Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Помоги людям. Измени мир. Часть 9

daymon
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2015
16170
30
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Сегодня я хочу рассмотреть различные схемы принтеров. Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто напишу свое виденье данного вопроса. Если я в чем-то не прав, прошу поправить и объяснить в чем косяк. За непродуктивный флуд буду грубо мешать с землей… ))

И так начнем. Я имею небольшие практические наработки и просто здравый смысл в построении различных механических устройств. Ну и просто с позиции здравого смысла.

С этой позиции и будем рассматривать вопрос.

Начнем.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Тут у меня схема с РепРап Вики. Уже не обновляется два года… Это к вопросу о бесплатности проекта. У людей нашлись более важные вещи, чем рисование схемы, за которую никто не заплатит. Вдобавок в схеме есть определенные ошибки. Типа «Z Head XY Bed» у CupCake –хотя он самый обычный Дарвин «XY Head Z Bed»

Ну c этой схемы мы и начнем . «XY Head Z Bed»
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
По моему мнению, самая адекватная схема, максимально простая и надежная. Еще показательно, что все крупные коммерческие игроки пошли по этому пути.

В чем была проблема Дарвина? В самой концепции РепРап – способности напечатать самого себя. Отсюда проблемы с жесткостью. Сложность сборки корпуса из кучи шпилек. Сама концепция движущегося стола только по оси Z и экструдера по XY наиболее соответствует здравому смыслу.

Когда же заменили шпильки на жесткий корпус, основная проблема ушла и остались плюсы.

Что мы имеем? Жесткую конструкцию изначально. Возможность без проблем сделать закрытый корпус. Простота. А что всем, кто хоть немного знаком с разработкой любых устройств известно? Чем проще – тем надежней. Чем сложнее конструкция, тем больше шансов словить проблемы.

Что тут еще? Центр тяжести у нас практически не меняется – блок движущихся деталей – экструдера не двигается по оси Z . Колебания минимальны. Минимальны требования к мощности и надежности к оси Z – у нас «раз в слой» двигатель отрабатывает на очень маленький шаг который сдвигает платформу вниз. Вниз не вверх – вес платформы помогает двигателю в данном случае. Сорри криво написал, надеюсь понятно.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
В общем MakerBot(а они лидер, чтобы не говорили) , Ultimaker и многие другие игроки остановились на этой схеме.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Мендель и Прюша «XZ Head Y Bed». То от чего пытались уйти в Менделе, соблюдая принципы РепРапа, привело к еще большим проблемам. Хотя появилась более жесткая рама появились проблемы, как тягать блок эксрудера по оси Z с помощью ремней. Читая ад в который попали пользователи данной схемы при настройке своих принтеров теряешь все желание делать их.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Прюша решил эту проблему. Но она тоже из разряда паллиативов. Он поставил второй двигатель, и заставил подымать весь узел по оси Z на шпильках. Все отлично. Но самая идея порочна. Вместо того, чтобы конструктивно увеличить жесткость корпуса, тут усложнена механика, что ни есть гуд. В итоге, чтобы добиться результата, точно также пришлось отойти от идеи РепРапа и сделать многие детали не воспроизводимыми. А если так, то зачем было огород городить?

Что имеем в плюсе? Относительно низкую стоимость, возможность самостоятельной сборки.

Минусы – чтобы сделать закрытый корпус придется городить непонятно что. Мотыляющийся туда сюда стол с деталью не дает качеству никаких плюсов, только увеличивает обтекание ее потоками воздуха и создает продольные нагрузки, на не остывшем пластике. И на больших, высоких моделях при печати на подогреваемом столе, я думаю, могут быть проблемы.

Изменяющийся центр тяжести не гуд, но тут он решен в принципе тем, что находится в уравновешенном состоянии.

Два двигателя на ось Z – падение в два раза надежности в этом узле. Обычная статистика.

Внешний вид, как у конструктора, а не у законченного изделия. Да я знаю, есть куча вариантов с закрытым корпусом, но это все метания из разряда придать товарный вид.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Некоторые производители пошли правильным путем и эта схема преподносится как KIT – собери конструктор за выходные и печатай. Вот тут у них ниша своя и есть.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Следующая схема «X Head YZ Bed». По-моему, собраны все недостатки предыдущей схемы и еще более усложнена конструкция, что сказывается на надежности. Преимущества вообще не вижу. Делалась видимо из разряда – «можно же еще такую схему намутить – давай сделаем».

Я, может и ошибаюсь, но если мне кто-нибудь покажет плюсы этой схемы, то буду рад.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
Дальше «Z Head XY Bed» . Ну это просто, по-моему, за гранью добра и зла. Кроме усложнения конструкции, растут размеры принтера, при этом рабочее поле печати минимально.

MakerBot Cupcake был такой, но Бре видимо вышел из запоя и сделал все, таки Репликатор. Больше таких экспериментаторов на горизонте вроде нет.
Помоги людям. Измени мир. Часть 9
«Дельта». Из всех их преимуществ я пока слышал только одно – больше высота печатаемых деталей. А на фейхуа? Мы знаем, что самым критичным как раз и является время печати по оси Z. Проще разместить несколько частей на рабочем столе и потом собрать. Будет быстрее, и процент брака меньше. Нет, у такой схемы есть своя ниша… Но она ОЧЕНЬ узкая.

По минусам… Ну, что я могу сказать – наблюдая «швейную машинку» с ажурными рычагами, как-то не верится в излишнюю надежность.

Небольшая история. В конце 80-х бундесвер разработал винтовку с безгильзовыми патронами G11. Это было произведение искусства. Внутри она была как швейцарские часы. Так-как это были немцы и благодаря их сумрачному тевтонскому гению с технической культурой у них все gut. Они ее довели до рабочего состояния, добились приемлемой надежности и даже приняли на вооружение.

Но жизнь распорядилась как обычно. Усложнения конструкции, высокая цены, и падения надежности ( а оно было по сравнению с классическими схемами). Все это привело к тому, что немцы приняли на вооружение G36. Которая использует схему сходную с АК и AR15. Намного дешевле и на порядок надежней. И стало одной из самых популярных штурмовых винтовок нулевых.

Есть еще несколько более отмороженных вариантов вышеуказанных конструкций, но они как правило имеют кучу недостатков и уходят в небытие. Или не выходят из раздела опытных разработок.

Выводы ? Все что я написал выше только мое мнение, и оно в чем-то может быть неправильно. Если написал лажу – напишите, в чем не прав.

Пока картина в мире складывается такая:

Схему «XY Head Z Bed» приняли все основные игроки и она благополучно развивается. Она имеет максимум плюсов и очень мало минусов. Я думаю за ней будущее.

Схема «XZ Head Y Bed» нашла себя в KIT-ах и за счет низкой стоимости имеет свою нишу.

Ну и с «Дельтой» будут какое-то время возиться. Схема красивая, но излишне сложная. Может она и найдет свою нишу.

Остальные схемы наблюдаются в следовых количествах.

Все ИМХО. Может, что-то не усмотрел, некоторые материалы забылись за полтора года.

Велком обсуждать в стиле – тут у такой схемы плюс, а тут минус. Срачь в стиле «сам дурак» устраивать не надо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье