Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Опыт производства на базе 3D-печати

Маркус Лайфер
Идет загрузка
Загрузка
13.04.2021
4985
8
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018 Hercules

Добрый день, коллеги!

Меня зовут Сидельников Марк, я ведущий инженер научно-технической проектной лаборатории ООО «НПФ «МЕДТЕХНИКА».

Хочу сегодня поделиться с вами нашим опытом внедрения в производство технологии 3D печати.

Наша компания находится в городе Санкт-Петербург, специализируется на разработке и производстве изделий медицинской направленности.

Наша компания производит:

  • Средства иммобилизации и реабилитации людей;
  • Термоконтейнеры для перевозки биологических материалов;
  • Приборы для проведения операций на конечностях;
  • Прибор для вакуумной терапии ран.

К идее о покупке 3д принтера нас подтолкнула необходимость точного и безотходного производства корпусов. Нас не устраивало количество обработки и брака при литье в силиконовые формы, которое использовалось до этого. Литье под давлением было слишком дорогим и не давало возможности исправления ошибок в процессе разработки изделий.

Поэтому мы обратили внимание на 3D-печать.

Эта технология дала нашей компании множество новых возможностей:

  • Оперативно вносить изменения в выпускаемые изделия без необходимости согласования с производством;
  • Люди, которые до 3D-печати занимались обработкой изделий после литья, теперь могли быть перераспределены на другие задачи, ведь при отлаженной печати постоянный контроль не нужен. Теперь мы запускаем печать даже на ночь, когда никого нет, а к утру уже получаем готовые изделия;
  • Сокращение времени работы и трудозатрат персонала;
  • Экономия на стоимости материала;
  • Почти полное отсутствие брака и потерянного времени.

Первый 3D принтер мы приобрели еще в 2017 году, Hercules 2016 года.

В первую очередь тогда привлекла цена этого 3D принтера. На тот момент он стоил 45000, что дешево при таких возможностях печати. Подкупила "всеядность" экструдера, скорость печати и точность. Изделия после печати на этом 3D принтере получаются качественные и красивые, обработка минимальна (лишь склейка частей). Очень порадовала жесткость конструкции принтера.

К слову, 3D печати и работе с принтером мы учились сами, методом проб и ошибок. Читали статьи, форумы. Пробовали разные модели, настройки, пока не подобрали идеальные.

Разумеется, поначалу были и неудачные моменты:

По неопытности в начале купили ABS, потому что он шел в комплекте, да и характеристики его как материала больше нам подходили. Было очень много мучений с адгезией (начинали с клея ПВА, потом лак; позже нашли покрытие для столов FixPad, отличная штука).

При печати ABS на клее ПВА очень часто получали "мочалки". Модель отрывало во время печати и просто накручивало на сопло. И вот уходишь с работы в надежде, что за ночь новые настройки печати себя оправдают. Приходишь утром и видишь внутри не готовую модель, а воронье гнездо.

Но потом перешли на PLA и проблемы ушли. Вышли на печать с покрытием FixPad (он смог держать и ABS). Спустя еще год мы пришли к использованию ситаллового стекла, и я бы даже порекомендовал ставить его в комплект принтеров, потому что оно избавляет почти от всех проблем с адгезией.

Сейчас для печати мы используем в основном PLA, но также применяем ABS, SBS, HIPS, FLEX, PETG.

В 2020 году мы купили еще один принтер Hercules 2018 года за 89000, усовершенствованная модель предыдущего принтера. В выборе даже не сомневались. Нам требовалась закрытая зона печати, хорошее качество, жесткая рама. Все требования удовлетворяются выбранным принтером. При этом цена покупки не высока для такого принтера.

Новый 3D принтер очень порадовал. Его калибровка не сбивается, печатает тихо, качественно. Никаких нареканий.

Для чего мы сейчас применяем 3D принтеры:

  • Самое важное – печать корпусов приборов, к ним требования самые большие, как по качеству, так и по крепости.
  • Так же крепления различных элементов, но от этого стараемся уходить, ведь благодаря 3D-печати можно спроектировать корпус так, чтобы он сам по себе мог держать все элементы. Такого не добиться при литье под давлением, и тем более в силиконовые формы – слишком сложные формы получаются.
  • Герметичные расходные емкости для приборов. И печатаются они сразу с крышкой. Для ускорения выпуска пробовал эти емкости заказывать на стороне, тоже 3D-печать, но мне всегда говорили, что их невозможно напечатать без поддержек. У меня же больших сложностей с этим не возникло, в частности, благодаря 3D принтеру Hercules и внутренней структуре самой модели.

Точность для печати используем далеко не максимальную. Печатаем высотой слоев 0,2 мм и соплом 0,5 (оно самое лучшее по соотношению качество/производительность). Качество никогда не подводило, а если какие-то проблемы появлялись, то обычно это был звоночек о необходимости дополнительной чистки и обслуживания принтера.

Опыт производства на базе 3D-печати

Опыт производства на базе 3D-печати

Опыт производства на базе 3D-печати

Опыт производства на базе 3D-печатиОпыт производства на базе 3D-печатиОпыт производства на базе 3D-печати

И, в заключение, небольшой совет для тех, кто ещё только задумывается начать применение и технологии 3D печати на производстве:

Я бы посоветовал для производственной печати подбирать толщины стенок, чтобы создание моделей было максимально быстрым и качественным.

Например, я использую слайсер Slic3r, печатаю соплом 0,5 мм, Стенки для ровной печати без маленьких периметров я проектирую кратными 0,9 (один проход сопла 0,45 мм), тогда печатается все быстро, а стенки получаются ровными.

Так же бы посоветовал не гнаться за слишком большой скоростью и дешевым пластиком. Лучше купить качественный дорогой, например, Bestfilament, чем мучиться с дешевым, пытаясь подбирать для каждой катушки идеальные температуры, скорости и прочие параметры.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье