Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Знакомство с Hephestos 2

marten
Идет загрузка
Загрузка
03.01.2016
15818
55
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Hephestos 2
Дорогие друзья, поздравляю всех с Рождеством и Новым Годом!

Настало время поделиться с вами своими впечатлениями от первого знакомства с 3д принтером Hephestos 2, испанской компании BQ. Хочу сказать, что это не обзор устройства, и не разбор его достоинств и недостатков.

Так-как это совсем новое устройство, информации по нему в сети «кот наплакал», и мне показалось, кому-нибудь может быть интересна пара новых строчек о нем, а заодно и мне будет полезно спросить совета у знающей аудитории.

Хочу также отметить, что я абсолютный новичок в 3д печати, поэтому заранее извиняюсь за соответствующий стиль и робость изложения: для кого-то по сути очевидные вещи, для меня пока лишь являются набором неизвестных терминов и фактов.

Это устройство попало ко мне в руки уже чуть более двух недель назад. В самом начале была идея снимать все на видео, распаковку, сборку, первую печать, но после часа сборки, стало ясно: ничего снимать не буду, и выкладывать тоже, так-как не все так просто, как кажется с первого взгляда. О чем-то расскажу в этой статье, а что-то приберегу для следующей.

Производитель позиционирует Hephestos 2 как доступный для широких масс 3д принтер, в котором присутствует дух мэйкеров, сочетаясь с профессиональным качеством печати. Описание новинки можно найти по-русски на сайте компании по ссылке: http://bq.com/ru/hephestos-2

Его стоимость в Европе равна 849€. Можно покупать напрямую у BQ, а можно у реселлеров. Австрийский онлайн магазин 3djacke.de предлагает за 859€ этот принтер в комплекте с катушкой пластика PLA от BQ любого цвета на выбор и катушкой синего скотча 3М.

https://www.3djake.de/bq/hephestos-2-starterpaket Это все равно, мягко говоря, не дешево, но и не так много, если он действительно будет выдавать профессиональный результат. Конечно, можно долго гадать о том какого именно профессионализма от него ждать. Ну уж точно не уровня промышленных 3д принтеров. Может производитель имел ввиду профессиональное качество, доступное для лучших образцов настольных 3д принтеров? Не знаю, посмотрим.
Знакомство с Hephestos 2
Надо отдать должное дизайну и эстетике упаковки, все красиво уложено по формочкам, каждой детали свое место. Коробка разбирается на три этажа.

Для удобства сборки все пронумеровано и подписано. Удовольствие доставляет даже просто смотреть на это сочетание логики и порядка.

Хотите себе дорогой конструктор, любите все собирать - тогда этот принтер для вас!

Содержимое коробки:
Знакомство с Hephestos 2
Знакомство с Hephestos 2
Знакомство с Hephestos 2
Как уже говорил, процесс сборки и содержание всех коробочек, к сожалению, не запечатлел. Если очень нужно, то это можно посмотреть по ссылке тут: https://www.youtube.com/watch?v=IDljgk-Uh1k

и тут:

https://www.youtube.com/watch?v=qXd5vSLGMRk

Второй “изюминкой” является наличие в конструкции рельсовых направляющих Hiwin.

Производитель также заявляет о новом устройстве экструдера, способного с еще большим удовольствием поглощать Flex и ему подобные материалы.

Изюминка №3 - это новый индуктивный датчик, располагающийся позади экструдера и измеряющий расстояние от него до платформы.

Для связи с компьютером предусмотрен micro USB, а также слот для карт SD. Карта на 4Gb входит в комплект.

Для многих это будет большим минусом, но у Hephestos 2 нет подогреваемой платформы. Хотя на вопрос в BQ, планируют ли они в будущем добавить подогрев стола, они недвусмысленно ответили, что пока не располагают никакой информацией на этот счет.
Знакомство с Hephestos 2
Пара фоток самого принтера в собранном виде.
Знакомство с Hephestos 2
Теперь немного про первую печать.

Для печати использовался оригинальный PLA пластик от BQ.

После полной сборки и преодоления некоторых внештатных ситуаций, для тестовой печати был выбран Marvin, скаченный с thingverse. Подготовка файла осуществлялась в Cura (15.04.3), официально рекомендованом BQ. В этой версии программы еще нет Hephestos 2 в списке принтеров, и я создал «новый» профиль устройства. Кстати, на сайте BQ, в разделе техподдержки есть страница, посвященная Hephestos 2. Там можно найти и скачать руководства по сборке принтера, профили печати, прошивки и т.д.

Первый Marvin пошел комом. Настройки в Cura были выбраны такими:
Знакомство с Hephestos 2
Результат:
Знакомство с Hephestos 2
Снималось все на смартфон и качество фото не всегда на высоте.

Хотя принтер собирался в точности по инструкции, все равно осталось несколько спорных моментов. Например, для горизонтальной платформы есть винт, отвечающий за натяжение ремня. Если делать по инструкции, то ремень болтается и зубцы проскакивают. Затянул побольше, правда не знаю насколько туго нужно. После этого напечатал еще двух Марвинов.
Знакомство с Hephestos 2
Marvin с разных сторон.

Тут все настройки остались прежними, поменял только высоту слоя на 0,05 мм. Кроме того решил снизить скорость печати до 50% в самом принтере. Результат странный.

По всему предмету наблюдаются горизонтальные концентрические кольца, толщиной в 0,5 мм. Не понятно, откуда они взялись? К верхушке Марвина эти кольца исчезают, превращаясь в почти гладкую структуру, наверное, те самые 50 микрон. Еще один момент, на левой боковой поверхности сзади несколько глубоких вертикальных волн.

Подкрутив винт с ремнем еще немного, напечатал Марвина в третий раз. Высота слоя 0.06мм, скорость в принтере не менял. Вот что получилось:
Знакомство с Hephestos 2
Верхушка - без изменений, задние боковые вертикальные волны почти исчезли, а вот ребра толщиной в полмиллиметра! проявились еще больше.

Теперь обращаюсь с вопросом к умному сообществу: ' Что не так?' Дело в механике, настройке слайсера или еще чем-то?

На этом откланиваюсь, жду ваших советов и комментариев.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама