост, ранее я ограничивался только комментариями по работам двуногих коллег… Но теперь не могу сдержаться. Все дело в том, что я своего рода традиционалист. Знаете, как у нас по телевизору вещают о традиционных ценностях? Ну так вот, я не совсем понимаю, что это такое, ибо никто не может толком объяснить суть вопроса (Борщ? Cо сметаной? Тогда я «за!»). Поэтому я стараюсь ограничивать свое суждение о мире собственными интересами. Если короче, то я интересуюсь 3D-печатью, хоть и не обладаю желаемым опытом, но уважаю «стариков» в этом деле. Есть у меня надежды на аддитивное производство, как некую панацею и путь в светлое будущее. Но не суть. Фишка в том, что теперь я слышу новости о том, что MakerBot, начало из начал, старейшина из старейшин, сокращает штат.
Неужели MakerBot пытаются загубить?
Как-то меня это не особо радует. Ладно, будем честными и скажем, что со своей последней линейкой они облажались, пардон мой «французский». Да, были серьезные проблемы с «умными» экструдерами – по ходу дела слишком мудреными, ибо тут же, на 3Dtoday, говорилось о проблемах MakerBot c ритейлерами. Дескать, куча брака, не хотим брать, не будем продавать. Тут же говорилось и о том, что проблемы были быстро решены. Ладно, это понятно. Новинки безболезненными не бывают, как правило. Но как понимать реакцию Stratasys?

Если кто не в курсе, ребята, то эти магнаты (имея в виду Stratasys) в позапрошлом году проглотили старый добрый MakerBot c потрохами. Типичная картина, в общем-то. 3D Systems, их главный конкурент, делает то же самое, как только представляется возможность. Это не просто бизнес, но корпоративный бизнес. Это нормально. Но! У меня ли только такое ощущение, что Stratasys теперь намеренно губит MakerBot!?
Неужели MakerBot пытаются загубить?
Изначально были новости о проблемах с экструдерами на пятом поколении «мэйкерботов». Ну ладно, перемудрили, да запустили сырой продукт. Бывает. Но, в конце концов, это MakerBot. У этих ребят корни растут в RepRap-комьюнити. То бишь, первый блин комом – пофиг, щас наварим апгрейды и пофиксим бесплатно. «Ноу проблем». И тут вдруг...

Вдруг, они вливаются в корпорацию и именно тогда начинаются проблемы, вообще-то. Это самое пятое поколение уже было разработано под зонтиком Stratasys, если не ошибаюсь. Потом всеми любимого Петтиса «повышают» неизвестно куда, а на смену ему приходит сначала один, а потом второй директор (а времени-то прошло совсем ничего!). И каково решение нового главы? Урезать, нафиг, штат компании, ибо доходность упала. Нормально так! А кто будет самый известный бренд (Сережа Колесников, не ругайтесь: Ultimaker-у респект, машина-зверь, но MakerBot есть MakerBot, Вы же понимаете) обратно на ноги поднимать?
Неужели MakerBot пытаются загубить?
В общем, непонятки какие-то. Такое ощущение, что кто-то пытается погубить компанию изнутри. Но зачем? Заплатили кучу денег, захватили компанию, тут же выпустили первый неудачный продукт и свалили это всё на стариков? Вот резюме того, что происходило в последнее время. Перевод мой, так что заранее прошу прощения:

«(MakerBot) не сумел достигнуть требуемого уровня продаж, в результате чего компании придется закрыть три магазина и сократить персонал на 20%»

Тут обращу внимание на один момент: MakerBot был выкуплен Stratasys за $400 000 000. Все правильно с нулями, четыреста лямов. Три магазина? Да бог с ними. Но пятую часть персонала на улицу выкидывать зачем? Сколько они получают? Неужели все так плохо?
Неужели MakerBot пытаются загубить?
А вот что один из сотрудников имел сказать по этому поводу: «Мы все подозревали, что с прибытием нового генерального директора будет генеральная рестуктуризация». Подозревали, но не знали наверняка. По факту, ребят выкинули на улицу в подтверждение их подозрений. Нормально так. Я-то думал, что только у нас принято разбрасываться кадрами, ожидая, что аналоги можно нагрести лопатами на улице за бесценок.

Кто-нибудь, скажите мне, что я просто глупый кот, и что с MakerBot все будет путем. Я только собирался для соседской кошечки напечатать резиновую… мышку. Да, мышку. Ну пусть из полилактида, привыкнет же. Чай, не токсичная будет. А тут такой пинок под хвост…

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама