Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

dagov
Идет загрузка
Загрузка
24.02.2022
3386
5
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Creality HALOT-SKY

Поскольку я был первым российским пользователем этого принтера, то логично, что неплохо бы оглянуться на год разработки принтера и описать прогресс в развитии и хотя бы прикинуть насколько далеко разработка может зайти.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

И так, почти год назад (в апреле, аккурат в тот день как его представили на праздновании годовщины компании), как принтер ко мне приехал, прошивка была нерабочая, вся на китайском, но он хотя бы включался.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Потом были прошивки и ковыряния в линуксах.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Потом они закрыли рутовый доступ, что вполне секьюрно, пароли тоже стандартные не подходят.

Он был открыт, т.к. выпущено было всего 10 принтеров, прошивки высылались мне через скайп/их облако и необходимости в безопасности не было, тем более, что стандартный формат прошивок в виде img файлов для Allwinner шьются родным PhoenixSuite, а небольшие апдейты были в виде swu, которые штатно не устанавливались через экран и флешку и приходилось монтировать флешку с файлом к файловой системе и оттуда запускать установку обновления.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

После нескольких таких апдейтов принтер начал печатать, правда с некоторыми косяками в виде полос (отключенных строк пикселей) или косяков слайсера.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.О косяках отписывался, мне высылали новый файл прошивки. Дальше, циклично.

Разные версии дизайна окон управления и OTA - обновления.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Новый дизайн более приятный. Плюс добавлен новый скин.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

После того, как добавили русский язык и все ушло в продакшен релизы стали выходить раз в месяц, допиливаются новые фичи и удобный интерфейс.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.По началу интерфейс был угловатый с не всегда работающими функциями, после уже доделали и работу Wi-fi и печать через их облачный сервис, да и закидывание файла в память принтера сразу из слайсера.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Причем, раньше они вроде как хотели скооперироваться с Chitu, добавить поддержку своего формата cxdlp, но видимо, не смогли договориться и решили вложиться полностью в свой слайсер, который по началу был эдаким конвертером из STL с поддержками, которые я ставил в ChituBox в собственный формат для печати. Сейчас функционал ничуть не хуже конкурентов, есть настройки поддержек, АА, блюра, компенсации усадки и прочего.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

Почему пользуюсь на английском? Потому, что он понятен намного лучше, чем русский.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

Я просил PR-менеджера дать мне контакт разработчиков, чтобы помочь им с переводом, в конце концов, мне приятнее пользоваться принтером на родном языке. Она дала мне электронную почту, я написал, что готов помочь с переводом на русский, но мне ответили, что в продукте нет русского языка и в моих услугах не нуждаются. Не очень понятно к чему он сказал, что не говорит по-русски, т.к. до этого мы общались исключительно на английском.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.На тот момент релизные прошивки поддерживали десяток распространенных языков, в виде английского, немецкого, испанского, русского и некоторых других.

Впрочем, кривой перевод русский язык ( не знаю как насчет остальных) это болезнь большинства китайских продуктов, тот же ChituBox переведен столь же отвратно, и когда в чате спрашивают что за значение в слайсере, то в большинстве случаев виноват перевод.

Касательно поддержки формата другими слайсерами есть несколько мыслей: 

1) Chitu после выпуска Mars 3 и запуска подписки на слайсер ChituBox pro решили перейти на зашифрованный формат файлов, который не очень понравился как разработчикам UVTools, что они начали бойкотировать его, так и производителям принтеров, которые начали переходить на свои решения. Те же Flashforge, производящие принтеры под суббрендом Voxelab переходят на собственные платы, с собственной прошивкой ( пусть и с поддержкой ChituBox, т.к. собственный слайсер пока слабоват). Creality после выпуска серии LD на платах Chitu поспешила их заменить линейкой Halot, снизив цену на аналог монохномного LD-002H - Halot one и выпустив собственную прошивку для платы LD, которая бы понимала собственный формат файла cxdlp. На момент публикации обзора принтеры LD-002 и LD-002H были на платах Chitu, как сейчас с этим обстоит не знаю.

2) Сторонние слайсеры заявляли поддержку формата, но я так и не смог напечатать через них.

Пробовал конвертировать файлы ctb ChituBox в cxdlp через UVTools, не всегда получалось, отписывал автору программы, он что-то правил, но следующий релиз прошивки и слайсера все ломал.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

Пробовал работать в Lichee, взяв платный триал. Но даже тестового кубика не смог напечатать, то есть он отслайсился, но была кривая превью и принтер не захотел печатать этот файл.

Сам слайсер Halot box написан самостоятельно на Qt, имеет вполне приятный интерфейс без вырвиглазных шрифтов с засечками.

Не знаю зачем, но тут даже есть функция нанесения текста на модель, шрифт, размер и глубина букв настраиваются.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

Настройки поддержек не хуже, чем у ChituBox, есть ручные поддержки.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

После нарезки файла его можно либо сохранить локально, либо отправить прямо из слайсера в принтер. Принтер должен быть либо в одной локальной сети с компьютером, либо подключен через Creality Cloud.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

К сожалению, я не могу подключить принтер через Creality Cloud потому, что у меня не серийный образец и на момент, когда мне его прислали те десять принтеров были без номеров, я по инструкции от разработчиков зашивал номер, но он отсутствует в базе данных и облако не дает мне подключить принтер.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

После нарезки доступны варианты печати через Cloud/подключение по Wi-Fi в виде кнопки Remote printing, либо сохранение файла на компьютере для последующего копирования на флешку.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.

Помимо нарезки в слайсере есть доступ к Creality Cloud с моделями, которые иногда оказываются под пиратским флагом и загружаются пользователями, такой, своеобразный thingiverse со своим блекджеком и доступом даже из принтера. 

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Помимо магазина моделей в слайсере есть возможность выбора принтера. Кроме уже продающихся принтеров есть несколько принтеров, которые отсутствуют в общедоступном каталоге продукции Creality.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Например, Halot one pro или plus. Или Halot-SKY PLUS, так и экзотические модели типа CT-005 PRO из которых есть только небольшая превью и область печати.

И так, как мне видится, компания сделала ставку на принтеры с собственной платой на Linux, собственный слайсер, который именно собственный, а не очередная переработка Cura для FDM. И вполне успешно развивают свой продукт. Поскольку серия Halot, не смотря на кризисы/короновирусы и проблемы с производством чипов существует и расширяется, то вполне вероятно, что дальнейшая работа над слайсером и прошивкой будет.

На данный момент принтер полностью работоспособен, как и слайсер. В принтере есть возможность зайти в  облако Creality Cloud и сразу же распечатать модель.

Creality HALOT-SKY. Спустя почти год.Это именно то, о чем мечтал широко известный в узких кругах деятель из почившей BQ - Марко Бруни ( конечно, это сценический псевдоним). Но немного не так вышло, принтерный отдел в BQ похоронили, продав вьетнамцам. Да и печатать можно не с телефона, а с самого принтера, благо дисплей тут стоит емкостный, а не резистивный, как в большинстве принтеров. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама