Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

К вопросу о выборе проводов

Чиффа
Идет загрузка
Загрузка
25.08.2021
7064
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

   К вопросу о выборе проводов

  Смотрю, частенько возникает вопрос у самосборщиков "какими проводами вести проводку?".

   К сожалению, универсального ответа нет, потому что характеристики и свойства проводов разные. Приведу те, на которые обращаю внимание*:

1) Долговечность, износостойкость (способность выдерживать многократные перегибы)

2) Механическая прочность изоляции

3) Термостойкость (термопрочность?) изоляции

4) Технологичность работы с проводом

5) Цена и доступность

  * говорю про марку или тип провода, подобрать сечение - немного другое.

   "Кратенько" разжую почему эти параметры важны и в каких случаях следует обращать внимание:

1. - важный параметр для проводов, идущих к подвижным частям. Был случай, когда после 2-3 лет эксплуатации обломился провод нагревателя хотэнда (стандартный, красный). Причем не у места крепления, а в середине косы. Ну сделан он из какой-то ...! Так что изгибающиеся провода должны быть медными, с большим количеством тонких жил.

2. - опять таки в основном для подвижных узлов. Но и работать с таким проводом надо аккуратно. Например, на МГТФе легко повредить изоляцию. Чем это чревато, думаю, понятно. Дополнительная изоляция из ПВХ или какой-другой трубки решает эту проблему.

3. - важный параметр для проводов, подходящих к нагревателю и термистору. Ну не стоит выбирать провод в ПВХ изоляции. 

4. - насколько просто работать с проводом. Например провода с фторопластовой изоляцией не зачистить стриппером, нужна обжигалка или прокаченный скилл на бокорезы. Или паять провод с ПФХ изоляцией надо быстро, а то облезет, но зачищать их просто.

5. - все мы хотим дешево, качественно и чтобы продавалось в каждом магазине.

-------------------

  Так, с характеристиками разобрались. Теперь про марки проводов. Сразу оговорюсь: речь пойдет про отечественные провода. Я к ним привык, и я с ними работал - это раз, по 5 пункту они успешно конкурируют с китаем - это два, как ни странно, но они до сих пор производятся, качество стабильное - это три. Можно было бы рассказать про lappkabel (helukable и т.п.), но доступность и цена страдают и это в принципе другая продукция.

  Вообще, того, что подходит нам не так и много. Но если интересует вся номенклатура, то можно почитать старенький монумент "Информационно-технический сборник Изделия кабельные. Том 4. Кабели и провода монтажные". Половину того, что там есть днем с огнем не найдешь только...

МГТФ - монтажный, гибкий, теплостойкий, изоляция из фторопласта, многопроволочные медные жилы. 1. Хорошо переносит многократные изгибания (сечения 0,07, 0,12, 0,2, 0,35), 2. Изоляция из фторопласта, но легко мохрявится. Можно повредить во время монтажа, быстро расползется если будет постоянно тереться о колпак или боковую стенку принтера. 3. 220°С нам достаточно. 4. Плохо зачищается, хорошо паяется, обжать можно, но мне не особо нравится. 5. Относительно дешев, доступен в магазинах, привычный провод бывалого радиолюбителя.

Подойдет для любой проводки, в т.ч. нагревателя и термистора, но надо дополнительно изолировать. 

МС-16-13 - монтажный, с изоляцией из спекаемой фторопластовой пленки, проволочки медные, покрытые серебром. 1. Тут похуже с многократными перегибами, т.к. число жилок в проводе меньше и они толще. На голову прокидывать... ну так себе идея . 2. Прочная, можно пустить без доп. изоляции (хотя это моветон). 3. 200°С, (активные термокамеры, здравствуйте!). 4. Ужасно зачищается, только обжигалка, отлично паяется, можно обжать. 5. Достать сложно, дороже МГТФ раза в 5-10.

Специально искать и покупать нет смысла, но если кто может достать... то содержание драг.металлов в вашем принтере существенно возрастет! Можно рискнуть и пустить им провода на голову вместо МГТФа, будет меньше махров. 

МНВ-4 - монтажный, изоляция из ПВХ, класс жил 4 (гибкие),  проволочки медные луженые. 1. Проволочек как и у МС-16-3, так что с многократными перегибами так же. 2. Изоляция ПВХ - слабой прочности, берет своей толщиной, легко прорезать, мягкая, тянется. 3. 70°С - держать подальше от нагревательных элементов, может поплыть даже от большого тока стола. 4. Сложно паять - изоляция плывет, легко зачистить стриппером, хорошо обжимается.

-------------------

Мой сет проводов:

МНВ-4 для статичных сигнальных цепей и мотров. Технологично, красиво, дешево.

МГТФ на голову, т.к. самый гибкий (надежность приоритетней технологичности) и термостойкий, доступный.

Все провода в доп. изоляции, например в трубке 305 ТВ-40 (ПВХ) или ПЭТ оплетке.

-------------------

Провода для стола. Отдельная тема, понятно, что они будут другие. Если грелка 220В, то от нее уже идут неплохие провода, менять которые я не вижу смысла. Если стол 12/24В, то это какой-нибудь ПуГВнг или другие мягкие провода большого сечения, которые продаются в любом магазине с электрикой.

-------------------

Свои мысли я изложил и теперь хочу спросить вас. 

Принципиально ничего не сказал про провода в силиконе из китая, т.к. не работал с ними. Была мысль закупить, но при пересчете на погонный метр выходило дорого.

Очень интересно что вы думаете про силикон, ваш опыт работы с им, прочность/надежность/технологичность/цена за 1м/поставщики, может даже не китай, а кто другой.

Какие еще марки проводов упустил? Может есть он, идеальный провод: мягкий, гибкий, с прочной изоляцией, которую можно и стриппером снять, и 300°С держит, и паять и обжимать можно, и метр 4 рубля стоит...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье