Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Опыт печати филаментами PLASTIQ PETG

siemens33
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2022
2963
26
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Anet A6

Добрый день!

Хотел бы поделиться опытом использования филамента PLASTIQ PETG.

Сразу хотелось бы сказать, что все ниженаписанное это мое сугубо личное мнение и уж точно никак не реклама.

Началась моя история с того, что на одном из известных маркетов заказал катушку PETG данного бренда (синего цвета) по привлекательной цене (700 руб). Поставляется данный пластик в картонной коробке, сама катушка запечатана в одноразовый пакет, ну и пакетик силикагеля в комплекте.

Опыт печати филаментами PLASTIQ PETG

При первом использовании сразу стало понятно, что пластик сырой и требует сушки (о чем в комментариях и пишет производитель - мол просушите и все будет гуд, и о, да!!! У нас продаются еще и сушилки...). После сушки стало совсем другое дело, отличное прилипание к столу уже на 70 градусах, отличные слои. Придраться не к чему от слова совсем!

Сразу заказал еще одну катушку и тоже синего цвета (после сушки все тоже просто замечательно). И да, производитель уверяет, что в катушке 300 метров, по весу у них пластик не продается. 

Подумав "Какой отличный пластик по отличной цене" я заказал еще кучу пластика данного производителя и это была моя главная ошибка!!!

Как оказалось почему-то только синий пластик был хорошего качества, со всеми другими цветами у меня возникли проблемы при печати. 

Опыт печати филаментами PLASTIQ PETGОпыт печати филаментами PLASTIQ PETG

Белый PETG 1 катушка имела диаметр прутка 1,6 мм, но это пол беды, примерно на половине катушки филамент стал в виде элипса, ширина которого может быть и 1,75 а вот толщина - просто никакая. Напечатать таким прутком что-либо очень тяжело.

Белый петг 2 катушка в отличии от 1й не имеет глянца, адгезии между слоями нет, во время печати расслаивается (более менее хоть как-то печатать реально на 250 градусах с оговорками - только толстые стенки, поддержки им просто не печатаются, расслаиваются).

Оранжевый PETG - гуляет толщина филамента, при печати что-то среднее между синим и белым пластиком, печатать им можно, но не стоит рассчитывать на высокое качество результата.

Черный PETG - сопливится и при этом плохая адгезия слоев. Можно легко распускать модель потянув за ниточку (как связанную спицами)

Серый PETG показал себя хорошо при печати, хорошая адгезия, немного сопливится.

Все виды цветов печатались на всех температурных режимах.

Но мое ИМХО - выкинул деньги на ветер и еще не известно что будет при дальнейшей печати (диаметр прутка и т.д.).

Еще больше удивило, что у одного и того же производителя нет стабильности даже на одном и том же цвете (для печати необходимо использовать разную температуру, цвет на выходе разный, 1 катушка дает глянец на моделе, а вторая - чисто матовая).

Опыт печати филаментами PLASTIQ PETG

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама