Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать PEEK на эндере без специальных условий

AnonymousDelivers
Идет загрузка
Загрузка
29.04.2021
3277
9
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Благодаря последним достижениям учёных из Поднебесной самый сложный филамент - полиэфирэфиркетон (PEEK) теперь доступен простому печатнику! Больше не надо дорогостоящего громоздкого оборудования с термостатируемой камерой, достаточно п̶р̶о̶с̶т̶о̶г̶о̶ ̶с̶̶̶о̶̶̶в̶̶̶е̶̶̶т̶̶̶с̶̶̶к̶̶̶о̶̶̶г̶̶̶о̶̶̶.̶̶̶.̶̶̶. всенародно любимого Ender 3. Да-да, в стандартной комплектации, с обычным нагревательным элементом и родным латунным соплом.

Как такое стало возможным?

Печать PEEK на эндере без специальных условий

Отлично печатается в земных условиях, и изменения цвета характерные. PEEK после печати без термообработки тоже приобретает неравномерный цвет, который устраняется специальной термообработкой. Заодно спекаются слои и всё такое.

Печать PEEK на эндере без специальных условийПечать PEEK на эндере без специальных условийПечать PEEK на эндере без специальных условийПечать PEEK на эндере без специальных условий

Модель изначально печаталась из PETG при 230 градусах, температура в процессе снижена до 220 - и всё отпечаталось. Вообще надо было сначала сделать температурную башню, но, раз на то пошло, пусть будет второй. Результат говорит сам за себя.

Печать PEEK на эндере без специальных условий

Модели тут:

https://www.thingiverse.com/thing:1291397 кошка https://www.thingiverse.com/thing:3071464,

А весь секрет успеха в древней китайской мудрости "не обдерёшь - не проживёшь". То, что дорогой друг выдал за ПЭЭК, всего лишь умело замаскированное непонятно что. Скорее всего, банальный PLA. Аромат при печати соответствующий, хоть сам филамент в холодном состоянии не пахнет. А какие у него метаморфозы цвета! Днище при 80 градусах посерело. Низ башни при 60 остался родного цвета - восточная магия, не иначе. 

Ссылка на чудо китайского сумрачного гения: https://aliexpress.ru/item/32895853955.html

Как оно у меня вообще появилось? Нафига владельцу пыхтящего эндера филамент, полкило которого дороже принтера и вообще печататься на нём не должно? Из праздного любопытства, желания прикоснуться и высоким технологиям, и вообще на одном мероприятии лишним не будет. Типа, чуваки, смотрите, этот пластик круче металла и вы можете его пощупать. Тем более, что у этого продавана можно было взять 1 метр. Пришло около 7 м (23 грамма) и другие подарочки к заказу (карбоновый PETG и TPU). Мне бы не пришло в голову просто так мучать эндер материалом, который ему не по зубам, но внезапно пришла идея прочистить сопло без разбора хотэнда. Просто затолкать PEEK через тефлоновую трубку, нагреть сопло и выдавить остатки чёрного PETG. Они-то выдавились, а вслед бурным потоком пошёл сероватый материал. При извлечении из сопла конец выглядел оплавленным (см. первое фото).

Печать PEEK на эндере без специальных условий Печать PEEK на эндере без специальных условий

Вот такой вот китайский филамент. Продаван обещает выслать 3 метра best quality peek, custom made 3M for you. Вот такая вот китайская клиентоориентированность. А мне идёт уже вторая посылка от него - ждём и надеемся.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама