Wanhao D7/ улучшаем nanodlp/
Давно не писал о проделанном с моим WanhaoD7 и вот появилось немного времени рассказать об очередном улучшении для 'NANODLP'.
Своим принтаком я управляю посредством 'nanodlp', что крайне удобно и позволяет оставлять печать без занятости компьютера, на котором я могу посмотреть кинчик:D
Но вот возникает одна маленькая сложность - для того что бы посмотреть на каком этапе печать, а порой и просто и легко узнать адрес IP локальной сети на котором сидит принтер, мне приходится напрягаться немного и переключать мой 'ВАЙ-ВАЙ':D. А это не всегда удобно, ибо пару раз славливал глюк при переподключении к малине - она тупо зависала и печать шла в 'помойку', да и вообще по натуре я ленивый;)
Но на просторах интернета нашлось одно простое и крайне дешевое решение стоимостью в 180 рэ.Да! Это самый наипростейший 16х2 (двух строчный) дисплей, часто такие используют для проектов на Arduino/
Для всего тюнинга нам понадобиться:
- Raspberry pi с установленной Nanodlp
- 4 проводка8)
- 16х2 lcd дисплей i2c
- корпус для дисплея (делаем сами из г...а и палок)
- 10 минут свободного вемени
Далее припаиваем провода к дисплею.И накидываем на RaspberryНа самой МАЛИНКЕ распиновка такая:С технической частью закончили и теперь переходим к настройке.
1. Узнаем ip адрес нашей малинки
Это можно сделать либо через программу IPSCANNER либо через 'ПУСК'-->'КОМПЬЮТЕР'-->'Сеть'-->'NanoDLP'
2. Запускаем программу PuTTY3. Забиваем ip адрес малинки и жмакаем 'Open'4. В открывшемся окне вводим логин и пароль.
если вы их не меняли то стандартные
логин: pi
пароль: nanodlp
5. Вводим команду
sudo raspi-config
и выбираем 5й пункт, нажимая EnterДалее выбираем пункт i2c и включаем егопосле чего соглашаемся и жмем Enterи соглашаемся на перезагрузку6. После перезагрузки nanodlp вновь подключаемся к нему тем же PuTTy снова вбив ip адрес.
и устанавливаем утилиту для определения адреса дисплея.
вводим команду
sudo apt-get updatesudo apt-get install -y python-smbus i2c-toolsЗатем выключаем нашу Nanodlp командой
sudo halt
7. Передергиваем питание Raspberry и снова подключаемся к ней через программу PuTTy
8. Вводим команду, которая запускает нашу программу определения адреса дисплея.
lsmod | grep i2c_
9. Если ревизия вашей Raspberry , А,В rev2 вводим
i2cdetect -y 1
Если ревизия вашей Raspberry , В rev вводим
i2cdetect -y 0И не бойтесь, можно и поочередно ввести эти команды, ничего не сломается, просто 'не ваша' - не сработает.
10. После мы видим такую табличку:
pi@raspberrypi ~ $ i2cdetect -y 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 a b c d e f00: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --10: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --20: 20 -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --30: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --40: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --50: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --60: -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --70: -- -- -- -- -- -- -- --
Где цифра 20 и есть наш адрес, т.е. 0х20 (у вас он может быть другой) и данный адрес равен 32 в настройках нашей nanodlp/ 0х20 = 32
Чтобы понять как получилось 32. просто посчитайте пальцем по картинке-примеру выше все 'ячейки' до нашей цифры-адреса, начиная с 00х1 и получите 32 ибо 0(ноль) не учитываем. Если так будет проще, то считаем до нашего адреса и отнимаем 1 (33-1=32)
11. Перезагружаем Nanodlp и заходим привычным нам образом.
подключаемся к NanoDLP и идем в параметры Setup.
листаем вниз до параметра LCD и выставляем как на скриншотеВ поле I2c вбиваем получившийся адрес ( у меня он 32) и сохраняем все изменения.
ВСЕ ГОТОВО!!!Что же дает нам дисплей???
1. IP адрес нашей nanodlp который она получает при подключении.
2. В процессе печати мы видим какой печатается слой и сколько слоев еще осталось.
Вроде бы не великое дело и безделушка, а для меня полезно и мне очень нравиться, плюсом хорошая подсветка ночью:D8):D
Благодарю вас за внимание и за то что дочитали до конца. Крайне надеюсь что кому то пригодиться.
С Уважением!
Еще больше интересных статей
Про натяжку ремней Qidi Q1 Pro (для начинающих Qidiводов)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Tronxy XY-3 SE, директ, klipper - гонка за скоростью. Продолжение.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил продолжить тему, принтер претерпел изменения.
Во...
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...
Комментарии и вопросы
У каждого свой свой путь, я св...
как вычислить такой радиусЯ и...
Увы, забыл сфоткать своевреме...
Всем привет. Может...
При печати пластик выталкивало...
https://www.thingiverse.com/th...
Здравствуйте,подскажите пожалу...