Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Фотополимер от Monofilament

EugK
Идет загрузка
Загрузка
25.04.2020
4979
9
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon

Пообещал в чате, что напишу отзыв o новом фотополимере. Ну что ж, никто меня за язык не тянул, пацан сказал - пацан сделал.

Итак, пришли мне по почте пара упаковочек разного цвета. Анпакинг я не снимал, поэтому обойдемся фотками.

Это коробка с одной банкой.

Фотополимер от Monofilament

Открываем, видим, что коробка явно расчитана на литровую банку. Пол-литровая болтается в ней, как говно в проруби, но металлической банке это наверняка никакого дискомфорта не доставляет, а даже наоборот, взбалтывает смолу в процессе пересылки :)Фотополимер от MonofilamentСама банка очень удобная, наливать смолу в ванночку через такой носик - сплошное удовольствие, ни одной капли не остается на резьбе.

Фотополимер от MonofilamentПереходим к процессу. У меня как раз упала на пол и разбилась прошлая фигурка из игры, новая будет красного цвета. 

Параметры печати выставил 65 секунд на первые слои и 11 секунд на остальные, толщиной 0.4 ммВидимо, можно ставить и меньше, потому что поддержки порвало только в конце длинной детали, которую я добавил к печати для теста на излом. Но там я сам был неправ, длинный одномоментный отрыв, а в конце одна тоненькая палочка. Подложка от платформы отделилась достаточно легко за счет своей упругости.

Во время печать смола НЕ ВОНЯЕТ ВООБЩЕ! Т.е. запаха даже меньше, чем у обычной эникубиковской.

А после печати во время засветки я наблюдал интересный эффект - смола светится под ультрафиолетом:

Фотополимер от MonofilamentНу а теперь самое интересное - ломаем деталь:

Фотополимер от MonofilamentТакой упругости я не ожидал. И это после засветки. Толстая часть сломалась где-то после 30 градусов изгиба.По сравнению с почти стеклянными эникубиками это просто дас ист фантастиш.

Ну и ложка дегтя - детализация несколько подкачала. Т.е. не то чтобы совсем плохо, но где-то на уровне всяких китайских ХуньСуней и им подобных:

Фотополимер от MonofilamentФотополимер от MonofilamentФотополимер от Monofilament

Вывод - смола достойная, а с учетом ее цены 425 гривен за пол-литра (это примерно 15 долларов) - так и вообще просто оверкилл. Надо будет себе еще другими цветами запастись.

Кстати, за счет упругости надо будет проверить ее с детальками Лего. Раньше я отказался от этих экспериментов из-за хрупкости, детали просто не соединялись, а с этой смолой должно все получиться.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама