Проблема с печатью PETG
Всем привет.
Я новичок в этом деле, купил перед новым годом свой первый принтер Ender 3 pro, поэтому если подобный вопрос уже обсуждался прошу не ругаться, а кинуть в меня ссылкой, так как я ответа не нашел.
Так вот.
Собрал принтер. Пробником филамента, который шел в комплекте напечатал тестовую собаку и свина-копилку - получились хорошо, но пробник кончился.
Взял у соседа катушку PLA от Tronxy, напечатал еще одну собаку и несколько улучшений для принтера - получилось даже лучше, чем пробником.
И вот сегодня получил посылку с PETG. Поменял сопло (поставил 0,4 как и было), изменил настройки в Куре - температура 230/80, обдув 80% и стал печатать тестовый кубик.
Первые 40 слоев получились приемлимо. Стенки крепкие и гладкие, заливка плотная.
А вот дальше началась какая-то хрень. Слои перестали спекаться и слипаться, полезли сопли и через еще 50 слоев кубик оторвался от стекла, потому что филамент тянулся за соплом, а не прилипал к предыдущему слою.
Заливка стала рыхлой, а стенки можно легко разделить на слои.
Пробовал 3 раза печатать кубик - хрень всегда начиналась на одном и том же слое. Попробовал напечатать другую модель (направляющую для филамента), получилось тоже самое - 40 слоев красиво, потом хрень.
Расстроился и решил вернуть все в зад - поставил старое сопло, PLA и поменял настройки на 200/60 и 100%. Никаких других настроек в Куре не менял.
И получилось вот так:
Кубик получился ровный, красивый, крепкий.
В чем причина проблемы? Почему PETG не хочет нормально печатать больше 40 слоев? Это механическая проблема или что-то нужно поменять в настройка Куры?





Комментарии и вопросы
Суперская ссылка, спасибо! И с...
а если бы еще фотки прикрепить...
Достойный аппарат!
Товарищи, добрый день.Столкнул...
приветствую комьюнити!Перерыл...
История такая, купил я петг пл...
Странная история вчера приключ...