Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Создаем значки впервые

mosfalten
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2017
4585
21
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Привет сообществу 3D-печатников. Недавно постигал новое для себя направление - окраска пластика после печати.

Все делаю впервые, можно сделать лучше, но я пока сделал как умел. Потому критика приветствуется.

Попросили меня сделать значок. Сказали что примерно хотят видеть в итоге и приблизительные размеры. Посидев немного с коллегой над его созданием получилась вот такая моделька.
Создаем значки впервые
Всем все понравилось, решили, что нужен один пробный экземпляр. По цветам тоже не все точно, нужен был какой-то светлый фон, черные буквы и красные мазки на фоне букв. Чтобы не покупать лишнего и зря я почитал чего и как делают другие перед окрашиванием. Информации по этому поводу достаточно как на этом портале, так и на других. У каждого свои возможности и способы, но в целом - печать, обработка шкуркой и химией, грунтовка, финальное выравнивание, окраска и покрытие лаком если требуется. Ну почитал, вроде бы ничего сильно сложного, подумал я... Но как оказалось это не сложно тем, кто уже набил на этом руку.

Принтер у меня может печатать хорошо только PLA, потому с выбором пластика было все очевидно. Покупаю пластик от Bestfilament, проблем пока не было. Решил раз буквы нужны черные, то возьму ка я черный пластик, а то красить их жуть как не удобно. Результат печати:
Создаем значки впервые
Шкурить и наносить хлористый метилен я не стал, потому что были еще предложения сделать сам щит не гладким. Да и сам значок достаточно тонкий, а после обработки дихлорметаном PLA становится как резиновый и гнется, а этого было не нужно (может просто много мажу?). Перешел сразу к грунтовке. Купил грунт-эмаль для пластика Kudo, заклеил буквы малярным скотчем и потихоньку начал наносить грунт. С баллончиком вообще работаю впервые, жуть как не удобно и не понятно было, но вроде чего-то в конечном итоге получилось.
Создаем значки впервые
Убрал малярный скотч и порадовался, что под ним остались черным только верхний край букв.
Создаем значки впервые
Остались плохо загрунтованные места рядом с буквами и верхний край, но решил уже оставить как есть и в следующий раз сделать иначе. Впереди самое интересное, как покрасить ровно, если есть только кисточка и опыт работы кисточкой со времен начальной школы :) Ну глаза боятся, а руки чего-то делают, потому нашел красные акриловые краски и приступил к работе. Долго мучился и вырисовывал, в результате получился такой результат.
Создаем значки впервые
Даже удалось не испортить белые края букв :)

По итогу решили сделать сам значок меньше, фон не чисто белый, сам щит должен быть гладким и на буквах так же не должна быть видна пластиковая основа, нужно покрытие бесцветным лаком. Буду пробовать еще и делать уже немного иначе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама