Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

О печати слоями в 0.035 мм.

AleRo
Идет загрузка
Загрузка
13.01.2017
6347
21
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Статья относится к принтерам:
mz3D-360
Приветствую Вас!

Хочу поделиться с Вами опытом и результатом измерения глубины кроличьей норы печати модели слоями по 35 мкм.

Для одного из моих хобби потребовалось сделать крайне редкий и довольно дорогой переходник-удлинитель для выноса оптической оси на 3мм. В процессе его изготовления выяснилось, что я не просто сэкономил на заказе готового, а выбрал единственно верный способ решения задачи – собственноручное изготовление (заявленные производителем параметры были не верными).

Удлинитель соединяет байонет фотоприемника с корректирующим оптическим элементом. Резьба в байонете соответствовала стандарту (для астрономического оборудования) M48 x 0.75, хоть и была Китайской, а вот резьба корректора известной немецкой фирмы вызвала вопросы еще при обмере. По неизвестным причинам на корректоре оказалась резьба M48 x 0.65. (Т.К. не мог сам поверить своим рукам и штангелю, то для проверки печатал данную деталь с разным шагом в сильно урезанном виде - 3 витка внутренней резьбы. Чуточку подробнее об этом чуточку ниже).
О печати слоями в 0.035 мм.
Я создал модель удлинителя с резьбами и стал подбирать параметры печати.

Выравнивание столика производилось путем упора столика непосредственно в сопло до легкого касания, без бумажной прослойки. Скорость печати и толщина слоя подбиралась экспериментально на урезанном варианте модели (опыта в печати мало, вот и набирался его). Начинал я со слоя в 0.025 мм. и скорости порядка 40 мм. в сек.. Слои отклеивались, стирались кончиком экструдера, печатались пунктиром из-за дискреты подачи филамента и просто вели себя отвратительно. При включении обдува слои отлетали красивой пленочкой, как конфети. От итерации к итерации я менял коэффицент подачи прутка, толщину слоев и скорость печати. Перед каждой попыткой выравнивал стол в 2 прохода.

К 6-7 итерации я добыл опыта на level up я пришел к следующим стабильно работающим параметрам:
О печати слоями в 0.035 мм.
CURA MZ3D edition, пластик RELAX от REC 3D , кайма, слои по 0.035 мм., сопло и ширина экструзии 0.4 мм, скорость 30 мм. в сек.. Печать без обдува, температура стола 60 градусов, экструдера 230, подача 96%, пиво в качестве адгезива.

Резьбы получились следующим образом:



Внешняя M48 x 0.75
О печати слоями в 0.035 мм.


Внутренняя M48 x 0.65
О печати слоями в 0.035 мм.
Вид переходника в установке (телескопе. Переходник - ребристая полоска по центру кадра).
О печати слоями в 0.035 мм.
Результат не идеален, но превзошел мои ожидания от домашнего 3d принтера. Функционал элемента реализован полностью - все вкручивается без постобработки. 1 модель была разломана для определения прочности переходника, как самого слабого элемента в сборке. Т.к. получилось это не с первой попытки и с большим усилием, то каких-то точных тестов я делать не стал. 700 грамм фотоаппарата будут держаться на ура. Теперь жду неба с точечными объектами (читай звездами) для полевого теста.

Мои выводы:

1. Аддитивные технологии - это круто8) (А иногда и очень выгодно!)

2.FDM технология иногда может догонять SLA, притом не только на тестах.

3.MZ3D-360 не подвел. В стоке принтер очень неплохо сбалансирован между точностью и скоростью печати. (Все упирается в дискрету выдавливания экструдера. Кстати, причиной появления вертикальных полосок на печатном элементе тоже считаю ее. Если не прав, поправьте пожалуйста.)

На этом все, спасибо за внимание!

Хорошего Вам вечера!

И на случай, если не увидимся, хорошей Вам ночи, утра и дня!

P.P.S. Я не сотрудник MZTO. Все выше написанное является моим субъективным мнением и опытом.:D

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Комментарии к статье