Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Маленький косяк для всего человечества

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
07.07.2021
5978
18
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer XL

Маленький косяк для всего человечества

Уже почти три года у меня ударно трудится Picaso Designer X Pro. Первый год вообще практически не выключался, потом поменьше — сменялись концепции, двигались парадигмы, но ABS с композитами он жевать не переставал. Проблемы были, но не такие, чтоб всё встало и пропало. Держим в уме, что всякий сервис кривыми ручонками делался самостоятельно. Короче, я наивно полагал, что представляю, чего можно ожидать от.

 

Пролог

 

На работе нужно было печатать детальки более 250 мм по XY, для чего на первое время у кого-то отжали дженерик дрыгостол Alfawise U20, который справлялся. Потом появилось желание и возможность чего-то посерьезнее, чтоб и больше, и не хипстерский PLA, а нормальный ABS и композиты из оного. Не придумали ничего лучше Picaso Designer XL.

  

Акт первый. Восторги.

 

Привезли, приволокли не уронив — уже достижение. Сделали даже хорошее основание сварное, не гламурное как дорогущая штатная тумбочка, но по функционалу то же самое. Стали печатать и радоваться. Моментально скушали комплектную катушку FormaX, потом еще несколько килограммов GF4, жменьку того, жменьку этого… Через несколько дней и килограммов наступил следующий эпизод взаимодействия.

Маленький косяк для всего человечества 

Маленький косяк для всего человечества 

Первые попавшиеся примеры. На верхнем — поверхность после удаления поддержек. Нижний — GF4 с заполнением 100%.

 

Акт второй. Дыр-дыр.

 Маленький косяк для всего человечества 

Тут уже совсем добитый. Было чуть лучше после извлечения. Но это все только начало опупеи. 

 

Показания свидетелей не совпадают, поэтому пришлось какую-то усредненную версию рисовать. Наверное, закончился ABS и пошел PETG. Сначала нормально, потом стал часто стучать экструдером и ездить в плевательницу — а я ее забыл откалибровать, и в итоге он вешал соплю на сопло, наматывал, налеплял, об полученное спотыкался. Так у первого термобарьера наступила смерть через загибание. Разобрал на всякий случай голову, подивился некоторому количеству ржавой пыли. Больше ничего интересного не увидел, собрал уже с «кастомным» стальным термобарьером и китайским набором «кубик-сопло». PETG так и не полез.

 

Акт третий. ДЫР-ДЫР, блин!

 

Вроде ABS нормально пошёл. Но потом опять дыр-дыр. То нормально, то полный привет, какой-то системы или закономерности не получалось обнаружить. По всем симптомам пробка, но с чего бы? Стали посещать мысли о прОклятом дне, баранке и пылесосе. То, что не хотел жевать XL, потихоньку потреблял ZAV, урча без майонезика.

 

Акт четвертый. Не пробка, но дыр-дыр?

 

Смутные сомнения стали посещать после установки «Блока 250», там термобарьер с тефлоновой вставкой. Не изменилось ВООБЩЕ ничего. Пришлось типа структурировать:

— термобарьер с более толстым переходом, чем родной. Но он нормально работает с ABS на X Pro.

— температура радиатора не более 60 градусов.

— установка родного блока и термобарьера не оказывает ощутимого влияния на ситуацию.

— подача пластика минуя трубку немного, но не принципиально улучшает ощущения.

— мотор подачи в норме.

 

Акт пятый. Стремянка и бесценная лексика.

 

Тут я наконец догадался снова разобрать голову (откуда ржавая пыль?!), потом частично собрать ее, без пластиковой вставки и покрутить-посмотреть. А крутится-то туго. И только когда я заглянул в голову сверху со стремянки, то чуть не упал от первобытной злобы и осознания собственной туповатости.

 

Маленький косяк для всего человечества 

Маленький косяк для всего человечества 

Пазл сошелся. Ведущая шестерня терлась о переднюю стальную пластину, отсюда зверское сопротивление и дыр-дыр. Отсюда и мелкая металлическая пыль, моментально трансмутирующая в ржавую. Видимо, из коробки пластина была притянута чуть слабее, чем после вмешательств, поэтому поначалу оно работало.

И один только вопрос: КАК, ЪУЪ?!! Или в районе крепления мотора маловато толщины железяк. Или ведущая шестерня запрессована недостаточно глубоко. В любом случае, почти миллиметр не туда. Долбить по шестерне я не рискнул, вместо этого напечатал проставку под мотор, собрал и возрадовался.

 

Эпилог

 

Закономерно оно жует лучше, чем новое. Ждать ли новых чудес? Вопрос интригующий. Хорошо, что в ходе экспериментов я не стал форсировать идею изготовления своего медного радиатора. И были еще более безумные идеи, о которых рассказывать стыдно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама