Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)

Ruvim
Идет загрузка
Загрузка
15.06.2020
16895
62
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42

Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)

Всем доброго времени суток!

Наконец то я закончил самый большой и продолжительный проект в моей практике. От идеи до воплощения в жизнь у меня ушло больше трех недель, учитывая что я целыми днями только этим и занимался. Но хотя постоянно возникали разные трудности, я остался очень довольным конечным результатом.

Модель и ссылки здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4458304

Видео с демонстрацией и сборкой тоже имеется: https://youtu.be/Yq_Sa27NV18

Но давайте обо всем по порядку.

  • Родилась у меня идея создания "Мини Циркулярки" с возможностью трансформации (да еще быстрой и удобной в работе). Вообще я сторонник идеологии, каждый инструмент строго заточен под свою задачу. Но потом понял, что у мня не фабрика. В квартире место ограничено и конечно же это намного дешевле чем делать три станка. Получился станочек который покроет большинство задач 3Д-мейкера.  Так родился этот проект.
  • Первое с чем я столкнутся это габариты стола на 3Д принтере. Оказывается что циркулярка моей мечты больше чем стол на принтере. И мне пришлось разбить станочек на две части (что и послужило идеей для модульности). В итоге получилась часть где находится мотор и вся электроника и сменный стол который можно менять в зависимости от поставленных задач. Например, нужна циркулярка установили большую столешницу. Нужна шлифовалка? Легким движением руки снимаем стол, фланец с диском и устанавливаем диск с липучкой для абразива.  Соответственно для шлифовки будет другой стол с которым удобно работать. Вообще проект будет дорабатываться и в будущем будут добавлены разные столы и прибамбасы. Все зависит от вашего отклика и интереса. 
  • Конструкция была разработана так, чтобы все стенки можно было напечатать по отдельности. Так легче печатать АБС пластиком и длительность печати тоже не такая огромная. Проще печатать небольшими заходами, чем одну деталь на двое суток.

Так вот, начал я печатать все это дело. Стенки, дно и все что печаталось плоское никаких проблем не вызвало. А вот второй стол который изначально я печатал вместе с ножками вызвал много проблем. Как вы уже знаете АБС имеет усадку. Да такую, что остывая сломал стекло в нескольких местах.Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере) Поэтому я разбил эту большую деталь на несколько частей и потом можно просто соединить болтиками М3.

Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)

Сердцем данного чуда служит 775 мотор. Так же есть ШИМ регулятор, он очень нужен для шлифовки и еще спасает от стартового тока.

Пишите свои идеи для продолжения проекта. Какие модули сделать и что вообще думаете о таком агрегате?

Ну и уже по сложившейся традиции несколько фото для наглядного примера.

Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)Модульная Мини Циркулярка (На 3D принтере)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама