Компания Carbon анонсировала новую модель скоростного стереолитографического 3D-принтера промышленного класса по фирменной технологии CLIP, обеспечивающей возможность беспрерывной фотополимерной 3D-печати с высокой производительностью. Системы Carbon L2 рассматриваются компаниями Adidas, Ford и Riddell в контексте массового аддитивного производства.
Круг потенциальных пользователей новинки пока что намеренно ограничен: Carbon предлагает новую систему отдельным предприятиям, нуждающимся в средствах массового аддитивного производства и обладающим необходимыми финансовыми ресурсами, таким как Adidas и Ford. Немецкий обувной бренд наращивает 3D-печать подошв для кроссовок линейки Futurecraft 4D до
полумиллиона пар в год, тогда как Ford налаживает серийное производство
3D-печатных автомобильных деталей в недавно открывшемся детройтском центре цифровых производственных технологий. На днях доступ к новой аддитивной платформе получил и производитель спортивного инвентаря Riddell Sports Group — эта компания намеревается печатать кастомизированные подкладки для защитных шлемов, используемых в том числе игроками Национальной футбольной лиги США (NFL).
Оригинальный 3D-принтер в линейке Carbon носил обозначение M1, а на смену первенцу пришел доработанный и масштабированный вариант M2. L1 можно считать дальнейшим развитием модельного ряда, отличающимся от предшественников в первую очередь увеличенным полезным объемом — в пять раз в сравнении с M2 и в десять в сравнении с M1. Точные измерения рабочей области компания пока не раскрывает, как, впрочем, и стоимость предложения. Напомним лишь, что M1 и M2 доступны не к приобретению, а в аренду: например, за сорок тысяч долларов в год пользователь получает доступ к 3D-принтеру M1, оборудованию для промывки и отжига, программным обновлениям и полной технической поддержке. Можно предположить, что и L2 будут аналогичным образом предлагаться за абонементную плату.
Главная особенность всех этих систем заключается в фирменных
технологиях CLIP (Continuous Liquid Interface Production) и DLS (Digital Light Synthesis). Взяв за основу методику стереолитографической 3D-печати с засветкой фотополимерных смол цифровыми проекторами (SLA-DLP), конструкторы оснастили кюветы газопроницаемым дном, за счет которого формируется тонкий инертный слой фотополимера, снижающий вакуумное притяжение и позволяющий печатать на более высоких скоростях.
Разработчики утверждают, что производительность превышает показатели традиционных стереолитографических систем в 25-100 раз. Непрерывность процесса обеспечивает повышенную изотропность и, как следствие, улучшенные прочностные характеристики изделий. Дополнительная информация о предложениях компании Carbon доступна на
официальном сайте.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
Ну ведь если, вы не можете куп...
Спасибо за обзор. Значит ещё о...
Пробовал, хорошо прилипает, но...
Принтер даже еще не доехал, а...
Поставил на своего старого миш...
Здравствуйте. Планирую собират...
Есть Raspberry Pi2 есть плата...