Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Flying Bear Ghost 5 (заметки на полях) Заметка 2-я (больше про CURA)

KAGRys
Идет загрузка
Загрузка
25.04.2021
7644
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro Flying Bear Ghost 5

Раз новый принтер, то его надо в CURA добавлять, а как же иначе то?=) И тут я "накосячил"=) Запустил куру, она у меня 4.8., а там обновление 4.9, ну я решил сначала обновиться, а уж потом заморочиться с добавлением нового принтера.

Так как дело это для меня тоже новое, решил сохранить в отдельный файлик начальный и конечный G-code Эндера (начальный у меня кастомный, а конечный так, на всякий случай). Мысль такая у меня в первый раз возникла, хотя куру уже трижды обновлял. Как оказалось-не зря, скачал 4.9 - запустил установку, она попросила удалить 4.8, я согласился, она спросила - переписать конфигурационные файлы? А я не помню, как я до этого делал=), ну и жмякнул - да=). Мне вот очень интересно, почему вопрос задавался по английски, в котором я не очень, а кнопки с ответами - на русском?=). В общем - на выходе имеем чистую несконфигурированную CURA и матерные слова при понимании, что если не придумаю как, то придется вручную опять профили материалов набивать, а я там 75% параметров год назад по инструкции внес и больше не трогал=).

Начал с восстановления параметров Эндера. Вручную вставил сохраненные ранее конечный и начальный коды. Вспомнилось мне, что как то раз я, для ускорения процесса, открыл в CURA готовый G-code модели одной (мне там нужно было высоту паузы посмотреть). Высоту не посмотрел, а начальный G-code затер на стоковый. Ну, думаю, сейчас открою код, который на днях делал, оттуда параметры печати и подтянутся. Открыл - не подтянулись. Пока я с бубном плясал и тыкал разные экспорты-импорты, то заметил, что кроме своих специфических файлов CURA за конфигурационные воспринимает и G-code, ну и решил попробовать не просто открыть G-code, а импортировать его в качестве профиля. И вуаля, получилось=) Импортировались все параметры печати, кроме тех, которые устанавливаются используя плагины. В моем случае Линериан Адвансе и настройки принтера. Так я восстановил параметры печати для ПЕТГ и ПЛА. 

А теперь про Медведя. Добавил его в CURA, сейчас там под него есть профиль, но с "косячком" высота области печати стоит 210, а должна быть 200. Остальное всё вроде нормально. А вот профили печати Эндеровские Медведь не видит (по мне так очень непонятно почему, два принтера, "сидящие" в одной программе, не видят профили печати, по сути являющиеся настройками материалов, так как настроек самого принтера они не касаются (только что проверил=)), друг у друга. Но тут я долго не думал, экспортировал настройки у Эндера и импортировал их в Медведя, осталось только их тонкие настройки осуществить-температуру, скорости, ретракты и т.п., но это уже мелочи.

А еще я Медведя к CURA по сети подключил, не сложно, все шевелится, но CURA почему то в какой то момент зависла и больше запускаться не захотела, пока я Медведя не выключил=) Может стечение обстоятельств, может куриный "косяк" - эксперементы покажут. Если "косяк" отключу сеть, она мне не особо то и нужна, с флешкой сбегать не далеко, опят же фитнес=)

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама