Электронный концевик для 3D принтера
Фото конечного результата:Была нарисована простая схема:Можно было сделать еще проще, поставить только датчик Холла и выходной сигнал завести на плату принтера и в прошивке инвертировать положение концевиков. Но решено было сделать схему так , что бы она полностью повторяла положение концевика т.е нормально замкнутое состояние.
В схеме можно применять любой однополярный датчик Холла, на выходе которого при отсутствии магнитного поля лог. 1 .
Транзистор Q2 можно заменить на любой PNP транзистор, так же Q1 можно заменить на любой NPN транзистор.
Светодиод нужен для индикации верхнего положения по оси.
Так же понадобятся неодимовые магниты. Я установил магниты диаметром 5 мм и толщиной 3м . Примагнитил их на поверхность регулировочных болтов. Таким образом сохранилась возможность регулировки высоты осей винтами. Также был спроэктирован новый держатель для концевиков. Устанавливается он на место старого держателя концевиков.
В держателе сделано прямоугольное отверстие под датчик Холла. Сделано для того что бы исключить случайный изменение положения датчика Холла.Распаиваем сначала все элементы кроме датчиков Холла:Датчики я сначала засовывал в держатель, затем на датчик одевал плату и запаивал. В итоге получилось так:Платы прикрепил винтом М3.Все установлено на свои места. Провода идущие от платы залил с обратной стороны термоклеем.Ссылки на скачивание платы, схемы и модели держателя платы.
Схема и плата в DipTrace3D модель держателя платы
Еще больше интересных статей
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 1.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как уже анонсировал Серега, я начинаю публиковать цикл статей по сборк...









Комментарии и вопросы
Не совсем верный посыл, подобн...
Там много не нужно. В качестве...
ну вот взяли и раскрыли всю "м...
Есть два рабочих варианта реал...
Доброго дня! Имеется 3D принте...
Почему на моторе nema 17 ставя...
Доброго вечера ребят.Наставте...