Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Ruvim
Идет загрузка
Загрузка
29.11.2020
26714
36
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Статья относится к принтерам:
Prusa i4

На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Ребята всем привет! Эта статья является прямым продолжение статьи Зачем нужен Лазерный Гравер дома?!

Мое знакомство с лазерными технологиями продолжается и в этой статье я расскажу вам где еще мне удалось применить Лазерный гравер и какие материалы поддаются обработке.

Перед началом хочу сказать, что мне очень понравилось насколько легко и просто лазером можно делать те или иные задачи. И поверьте это как минимум сотни кейсов использования. Конечно все не рассказать в двух статьях, но давайте пройдемся по самому интересному.

Кстати было очень много вопросов о том, велика ли разница между лазером 7вт и 20вт. Что и с подвигло меня заказать лазер по мощнее.  Многие из вас уже знают что характеристики лазера имеют два основных параметра мощность потребления и оптическая мощность. Так вот, китайци зачастую пишут мощность потребления, так как она всегда больше. И китайци пользуются этим в маркетинговых целях. Например в моем лазере это 7вт, а оптическая мощность всего 2.5вт. У его собрата на 20вт потребления, 5вт оптической мощности. Поэтому при выборе лазера всегда нужно смотреть на оптическую мощность.

Поигравшись два месяца с этим малышом я воодушевился и захотел попробовать лазер мощнее.

Поэтому заказал себе еще два лазера. Один полноценный с кинематикой, производитель TWO TREES TOTEM S 40W - https://www.banggood.com/custlink/mGmEtgtyhA  у него мощность потребления 40вт. Но пусть это вас не вводит в заблуждения, так как оптическая мощность у негр всего 5.5вт.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Это новинка и у него есть дополнительные плюшки, такие как красный лазер для удобного позиционирования вещей. В общем как он приедет ко мне, так я обязательно сделаю обзор и скорее всего напишу о нем свои впечатления в статье.

И еще заказал лазерную голову на 7.5 оптических вт. Она получится самая мощная из всего моего арсенала. Ее можно повесить на 3D принтер или сделать апгрейд старого лазера. Так что тоже буду ее тестировать и расскажу вам свои впечатления.

Еще получилось раздобыть для вас промо коды с хорошими скидками.  NEJE MASTER 2 7W  - BG7WRUV,  $149.99 - https://www.banggood.com/custlink/KG3hHtqGw9NEJE MASTER 2 20W - BG20WR,   $169.99 - https://www.banggood.com/custlink/v3GdHPzRKYTWO TREES TOTEM S 40W - BG2635K  , $219.99 - https://www.banggood.com/custlink/mGmEtgtyhAПрофессиональная программа LightBurn которую я использую  - https://gistroy.ru/blogВидео Инструкция по прошивке и подключению к LightBurn- https://youtu.be/83FlvVxJawEПервая часть видео Обзора  - https://youtu.be/Oubdn6rt160Вторая часть видео Обзора - https://youtu.be/LGC56Nm28Hk

Немного длинное получилось вступление, но поверьте я старался излагать только самое важное. Ну и давайте начнем наши эксперименты.

Делая уборку в мастерской ко мне пришла идея подписать все ящики из фанеры.  Предварительно прошелся ленточной шлифовкой, чтобы снят старые этикетки и грязь с лицевой стороны. Ну и на выходе получил вот такую картину. На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Но это было очевидно все таки дерево и лазер никакой интриги не несут. А вот в чем была интрига, так это в гравировке покрашенного стекла оранжевой краской.

Я заканчиваю сборку принтера ULTI STEEL,  а у него фирменная расцветка черный с оранжевым. Поэтому пришла идея сделать стекло в цвет принтера. Купил в ЛеруаМерлен баллончик краски на водной основе, чтобы потом при нагреве не воняла. Вырезал стекло из большой рамки для фотографии. На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

И начал красить из баллончика. Это была весьма не обычная краска. Но на стекло она ложилась хорошо.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)После чего настал черёд Лазерной гравировки. Честно говоря у меня были сомнения что все получится, так как краска светлая, а лазер не любит светлые предметы. Но уже после нескольких сантиметров гравировки я понял что все отлично!На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Установил не сплошную гравировку, а как бы заштриховку под 45 градусов. В жизни смотрится очень прикольно. И вот такое супер дизайнерское стекло для принтера у меня получилось.

На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Согласитесь намного симпатичнее смотрится, чем просто алюминиевый стол с прозрачным стеклом!На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Прошло несколько недель, я уже отпечатал пару деталей и после одной большой детали из ABS при остывании тонкое стекло лопнуло. Мне стало интересно прожигает лазер только краску или стекло тоже. Я вооружился ацетоном и салфетками сняв краску понял, что на стекле остаются достаточно глубокие следы, пальцем они очень хорошо ощущаются. И это всего лишь светлая краска. Думаю от черной будет еще глубже. В целом получился достаточно интересный опыт.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Ну и раз мы уже начали гравировать стекло заодно давайте попробуем, что будет с зеркалом если его гравировать с обратной стороны.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Получилось идеально снять амальгаму зеркала и результат идентичный обработке пескоструем, только меньше возни и песка в труднодоступных местах :)  (кто знает тот поймет). Зеркало без проблем просвечивается, так что таким образом можно делать сенсорные кнопки, подсветку и прочее.

Я не знаю, может есть зеркала другого типа, которые не получится от гравировать. Я пробовал у себя советское и обычное зеркало все получилось без проблем.

Дальше я нашел самоклеющуюся пленку и попробовал из лазера сделать плоттер. Самый кайф в том, что можно настроить так, что лазер отрежет пленку, но не отрежет белую подложку. Так что реально получается как на плоттере. С помощью прозрачной самоклейки я перенес логотип на поверхность, за одно удалив ненужные детали.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Очень захотелось проверить можно ли лазером делать печатные платы. С помощью напечатанной циркулярки о которой у меня тоже есть целых две статьи 1 первая и 2 Вторая разрезал текстолит. И покрасил его двумя разными красками черного цвета. На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)После чего снял краску лазером. Две краски дали разный результат. Та что грунтовая ровнее ложилась на текстолит, но зато хуже прожигалась. А обычная краска ложилась не ровно, но лазер ее снял с легкостью. И вот какой результат вышел. Для сравнения взял сверло толщиной в 1мм.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2) После этого я раздобыл фанеру толщиной 3мм и 4мм. Я для такого лазера разница в 1мм стала очень существенная. Так как 3мм он режет за 2-3 прохода без проблем. А вот 4мм фанера уже ведет себя совсем не так. Пришлось делать 13 проходов и то результат был не очень. На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Поэтому обратите внимание, что 7вт для фанеры это очень мало.

Следующим стал ABS пластик толщиной 2мм, который я напечатал на 3D принтере. И за счет своего темного цвета он без проблем отрезался. А вот светлый цвет пластика уже не хочет. На нем остаётся только следы от лазера.На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)Нужна была накладка для самодельной вытяжки на кухню. И я сделал ее из МДФ толщиной 1.5мм На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Потом появилась идея сделать магнит на холодильник с QR-кодом который содержит пароль WI-FI, а то у меня жена забывает его, а гости иногда не могут подключится. Поэтому я взял ту же МДФ + гибкий магнит который мне бросили в почтовый ящик в качестве рекламы. Гравировку и вырезку МДФ получилось сделать без проблем, а вот гибкий магнит отрезать не вышло, но канавка получилась достаточно глубоко чтобы остальное просто оторвать руками. Сняв бумажную основу с магнита, там даже остался клей на который я и приклеил МДФ с кодом. На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)И на этом лазерная тема совсем не заканчивается. В пути еще два лазера, так что ждите новых материалов.

Так же смотрите видео. Там больше информации. Все таки я больше ютубер, чем писальщик статей)

Всем спасибо и хорошего настроения!!!

На что способен недорогой Лазерный гравер? (часть 2)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Комментарии к статье