Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Carpe Diem, Baby.... Деньги...Они опять уходят мимо.

daymon
Идет загрузка
Загрузка
25.08.2015
11531
31
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Carpe Diem, Baby…..
Carpe Diem, Baby.... Деньги...Они опять уходят мимо.
Тему заработка на 3d-печати я вроде уже разжевал до невозможности в своем цикле статей Помоги людям. Измени мир. И каждый практически день, на портале публикуются новые примеры использования 3D-печати.

Тем не менее, постоянно раздаются вопросы: «Что надо печатать, чтобы заработать?»
Да хоть, что!
Вы узнайте у человека, что ему нужно и сделайте это. В чем проблема-то? Конечно, если печатать наборы для РепРапа за 1500 руб. вы так не заработаете. Мне это всегда было интересно – вы хоть при печати за такие деньги стоимость пластика-то отбиваете? Зачем занимать принтер непонятной дешевой работой?

«Или мы печатаем за 7 руб. грамм» Ну печатайте. Потом не удивляйтесь, что у вас не смотря на ваши «самые выгодные цены» люди не приходят. Это кстати относится ко всему. В том числе и к продаже принтеров. Не надо пытаться выжимать минимальные цены из своего предложение. Вы только этим себе вредите. Люди хоть и говорят, что цена им важна, на самом деле выбирают по куче параметров. А те, кому важна только цена – купят самый отстой и вынесут вам весь мозг. Потому, как считают, что качество должно соответствовать. А то, что за все надо платить, это как-то не про нас. Не надо с такими клиентами работать. Отдайте их конкуренту.

Так же и в печати.

То, что вы сделаете самые маленькие цены, не сделает вас безумно популярным, если вы не донесли, зачем люди должны идти к вам, кроме низкой цены «за какую-то непонятную фигню».

Ваши клиенты нарабатываются большим количеством усилий по различным направлениям. И если у вас нет уже готовой сферы применения вашей деятельности, только от вас зависит, как много и каких клиентов вы привлечете. Не надо сидеть и ждать, разместив, пару объявлений на Авито и «настроив директ» на ваш сайт с предложением 3D-печати. Которая, в таком формате нафиг ни кому не нужна.

Да, я призываю использовать Авито, как один из БЕСПЛАТНЫХ каналов. Но эффект от этого не мгновенный обычно и зависит от вашего умения писать хорошие объявления. (хотите научу?) . И надеяться только на него не надо. Как бы вам не хотелось - двигаться придется. Хотя забивать на такой канал не нужно. Ко мне, например, с контакта пришел клиент с заказом на сумму около 200тр. Даже солью вам кто это был – рекламщики.

Но это исключение и гораздо быстрее бы эти деньги пришли, если бы я не ждал, а сам пошел к ним. Мне просто этого уже не надо.

Отличная бизнес-модель.

У меня несколько учеников ей воспользовались. Есть достаточно людей, готовых не сидеть дома, а с желанием начать свой бизнес. Но не имеющих своего принтера. Ищите клиентов, берите заказы. А выполнять ее будут те, кому лень этим заниматься. И будут, как обычно это выполнять за те деньги к которым они привыкли. А вы будете зарабатывать на свой принтер. Ну или куда вы хотите потратить свои деньги.

Все в жизни просто.

Это как витающая среди технарей идея – о сайтепортале услуг, где будут находить себя заказчики и исполнители. Ну да для разовых заказов можно и такое.

Только денег на этом не заработать.

Поймите исполнителей всегда найти проще, чем клиентов. И никто вам не будет искать ваших клиентов бесплатно.

Хочешь заработать – двигайся. Ищи, продвигай себя. Нет? Ты скромный? Тебя тогда никто не найдет. И если не дай бог есть кто-то, еще этим занимающийся, то вообще никогда не заметят. И твои самые низкие цены никому не нужны. Рынок ты под себя не прогнешь. Так немного подгадишь и себе сделаешь плохо. Игры с ценами это удел разных X5 Retail Group и ЗАО Тандер. Не надо с них брать пример – там совсем другое.

Как понять, что предлагать людям? Ну, я вроде уже как писал выше, все разжевал. Пытаться узнать заветное «слово» бессмысленно. Изучайте литературу, знания по теме продаж. Да, хоть мои книги и курсы. Кстати новая версия книги вышла сегодня. ;)

Но поймите, вам никто не скажет заветного «слова». Все или через свое упорство, ошибки (а они будут). Или через обучение. Можно самостоятельно штудируя тонны литературы или более быстро в «буржуйском» платном варианте.

Решение практически любых проблем клиента с пластиковыми деталями.

Вот наш козырь.

Двигайтесь.

Занимайте рынок.

Уже сейчас пошла тенденция, когда многие малые бизнесы начинают понимать, зачем нужен 3D-принтер и как они могут его применить. (это ваши клиенты дорогие продавцыпроизводители больше напирайте на эту тему.)
Любители гномиковгики закончились
Кто-то уже рассчитал, что он с этого получит и готов купить. Кто-то в сомнениях или не хватает оборотных средств, вкладываться в это. Это ваши клиенты ребята-печатники. Вы на аутсорсе можете выполнять заказы от многих организаций и быть на коне. Нет ничего невозможного. Но поймите это не навсегда. То, что людей останавливает - боязнь нового. Как освоить новое оборудование проходит. Уже есть соответствующие обучающие курсы для начинающих. От продавцов. От меня - 'Мастер 3D-печати'. И я вам скажу, кто там обучается. Люди которые уже имеют бизнес и расширяют его применением 3d-печати. Скоро места для аутсорса станет много меньше.

Главное захотеть. И это в ваших интересах в первую очередь дорогие мейкеры, которые жалуются на цены. Будет больше рынок, будут ниже цены. Пока рынок не насытится принтерами, производителями пластика, цены ронять никто не будет, если он не камикадзе. Тут все взаимосвязано. И это зависит не от ваших рассуждений на Тудее, а от количества проданных принтеров. Вы не их клиенты и ваше мнение никому не интересно. И то, что вы будете кого-то обвинять в больших ценах, не заставит их снизить. Это обычное дело – лучше продать меньше и дороже, чем много и дешево.

Это везде так и в печати тоже. Если печатать за две копейки и вы не заработаете и будете просто ненавидеть тех, кто не работает за две копейки.

Рынок все еще в стадии становления, надо прилагать усилия, чтобы донести до людей, что вы можете сделать. И кто сейчас будет быстрее, тот и чего-то достигнет. Эти все мои мысли в статье для тех, кто хочет чего-то добиться.

Если кто-то занимается этим для своего хобби и души, то не надо возмущаться. Не вы управляете рынком. Не вы двигатель прогресса, как это не печально вам сознавать.
Вам это неприятно читать?

Не читайте!

Просто мир так устроен...
А двигают это большие компании и масс-маркет. Они задают условия и задачи. Простых клиентов, которые хотят получить просто результат и использовать принтер в прикладном варианте, не вникая в язык gcode уже в разы больше вас. Они хотят на этом заработать денег и это нормальное желание человека.

3D-принтер это отличный универсальный инструмент, которому доступно многое. Но надо для себя уяснить, что его сакральность только в ваших глазах. Для большинства людей это просто непонятная фиговина печатающая пистолеты и гномиков.

Не устаю повторять – не начинайте свой бизнес с закупок оборудования. Изучите рынок. Найдите своих клиентов и тех кто уже печатает рядом. Если такие есть – это еще лучше.

Пока вы ждетекопите на свой принтер – они будут выполнять ваши заказы. А вы на этом зарабатывать.

Они возможно уже пытались что-то сделать и «разогрели» рынок.

Если рядом никого нет – там более надо еще сильнее изучать рынок и приставать к людям со своими услугами. Никто не будет тратить деньги на то, что человеку непонятно. Не бойтесь конкурентов. Чем больше будет 3D-печати, тем больше это будет развиваться.

Вы посмотрите на установщиков окон – их как собак нерезаных развелось. И ничего живут. А знаете почему? Потому, что всем уже понятно, что это и зачем. И зайти в этом рынок, высоко-конкурентный кстати, проблемы нет, при правильном подходе. И не ценой брать, а комплексом услуг. Шире надо ребята смотреть на проблему.

У нас же тут вообще рай – только от вас зависит, какие цены будут установлены.

Дерзайте.

Двигайтесь.

Не сидите за компьютером в ожидании чего-то. Это «чего-то» уже начинает уплывать от вас.

Не придумывайте, что можно напечатать.

Просто спросите у людей, что они хотят.

Не рассуждайте.

Делайте!

Carpe Diem, Baby!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама