Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тестируем Filamentarno

serj_k
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2015
11383
37
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Hephestos PICASO 3D Designer
Наконец-то пластик Filamentarno добрался и до меня. В немного помятом концерте, но содержимое не пострадало.
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Вроде как в этом наборе помимо цветов были еще и два типа пластиков, но я не понял, кто из них кто... Так что различий не делал.

Чуть раньше saamec протестировал этот пластик на другом принтере и других модельках.

Пластик в первую очередь впечатлил цветами - уж очень сочные и красивые. Возможно за счет полупрозрачность некотрых цветов.

Где-то в комментариях на сайте Татьяна говорила, что им удалось добиться точности 0,02 при производстве филамента. Проверил - так и есть:
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Разные пластики могут немного отличаться в диаметре, а вот в прутике отклонений вообще почти нет. Все точно. Опять же этот пластик мне отправили больше месяца назад.

Теперь к тестам. Для этого использовались два принтера - Picaso 3D Designer и bq Prusa i3 Hephestos. Основная цель теста - это попробовать печатать пластиком какие-либо функциональные детальки, а не красивые но бесполезные статуэтки.

Начнем Picaso 3D Designer.

С ним не было проблем вообще - заправил пластик, вставил флэшку, выбрал файл, ушел пить кофе. На дизайнере напечатали несколько деталек для дружественного производства, образцы вот таких втулок:
Тестируем Filamentarno
Втулки понравились, есть шанс печатать их постоянно...

Ну и просто побаловались немного:
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Вопросов к пластику нет вообще.

На обогреваемом столе прилипает к пикасовской фирменной пленке прекрасно (купили ее вместе с принтером вагон и маленькую тележку, уже год израсходовать не можем :)). Не требуется никаких дополнительных танцев с brim или raft, а следовательно и время постобработки модели снижается в разы. И самое интересное - пластик достаточно легко отстает от пленки в отличии от ABS, который отдирать приходится с трудом (о чем говорят коцки на уже видавшей виды пленке).

Параметры печати:

Стол - 60 градусов

Экструдер - 230 градусов

Скорости на которых печатали - 45 и 60 мм/с

Толщины слоев - 0,1; 0,15; 0,2 мм

Кстати шестеренка получилась очень крепкой. По первому впечатлению не хуже ABS. Пластик у нас еще остался, так что попробуем напечатать реальную шестеренку этим пластиком в какой-нибудь механизм.

bq Prusa i3 Hephestos.

А вот тут я столкнулся с проблемой адгезив пластика к холодному столу. На самом деле с проблемой адресе к холодному столу я пока в принципе столкнулся :))) Принтер с ним появился буквально недавно и пока красивого и элегантного решения еще не придумали. Лак надо заказать нормальный и все, а не танцы с бубном устраивать :)

Но все таки на синем скотче, обязательно свежем удалось получить более-менее приличную адгезив и напечатать несколько деталей:
Тестируем Filamentarno
Тестируем Filamentarno
Образцы кронштейнов, которые после примерки были заказаны в металле. Причем изгиб первого кронштейна был определен экспериментально, прям на объекте. Первые два образца были напечатаны зеленым и красным пластиками, а они гораздо более пластичные в отличии от золотого. Прям на месте при примерке пластик был изогнут в нужную форму и таки и остался до момента обмера в нужной форме. Это прям очень здорово, т.к. ни ABS ни PLA такого эффекта достичь бы не позволили.

А вот на следующий день модельки уже начать отваливаться от скотча, похоже все таки он свеженакленым должен быть для нормальной адгезии на холодном столе.

Да, в отсутствии строительного фена я не пробовал стекло греть, а в комментариях к прошлому тесту был такой вариант. Попробую обязательно чуть позже. Хоть не строительным, а обычным феном :)

Итог:

Пластик шикарный. Очень понравился. К сожалению не было возможности пока напечатать красивостей каких-нибудь из него, но и цель теста достигнута на 100%. Пластик хочется использовать и дальше, так что ребята, удачи вам и скорейшего начало серийного выпуска вашего отличного пластика.

P.S.

И на последок - просто не могу не высказать отдельный респект почте России за сроки доставки посылок.
Тестируем Filamentarno
Где-то на просторах интернета попадался девиз ПР: 'Посылка должна быть долгожданной'. Так вот это 100% так и есть. При этом редко какая посылка из поднебесной идет дольше чем мелкий пакет ехал до меня из Москвы.

Пользуйтесь услугами нормальных транспортных компаний, которых у нас уже достаточной количество и цены и сервис радуют.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама