Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Впечатления от Magnum Creative 2 UNI

Susic
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2016
6736
10
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Magnum Creative 2 UNI
Попробую написать даже не обзор, а скорее свои впечатления от Magnum Creative 2 UNI. До приобретения Магнума успел пару месяцев попечатать на MZ3D, который был моим первым принтером. Поэтому часть сравнений будет проходить с ним.

Магнум мне достался б/у, с некоторыми проблемами в механике и хотэнде, зато за весьма приемлемую цену и с уже установленными боковыми панелями и дверцей.
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Еще до приобретения Магнума знал, что сразу же сделаю закрытый корпус, поэтому заранее купил: несколько винтов М3х6, гайки М3, и 3 алюминиевых уголка по 1м. каждый. После получения принтера в транспортной сразу же поехал в мастерскую, где мне нарезали карбонат и вырезали зеркало на стол (затраты на всё это составили около 1000 руб.). В итоге получился вот такой «аквариум»:
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Потом уже понял, что высота 250мм избыточна и можно было делать меньше (150мм было бы вполне достаточно).

Вернемся к принтеру. После его осмотра в спокойной уже обстановке появилось какое то ощущение ВЕЩИ. Т.е. не какой то поделки, а именно продуманного изделия, сделанного в заводских условиях. В общем, какое то «ощущение качества». В тоже время, минусы тоже нашлись – заклепки. Хотя они в 90% случаях применены только корпусных элементах (которые не предполагают разборки), но есть одна деталь, которая не дает покоя – подшипники оси Z как их менять самостоятельно – не представляю.
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Причем может на это и не обратил бы внимание, но проблема в механике (о которой писалось выше) заключалась в том числе в подклинивающем подшипнике.

Второй удививший меня момент – пластиковая гайка на прецизионный винт. Вроде проблем не создает, но как то… металла хочется))

В итоге, после устранения всех проблем и установки «аквариума», принтер стал выглядеть вот так:
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Пришло время попробовать печатать. Первое на что обратил внимание – подсветка рабочей области. Вроде бы мелочь, но приятная и удобная. Второй момент – вентилятор обдува модели: у того же MZ3D поток воздуха обдувает сопло с двух сторон. Многие кастомные модели на «ваньки» и «прюши» предусматривают даже кольцевой обдув. Здесь же обдув только с одной стороны с перемычкой на уровне сопла. Не знаю как это скажется на печати, т.к. 95% времени печатаю АБС и данный вентилятор у меня вообще снят.

Следующий момент – калибровка стола. У данного принтера она ручная. По сравнению с MZ3D – заметно удобнее: легко подстраиваемый концевик по Z; больше ход винтов у стола; легче доступ к винтам; тремя винтами чуть быстрее настроить стол, чем четырьмя.

К сожалению, стол у меня старой версии и после установки зеркала концевик Z занял крайнее положение. Новая версия стола, которая ставится сейчас, тоньше и имеет интегрированные зажимы для стекла.

Что же касается прогрева – до 110 градусов стол прогревается примерно за 10 минут. Точно не засекал. Из явных отличий – когда MZ3D показывал 110 градусов – можно было легко положить руку на стекло. Чтобы и его поверхность стала горячей требовалось больше времени. У Магнума же при этом руку на зеркало не положишь – горячо.

Небольшое отступление – область печати. У Магнума она достаточно большая: 260х170х170, однако лично для меня более критична максимальная высота, а тут она незначительно больше чем у MZ3D (у меня было 140мм, сейчас у них на сайте указано 155). Хотя детали на всю длину стола уже печатал – порадовало (на фото желтый АБС от ФД пласт)
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Впечатления от Magnum Creative 2 UNI
Что же касается самой печати: всё сказанное сугубо моё личное мнение и мой личный опыт.

1) Закрытый корпус значительно уменьшает деламенацию , но не исключает её полностью.

2) Валы шумят сильнее рельсовых направляющих. Разницы в точности – не заметил.

3) В сравнении с MZ3D на одинаковых скоростях (60-90) качество печати у Магнума лучше. ИМХО, всё дело в неподвижном столе и более грамотно подобранных ускорениях. Тем не менее, на высокой скорости можно наблюдать едва заметную «волну» при резкой смене направления печати. У MZ3D с этим заметно хуже.

4) Что касается печати с карты памяти: у MZ3D при смене карты она тут же читается и необходимо просто зайти в «меню карты памяти». У Магнума же приходится предварительно выбирать пункт «сменить карту памяти», иначе он её не увидит. Вроде бы мелочь, но по началу часто забывал это сделать.

Резюмируя опыт владения принтером (он пока составляет всего лишь месяц и несколько катушек пластика) – принтером очень доволен.

P.S. Хотелось бы рассказать еще пару слов о сервисе. Он отличный и у MZ3D и у Магнума. Но у Магнума он всё же лучше. Даже больше скажу, у Магнума оказался один из лучших сервисов с которыми приходилось сталкиваться (вообще по технике, а не только по принтерам).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама