Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ДДД от ma273r

ma273r
Идет загрузка
Загрузка
14.04.2017
4956
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Это небольшлй шажок для человечества, но огромный ШАГ для меня лично :) поделюсь радостью:

Началось все два с половиной года назад… Захотелось и мне приобщиться к этому чудесному ДДД миру. Сразу уточнюсь – так как процесс изначально ставился в приоритет перед результатом – это отложило отпечеток на идеологию разработки :) На тот момент китов для сборки в продаже практически не было, готовые устройства стоили невменяемых денег, да еще и страшные истории рассказывали про 3де растаможку. Поэтому – все сам… Состав комплектухи определялся путем пристального рассматривания картинок с принтерами в Интернете… Самым сложным на этом этапе было правильно сформировать поисковый запрос, чтобы Ибей выдал, например, линейные подшипники, а не (тут и вспоминать страшно) После стандартного периода ожидания весточек из магазинов, троекратного неудачного заказа пластика за бугром, и пр… на основе того, что пришло (а тут тоже было несколько сюрпризов с размерами и составом пришедшего) приступаем к подробной разработке конструкции. Алгоритм здесь такой: идем в ближайший ЛеруаМерлен, становимся напротив стеллажа с алюминиевыми профилями, и погружаемся в раздумья :) Первый вариант рамы был готов за выходные, а дальше началось: то выясняется, что при такой конфигурации перемещения стола не покрываются экструдером, то такая конфигурация рамы не дает необходимой жесткости, то просто новый удобный профиль в Марлен привезли, и можно сделать то же с меньшим количеством винтовых соединений… Потом метрические шпильки из все того же Мерлена, как не обеспечивающие необходимых параметров по трению, заменяются на трапецеидальные винты, с соответствующим практически полным пересбором всей конструкции. (кстати, не подскажете, почему в городе Самара – родине ракетостроения – трапецеидальных винтов найти не удалось, Китай оказался ближе :( ).

Потом ВСЁ ЭТО около года стоит на рабочем столе, вызывая сложную гамму чувств у автора… Но периодический просмотр 3д – форумов, появление и удешевление китайских клонов чешских разработок все же заставляет собрать волю в кулак и (о, чудо!) за новогодние выходные (а, если точнее, 7 вечеров) принтер собран. Дальше по экспоненте: от первого включения до выдачи «на гора» первой продукции всего сутки настройки, причем трудности возникают совсем не там, где ждешь: почти день ушел на борьбу с «боуденом» - тефлон то, оказывается – скользкий… а не тефлон, зараза – наоборот не скользкий :oА шпильки вместо ремней на ВСЕХ осях – вполне жизнеспособное решение, хотя все кругом в один голос твердят об обратном…

Уже в процессе эксплуатации принтера в конструкцию были внесены некоторые изменения : поменял вентилятор обдува экструдера на более мощный, сместив (как я полагаю :)) зону расплава пониже, и отсеяв, таким образом, неожиданные остановки в связи с изменением конфигурации печатаемой детали (подача уменьшается – пробка поднимается – пруток застревает – печать прерывается, ну, вы знаете :) )
ДДД от ma273r
ДДД от ma273r
ДДД от ma273r
ДДД от ma273r
ДДД от ma273r
ДДД от ma273r
Добавил подсветку области печати и изменил крепление катушки – мелочи, но стало удобнее. Добавил направляющую прутка в экструдер – пропали неожиданные сюрпризы с прекращением подачи из за того, что филаменту легче выбраться наружу, чем ползти по этому вашему тефлону. В очередной раз переделал ось х, добавив вторую направляющую (до этого вполне себе хватало одной и шпильки, но нет же ж пределов совершенству :) )

В сухом остатке: скорости печати 80-100 , сопло 0.4. Стол (не знаю, как у вас, а мои четыре линейных подшипника + шпилька вполне позволяют не добавлять к нему приставку «дрыго») греется до 110 попугаев максимум минут за 10. Стол не теплоизолирован снизу, это есть в планах, так как при печати больших деталей случается, что внешний угол отстает от стола (термокамеры тоже ессно нет) деформация небольшая, где-то 0.3 мм, но все же неприятно. Печатаю на лаке для волос «Прелесть», держит отлично, автоматически отщелкивается при остывании. На столе – зеркало из Икеи, 4 шт. за 360 рублей, по размеру - идеально. Попыток треснуть пока не предпринимало.

Качество печати, конечно, отстает от лучших образцов, но вполне приемлемое. Тем более, что в любом случае подразумевается последующая обработка. В общем, как любой принтеростроитель – мечтаю о следующем «на рельсах», но без фанатизма :)

В планах по модернизации – термоизоляция нагревателя и устройство обдува – а то есть претензии по качеству печати мелких деталей.

Теперь о стоимости: электро-маханическая часть самая стандартная, с уклоном на продавцов «подешевле» - как показала практика, товары они «черпают» из одного источника, и даже сроки и качество доставки зависят скорее от фазы луны, чем от благонадежности продавца. Алюминиевое шасси из упомянутого выше магазина оценить сложнее: то, что реально сейчас на принтере, обошлось рублей в 500, но с учетом творческих поисков, оставил я в Мерлене значительно больше. По нынешним ценам я бы оценил ПОЛНУЮ стоимость постройки рублей в 5-7.

Тему решил открыть спонтанно, поэтому фото - то, что было на телефоне. Вечерком добавлю фото 'продукции' и крайние редакции конструкции.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рад ответить на любые вопросы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье