производство нити
Прошу меня не судить человек я в этом деле новый, как то год назад решил найти себе хобби. По телевизору услышал про 3д принтер, стало мне это очень интересно.
Долго думал как и чего, читал и в итоге попробовал все же познакомиться. Сразу круто решил не взлетать и взять на пробу китайский конструктор. Знакомство началось очень тяжело, подвел меня продавец у которого я его приобретал. После сборки начал как то косячить потом стало ясно что дали мне не те резьбовые шпильки с шагои 1.25 а по прошивке шли в 3 раза больше((((
Так я научился перепрошивать контроллер))))
но пока я дошел до этого, а путь был долгим ведь как говориться- тонкая техника в руках индейца становиться металлоломом! Спустя пол года начал разбираться весьма неплохо, теперь свободно собираю принтеры для друзей кому интересно любой конфигурации)))
Отладив и напечатав кучу всякой всячины для ребенка, дома и даже собаке досталось стало скучно ведь модели которые в интернете не всегда подходят для того что порою хочешь сделать. Спустя еще месяц я немного освоил FreeCAD.
Изведя килограмм 10 разного пластика я подумал что стало скучновато и надо что то добавить к принтеру.
И тут у меня появилась затея слепить экструдер для производства нити!
Можно было бы и купить но подумав я решил что это будет как то просто)))
Покапав на форумах наших и европейских посчитав пришел к выводу что собрать экструдер можно тысячи за 4 рублей максимум, в принципе в продаже тоже- самое, только в 10 раз дороже.
Но мы не ищем легких путей! началось дальнейшее изучение механики электроники, для меня это вообще все новое т.к образование мое основное медицинское))))
Просчитав примерно и отрисовав необходимые узлы дело пошло!
Заказал на али пид регулятор Rex c 400 он оказался удобнее по причине того что реле там уже встроенное обошлось мне 800 р. Шим модуль рубликов 200, кольцевой нагреватель примерно как и шим в цене.
Мотор дворников и блок питания от компа валялись на балконе. В виде шнековой пары по советам на форуме взял винтовое сверло Д15 мм и латунный сгон 12 дюйма заглушки и гайки.
Вообщем стоимость получилась если сравнивать с чуть посимпатичнее европейскими аналогами- можно считать что бесплатно.
Передачу решено было взять как у Лимана, в роли упорного подшипника использовал 608z посмотрим если что сменим на нормальный упорный. Просто 608 был под рукой.
Спустя как все пришло из китая за пару недель отпечатал и собрал вот такую штуку.пока пробовал прогнать метров 20 пластика диаметр немного плавает наверно за счет отсутствия системы намотки где то 1.6-1.8
сейчас жду гранулы и займусь системой намотки и протяжки нити.
Надеюсь все получиться.
Если вдруг кому интересно могу скинуть STL
Еще больше интересных статей
Плюс два или минус два?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...

Комментарии и вопросы
Когда-то очень давно, читал, и...
Мой опыт в синопсис ткад говор...
как сейчас модно говорить это....
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...