Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.

Ilyaing
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2020
2751
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250

Несколько лет назад, понадобилось мне собрать небольшой сверлильный станочек, для домашнего использования. Сразу была задумка сделать проект, чтобы любой человек мог дома, на коленке, собрать подобный станок. В Solidworks создал модель а потом воплотил его в металле.

Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.В качестве моторчика используется моторчик от убитой бормашинки, регулировка скорости от другой убитой бормашинки. Все эти элементы легко покупаются с али. Мне повезло, на складе нашел две списанные на выброс.Основа алюминиевая плита, пруток 8мм, гнутая деталь 2 мм, но нашлось только 1,2, пришлось использовать что есть. Пружина также самодельная,на удивление по прошествии нескольких лет все еще живет,хотя иногда ее растягиваю. Барашковый винт из обычного винта с припаянной 2х рублевой монетой.

В целом модель получилась неплохой, но не очень удачно согнутая пластина, при опускании станка немного деформировалась и люфтила,что приводила к неравномерности опускания.В итоге решил заменить эту пластину уже с использованием 3D принтера.

Создал модель. Деталей вышло всего 2. Сам держатель мотора и планка.

Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.Сверлильный станочек. Заменяем гнутую деталь напечатанной.Печатал ABS. Сначала думал сделать заполнение 100% но времени было не особо много а хотелось протестировать уже сегодня,так что сделал заполнение 25% и как ни странно все сработало. Жесткости стало достаточно,прогиб детали конечно небольшой есть,но с учетом того что и сама деталь стала жестче и площадь контакта детали и оси стала больше, опускание и подъем станка стало значительно более плавным.

Заодно хотел напечатать и корпус для платы регулировки,но потом, посмотрев что старый корпус смотрится весьма гармонично, решил оставить все как есть.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье