KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Ender 3 v2 выбивает УЗО?

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
03.09.2026
74
0
Вопросы и ответы

Ответ на вопрос кажется очевидным, но не все так просто - выбивает так называемое противопожарное aka селективное УЗО на 300 мА во вводном щитке. Это механическое УЗО тип АС. Линия питания принтера подключена через электронный АВДТ так же тип АС на 30 мА. Но его не выбивает.

Но пойдем по порядку. Сижу вчера вечером, никого не трогаю, мутантов гоняю и параллельно геккончика по просьбе жены печатаю. Вырубается электричество. Топаю на всякий случай проверить уличный щиток и вижу, что УЗО отключено. Выключаю автомат в доме, включаю это УЗО и далее включаю поочередно все линии, чтобы проверить на какой сработает - не сработало. Снова за компьютер и снова включаю печать. Спустя примерно столько же времени опять выбивает. Опять включаю поочередно все линии, ничего не вышибает. Пошел открыл воду, чтобы насос запустился, вдруг он. Не он. Залез в биостанцию и там поднял поплавок дренажника, вдруг он. Не он. Третий раз портить печать не захотел.

На принтер сразу не подумал, парой часов ранее отпечатал им два теста по 30 минут и еще небольшую модельку минут на 40. Но обратил внимание, что оба раза модель отпечаталась примерно одинаково и оба раза печать превысила 1 час. Из всего работающего в тот день новым потребителем был именно принтер. Он пару месяцев не работал, плату ему сжег, а потом пошел азарт переделать то одно, то другое. По электрике у него плата заменена на SKR MINI E3 V3.0, нагреватель заменен на 50 Вт и дисплей поставлен оригинальный, но б\у с авито. Родной испустил синий дым вместе с родной платой. Пришивки и дисплея и платы не стоковые, но это, скорее всего, значения не имеет.

Сегодня начал тестировать. Сначала проверил нагреватель - 2 часа он жарил 245 градусов и ничего не выбило. Т.е. ничего с новым нагревателем не произошло. Затем отключил экструдер и запустил печать того же геккончика. И вот тут случилось странное. Сначала спустя примерно 1 час у меня в защиту ушел ИБП. Системник ПК и принтер подключены к разъему на батарее, а монитор без резервирования. ИБП матернулся, на мгновение отключившись от сети, монитор выключился-включился, системник остался работать, принтер перезагрузился. Повторяю процедуру - тоже спустя примерно час перезагрузился принтер, на дисплее поверх экрана печати показался экран загрузки, что необычно. На третий раз снова матернулся ИБП. Добиться выбивания УЗО не удалось.

Теперь я не понимаю как выбило селективное УЗО на 300 мА не выбив обычное на 30 мА?

Так же не понятно какого черта вообще происходит, каким образом принтер выбивает УЗО, провоцирует защиту ИБП и это все не сразу при включении или в пик нагрузки при нагреве грелок, а только при активной печати около 1 часа?

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама