Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Под лежачий камень вода не течёт.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2018
3080
19
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Привет участниками и гостям портала. Как и обещалось мною - делаю пост не зависимо от результата. Небольшая история, с непредвиденным заранее исходом. Скажу сразу - пост для терпеливых, другие могут сразу не читать.

Немного предыстории. Писал я программу, в свободное время, для расчёта робота на выставку, по патенту, который в прочем просрочен и требует восстановления, но общественность очень не одобряюще относится у нас к самостоятельной деятельности и желает препятствовать, в прочем не важно - разберусь. Итак я только закончил написание своего парсера к математическим формулам и выражениям, допиливание которого проходило под дикое улюлюкание, что это работать не будет, но он работает и доделан, ничего в нём сверхестественного нету, но работу пришлось отложить. Дело в том, что когда я начал делать записи на киберфоруме, делясь мыслями о коде и о приёмах которые я по ходу разрабатывал сам, а мне эти записи было тяжело было делать почему - потому что, как я обнаружил, вся терминогоия практически возможная - она занята, и какой термин не возьми из подходящих - уже есть его применение. И например мне не нравится испеользование оператора break , потому, что он явно указывает на недостаточность логики, в частности в самом мышлении такового нету - то есть этот оператор абсолютно не естественнен для логики, а писать код без его применения очень не просто, так как убрали оператор GOTO из ООП. И вот когда я написал код с небольшим трюком - выходил из цикла без break, а просто заменяя значения счётчиков вложенных циклов на то, чтобы они не выполнялись - вот тут я и попал, как обычно приходят какие-то профессоры всезнающие, а запись в блоге я написал с критикою в адрес тех кто ввёл в программирование break именно взамен оператора GOTO, как обычно пришли профессоры и начали гадить на запись в моём блоге, естественно я ушёл вообще на фриковский портал научнотехнической библиотеки, который даже с некоторого года сделали не видимым публично, а просто сделали параллельный (об этом я узнал недавно), и вот на этом невидимом особо портале - то что творится это просто дурдом. Там я допиливал парсер под улюлюкание, ибо там к новому относятся так-же, реальность там имеет двойное дно, так захотела администрация того портала. В общем не важно. Когда я закончил я обнаружил несколько реально действующих правил в коде и некоторую двусмысленность - некоторый код можно применять так, а можно и иначе, и решил обозначить их в разделе нерешённых задач, понимая что времени на рассмотрение детальное нету, да и желания - написание кода на тот момент мне начало сильно поднадоедать (у меня было время и я писал код более 12 часов в день, взахлёб, и меня это уже начло выматывать, особенно когда я начал исправлять все ошибки своего парсера), и тут я обнаружил удивительное на том портале, оказывается тема безопорника важнее любого кода и вообще чего-либо, и что я не могу создавать темы без того, чтобы туда не лезли с безопорниками другие участники. Тогда я решил проверить возможность создания безопорника - я понял, что таким образом я избавлюсь от навязчего присутствия их создателей.

Логика началась с того, что было-бы неплохо уметь сжимать пространство - тогда да, полезный импульс можно было-бы выводить импульс в направлении в котором это необходимо, и тут я обнаружил что всё-таки ЗСИ написан для материальных точек, и как мне показалось на тот момент - потеряли не мало. Вообще у меня с детства было желание проверить одну систему, но я не уделял ей время
Под лежачий камень вода не течёт.
. Что здесь изображено:

вращается диск , в него, параллельно оси вращения диска, ударяет металлический шар, шар при ударе закручивает и откидывает назад. Многие приходят в заблуждение, что при этом сумма кинетической энергии движения (энергия приобретённого импульса и момента импульса) ,полученной при таком ударе, равна импульсу приобретённому осью диска от такого контакта с шаром. В такое-же заблуждение пришёл и я, думая что Ek(P1)=Ek(P2)+Ek(L3).

Здесь Ek ( ) - часть общей кинетической энергии движения от какой-либо величины,

P1-импульс приобретаемый осью (крутящим моментом можно пренебречь, если диска два и модель зеркальная),

P2-импульс приобретаемый шаром, L3 - момент импульса (кол-во энергии вращательного движения),

L3-момент импульса, приобретаемый шаром.

И как я с этим разбирался. Сначала я решил сделать самоходную водную платформу

с движителями четырьмя и начало было положено и почти подходило к концу, но тут я понял, что пластика мне совсем не хватит и решил форсировать работы сделав попытку повторить эффект на водяном колесе с изогнутыми лопатками вместо лопастей, которые-бы отбрасывали маленькие воронки воды назад, создавая их. Для этого я сделал на платформе столик - для емкости, чтобы её можно было разворачивать как угодно, меняя направление создаваемой тяги
Под лежачий камень вода не течёт.
Под лежачий камень вода не течёт.
Понимая, что это создаст в движительной ёмкости два больших водоворота я сделал их гасители, конфигурацию которых долго менял
Под лежачий камень вода не течёт.
в ходе продолжительных экспериментов с какими-то умопомрачительными результатами, которые приводили к ожидаемому с точностью наоборот. Я даже думал что сама физическая реальность принципиально меняет свои законы, чтобы показать что по-моему не будет никогда. Но об этом позже. Был распечатал двухрядный планетарный редуктор с большим передаточным соотношением

тут он с колесом на которое крепились лопатки
Под лежачий камень вода не течёт.
, аккумулятор и двигатель я взял от поломанной игрушки племяника, которую когда-то дарил ему.

Установка в итоге обрела следующий вид
Под лежачий камень вода не течёт.
Под лежачий камень вода не течёт.
Под лежачий камень вода не течёт.
но кожух колеса я обклеил скотчем, потому что всё указывало на то, при том, что движительную установку я разворачивал и к носу и к корме, что платформа приобретает импульс по моей теории с точностью наоборот. Поэтому я думал что это даже лопатки так с воздухом контактируют, и заклеял кожух скотчем, это две лучшие записи ближе к финалу, их у меня множество. Всё это я делал по вечерам приходя с работы, поэтому частотник для движка я не спаял , а использовал просто резистор переменный.

Как мне сказали - платформа обрает ход назад из-за колебаний, я начал крутить емкость движительную и убедился что это имеет место, так как надо было делать полностью зеркальные поплавки, без притупления на корме, но когда я поворачивал емкость к ному - платформа стояла как вкопанная, к корме - двигалась назад. Всё как по моей теории , только совсем наоборот. Эти обстоятельсва меня вогнали в уныния и размышления о нечисти разной, и даже дьяволе. Поэтому мне не хотелось верить в то, что она движется против моей теории, и мысленно я пытался отрицать этот факт, цепляясь за надежду, что с металлическими шарами всё совсем иначе. Это не единственное видео, иногда уровень в емкости и частота вращения были такими, что платформа двигалась так, буд-то ей дали приличного пинка, всё это как-то странно отражалось на моих мыслительных процессах и я впадал в уныние и растерянность, и мне было очень трудно вернуться к работе над установкой с металлическими шарами.

Итак предположительно что тяга создаётся.

В сторону кормы движение всегда возникало легко, даже против тяги. Тяга тут совсем наоборот создаётся чем у водяного колеса. Почему я не вышел на другой уровень проведения серии экспериментов - ну во первых я всё время спешил, менял демпферы, укорачивал лопасти, снимал их. делал я это не понимая что происходит, и думая что мои формулы изначальные - верны.

Данный ролик, если смотреть все два, просто показывает что сквозняка в помещении нету, платформу тут просто крутит.
Далее в общем тяга в основном создавалась в направлении обратном направлению импульса, приобретаемому колесом от взаимодействия с поверхность воды.
. В конце концов я отошёл от впечатлений от увиденного и начал размышлять логически, это неделю, троллей которые никогда ничего не подсказывают а только издеваются над людьми козыряя своими высшими образованиями как неким преимуществом, и несостоятельных объяснять что-либо я игнорировал и не уважал.

Итак возвращаясь к схеме

я развивал логику следующим образом:

Кинематическая цепь расходующая кинетическую энергию вращения диска имеет три звена и далее я развивал её так, как шар-бы упал на поверхность, и обретая при столкновении момент импульса начал-бы катиться.

что было-бы если-бы кинетическая энергия прямолинейного движения образованной во время контакта системы не преобразовывалась в момент импульса? было бы скольжение. следовательно энергия от импульса шара обменяется с энергией поверхности только благодаря сопротивлению перехода кинетической энергии прямолинейного движения в вращательное. каким кол-вом энергии прямолинейного движения обменяется шар с поверхностью? ровно столько перейдёт в вращательное движение шара. следовательно кинетическая энергия системы шар-поверхность распределится по ровну на все противодействующие друг-другу её звенья. И формула на самом деле выглядит не так

Ek(P1)=Ek(P2)+Ek(PL) , а вот так Ek(P1)=Ek(P2)=Ek(L3).

Что теперь по предмету полученных результатов в ходе умопомрачительных опытов, мне было трудно признать, что установка имеет обратный ход. Благодаря результатам я разобрался с математическим описанием ситуации с диском и шаром. Я могу дать ссылки на безобразие которые творят грамотные специалисты - это не человеческое поведение. Никаких попыток объяснений, я могу дать вам ссылку на тему - и вы увидите как поступаю грамотные специалисты в нашей стране с посторонними заблуждающимися в чём-то людьми, но я думаю в этом нет смысла.

Как объясняется тяга полученная в обратном направлении - очень просто, достаточно азов гидродинамики.

Конечно само явление требует изучения более подробного, потому что ЗСИ - это не шутки, я это уже понял, но результаты опытов - факт. Итак объяснение которое я смог найти.

Да и то гадатели, болезненно переживающие а вдруг кто-то что-то запатентует, поcтоянно ищут материалы которые могли-бы быть прямыми аналогами порочащими новизну, напрbмер приводя какие-то детские циататы и утверждая, что безопорниками занимаются только идиоты.

В общем что лично я смог найти из объяснений - это вот из такой книги по гидродинамике, видимо основы.
Под лежачий камень вода не течёт.
На самом деле попытка объяснения в данном тексте не была не произведена никакая, как ни странно. Стоит начать с того, что если-бы воздух мог быть отброшен, то не больше чем вода, которая внизу от вихря кольцевого (явление наблюдается при любом диаметре кольца вихря.). Допустим даже что воздух вдруг отбросился - то только чудесным образом нарушая ЗСИ. Только с нарушением ЗСИ могло произойти столько чудное отбрасывание воздуха. Понятно - что это не объянение. Вероятнее всего тут имеет причиной место быть взаимодействие вихря с средой самой, в которой он передвигается. И если при выпрыгивании из воды вихрь ускорятеся, то при столкновении с стенкой он начинает искажаться так, что выпрямляется с её стороны и не создает тех сил, которые формируются движением среды (жидкости) по дуге. На этот можно долго рассуждать, но какой смысл, если вихри легко изучаются, тем более водяные.

И вторая причина - вихри имеют низкое сопротивление своему передвижению, то-есть при закручивании вихря от колеса требуется гораздо меньше кинетической энергии чем на проталкивание массы воды.

Как это у меня.

Две лопатки с колеса, создают и отталкивают вихри в разные стороны и назад, тяга создается именно в сторону в которую колесо отбрасывает вихри
Под лежачий камень вода не течёт.
Что происходит конкретно я утверждать не возьмусь, потому что всё что у меня есть - эксперименты которые я провёл кое-как.

К этому я теперь вернусь позднее, после того, как завершу свою программу по расчётам всевозможным необходимым при решении любых задач, в частности я её писал для расчёта робота по патентованной механике.

И вернусь как:

на колесе я закреплю четыре блендера, которые будут буквально принудительно закручивать вихри с поворотом колеса.

Примерно так
Под лежачий камень вода не течёт.
И тогда уже я смогу строить более точные выводы. Платформу я тоже сделаю вторую, покачественнее.

Пока что общаюсь с патентоведом - не может быть как-то получится закрепить за собой какие-то права авторские - но это под большим вопросом.

Работу я свою не считаю какой-либо научной (хотя изучать буду), эффект обнаружен почти случайно - благодаря тому что начал заканчиваться пластик и путанице с формулами.

Поэтому -уничтожайте пластик и умнейте. Я со своими заблуждениями справился благодаоря тому, что пластик у меня начал заканчиваться. :).

Всем успехов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье