Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

DrProg
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2021
10144
85
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel

Продолжаю поиск "идеального" пластика, хоть такого не бывает и быть не может. Большинству моих требований удовлетворяет PETG от различных производителей, особенно BF, U3 и my3D, они все молодцы, претензий никаких. Но иногда хочется и требуется большего, выше прочность, термостойкость и износостойкость. Всем этим хотелкам, в теории, соответствует полиамид, он же нейлон, вот только опыт работы с ним всегда меня огорчал. Максимум, что удалось из него сделать на принтере без активной термокамеры и прочих свистелок, шестеренку два сантиметра в диаметре и пять миллиметров в толщину, да и то с немного задранными к небу зубчиками. Детали высотой более 5мм от стола отрывало как зубилом чем бы я их не приклеивал, поэтому в какой-то момент забросил материал до лучших времен, затаив надежду. что когда-нибудь мне попадется пластик со свойствами нейлона и неприхотливостью петга...

Изредка, в порывах неудержимого исследовательского энтузиазма, я заказывал различные образцы редких материалов. Большая часть из них не представляла из себя ничего выдающегося, про них я и не писал вовсе. Другие же впечатляли до глубины души, например вот такой композитный PETG и вот такой композитный NYLON, о чем я умолчать уже не смог. Но впечатления эти были совсем не те, которых я хотел бы.

Сегодня ко мне приехал очередной экземпляр, герой сабжа - полиамид от Владимирского производителя с простым и понятным названием NYLON.htp. Цвет натуральный (на сайте есть штук 6 на выбор), цена на момент покупки 1450 руб за 850 грамм плюс доставка 350 руб, то есть мне он обошелся по цене порядка 2100 руб за кг. Дорого ли это? Для сравнения, нейлон от BF продается по 2600 руб за полкило, то есть 5200 за килограмм. И я испытывал пробник материала от BestFelamrnt, а о результатах написал выше, печатать им что-то крупнее пуговицы у меня не получалось.

Приехал сабж в такой же простой, как его название, коробке из неокрашенного картона.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

Сбоку наклеены две лаконичные этикетки с минимальной информацией о содержимом.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpОбзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpСам феламент, как и обещано, намотан на катушку из того же материала, что и коробка, то есть картона. Стоимость катушки, после несложных вычислений, я определил в 50 руб, за что готов ее простить. Но вот смутило, отсутствие на катушке хоть малейшей рекомендации по настройкам принтера. Да, на коробке есть отсылка к сайту, но ведь считается, что каждый конкретный замес материала немного индивидуален и хорошо бы знать параметры именно того чуда, что держу сейчас в руках.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

Намотан не сказать чтобы ровными рядами, но без перехлестов. Нить на катушке выглядит полупрозрачной белесой, как и должна, а отдельно взятый пруток чист и прозрачен как слеза. Тут его и постигло первое испытание - попытка быть сломанным голыми руками. Вот так он выглядел после, примерно, двух минут непрерывных терзаний, перегибов и растяжений. Рано или поздно я бы его сломал, но устал и перестал, решив, что это уже более чем внушительный результат. На уровне лучших PETGов как минимум, те тоже утончались, но держались на ниточках так, что все нервы выматывали. 

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

Напомню, что, так называемые, армированные углеродным волокном нити, при стоимости несравнимо выше, ломались в руке как макаронины, чего себе даже самый старый нобрендовый PLA не позволял.

Итак, готовим реальную задачу для принтера, для чего идем на сайт производителя и вчитываемся в рекомендации:

- экструдер 230-270 градусов,

- платформа (стол) 80-110 градусов.

- при необходимости предварительная сушка материала (температура 70-80 градусов в течении 4-6 часов)

- рекомендуется использовать адгезивы,

- обдув по необходимости,

- желательно использование термокамеры.

Разброс температур впечатляет. Упоминание про обдув настораживает, какой нафиг обдув для нейлона?  Про ограничение скорости вообще ни слова. Ладно, для начала сушу его 6 часов при температуре 70 градусов. Никаких внешних изменений не замечаю, цвет и прозрачность какие были, такие и остались. Считаю это хорошим знаком, есть надежда, что материал не очень гигроскопичен.

Выставляю что-то среднее из рекомендаций, опыта и чутья: 255 сопло, 105 стол, скорость 30 стенки, 40 внутренности. Обдув, ясно дело, выкл. Стол стеклянный обработанный 3Д лаком из флакончика, даже обновлять не стал. Камеры нет ни активной ни пассивной, поэтому сделал защиту от сквозняков стрейч-пленкой в один слой спереди и с боков принтера. Выставил прилипание "кайма" и запустил на печать тестовый брусок 5х5х60, не особ надеясь что его тут же не оторвет даже такую небольшую модель. Вообще я морально приготовился биться с ним долго и упорно, пока хоть что-то не начнет получаться.

Брусок получился замечательно с первой попытки, даже не пытаясь скукожиться и отлететь от стола.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpБолее того, даже при остывании стекла до 60 градусов, потребовался шпатель и некоторое усилие, чтобы его отодрать от поверхности.

Сломать руками его не удалось. Он упруго изгибался миллиметров на 5-7, но всегда возвращался в почти изначальное состояние с небольшой остаточной деформацией в пределах 1мм. Никаких трещин и прочих признаков желания сломаться после нескольких физических подходов я не рассмотрел.

Результат меня вдохновил и прочностью и прилипанием. Ставлю задачу посложнее, с которой прошлые мои нейлоны уже не справлялись - тестовый кубик 20х20х20. Температурные и скоростные параметры те же, но я обнаглел и добавил обдув 5%, чтобы хоть как-то уменьшить ожидаемое оплывание углов и нависающих поверхностей букв. И что бы вы думали? Получилось! Опять ни намека на отрыв от стола и сам кубик отлично выглядит.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpОбзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpКак будь-то и не нейлоном печатаю, а прозрачным PETG.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpНо кайма, которую не так то просто оторвать от детали, напоминает что это все-таки настоящий нейлон. 

Окей, а что насчет целого Бенчи? О таком задании прошлые экземпляры и мечтать не смели. И ведь тоже получился с первой попытки похожим на кораблик, а не на кучу ниток, как его предшественники.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

Да, не идеально, немного оплыл нос и окна сверху, но это же нейлон, самый капризный из бытовых пластиков! Видал я результаты куда хуже у пластиков куда покладистей.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpОбзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpА тут даже труба получилась как настоящая. И опять никакой попытки побега со стола во время печати, да и после пришлось помогать ему отскочить.

Будучи уже впечатленным по самое некуда, внес еще несколько корректив, граничащих с наглостью, в параметры, а именно: снизил температуру сопла до 250, стола до 100, скорость поднял до 40 снаружи и 50 внутри, обдув увеличил до 10% и убрал стрейч-ленту, вернув принтеру полностью открытую конструкцию. Не думаю, что это окончательные оптимальные значения, но результат сразу стал гораздо лучше.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpНа мой взгляд максимально хорошо, из того, чего можно добиться при печати соплом 0.6 мм и слоем 0.3 мм даже от какого-нибудь PLA+.

Нос уже полностью цел и имеет правильную кавказскую форму.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpНебольшие провисания на окнах остались, но уже очень незначительные, учитывая смягчающие обстоятельства.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htpНитевидные "сопли" я специально убирать не стал, чтобы было понятно, что они есть, но представляют из себя некритичную паутинку, легко удаляемую без инструмента.

Даже надпись на дне вполне себе читаемая.

Обзор на нейлон (полиамид) NYLON.htp

Последняя на сегодня пытка - кипятком. Бросаю брусок, что распечатал первым, в кружку с только что закипевшей водой, немного жду, вылавливаю, сгибаю. Да, гнуться, при том же усилии, стало больше примерно вдвое, но ломаться брусок все равно не согласился и упрямо вернулся в прежнее положение.  После остывания занял исходное по всем параметрам состояние. А мой любимый PETG, при такой температуре, даже нагружать не надо, он и так форму потеряет и прогнется под собственным весом. Про PLA можно вообще говорить не буду?

Итого. От этого нейлона я практически в восторге! Конечно, я заранее читал краткие отзывы и мнения нем, которые, как правило были положительными, потому и взял на пробу. Но чтобы вот так! Данный материал вобрал в себя все лучшее от нескольких абсолютно разных пластиков: прочность, высокую температуру размягчения и износостойкость от нейлона, а неприхотливость, простоту и легкость печати от PETGа. И все это по вполне демократичной цене. До сего дня считал что такое невозможно и до сих пор боюсь, что обнаружится какой-то подвох. Потому буду продолжать испытания.

С производителем я никак не связан, материал рекламой не является. Покупать или нет дело каждого, а для себя я нашел то, что искал, чем очень доволен и всем того же советую.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама