Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Паразитная заветка на SLA-принтере

Sanders
Идет загрузка
Загрузка
27.01.2020
577
0
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Formlabs Form 1 Formlabs Form 1+

Всем привет! Я прошу прощения, здесь будет много букв.

Познание новой технологии печати идёт полным ходом, хотя по большей части мне приходится напоминать бедняге-Жирафу, зачем он вообще появился на свет. На данный момент мы его уже дважды перебрали и почистили, и принтер наконец-то  начал печатать вещи, которые на данный момент хотя бы на 80 напоминают исходное задание. Оказалось, что мой Form 1+ был в девичестве одним из самых первых Form 1. В заводских условиях его проапгрейдили до состояния Form 1+ и продали как БУ доведённый до состояния нового в заводских условиях (о чем говорит фирменная наклейка на задней крышке принтера). Но по какой-то причине, лазер ему не поменяли, и он так и остался устройством первого поколения, которое, по ходу дела, не светодиодное, а дуговое (или как-то так). Суть в том, что у него отсутствует светодиод и линза (О_о) и только два провода подключения к материнской плате, тогда как во всех абсолютно видео по переборке данного агрегата у всех разбираемых принтеров Form 1+ по 4 провода и светодиодная конструкция. Мы вообще сначала думали, что лазер неоригинальный, пока случайно не списались с американцем, у которого лазер точно такой же. Оба верили в это с трудом, поскольку мировое сообщество Formlabs с таким устройством лазеров не сталкивалось никогда, и сколько таких принтеров было выпущено - не известно.

Но я столкнулась с проблемой, о которой нигде не написано, хотя даже дёргала и мучила американских коллег.

Дело в том, что Жираф даёт просто невероятную паразитную засветку, хотя по сути лазерный, и её не должно быть. Я в откровенном ужасе, ибо после ночной тестовой печати сняла с трёх разнокалиберных лошадей огромный шмат паразитки. Более того, по какой-то причине лучше всего получилась лошадка в 5см длиной (то есть совсем маленькая), тогда как у лошадки побольше (6,5см) не напечаталась нога (подозреваю, что ее надо искать в ванне). А у самой большой лошадки - 9см - произошло откровенное смещение в печати, и задние ноги напечатались со ступенькой смещения в 3мм.

Дальше больше. Чем выше скорость печати (и ниже качество соответственно) я задаю в задании в Preform, тем почему-то лучше выходят модели с печати. 

Принтер Formlabs Form 1 (+?)

Фотополимерная смола Fun To Do F1+ black

Ванночка новая, сделали сами. Боковины из PLA, днище - стекло. Силиконовое покрытие Fun To Do.

В чём причина паразитки?

Почему на 100 микронах качество печати выше, чем на 50 или 25?

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама