KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

chapenkov11
Идет загрузка
Загрузка
23.09.2026
77
0
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Здравствуйте. Решил приделать к своему принтеру мультиматериальную систему. Выбор пал на BMCU, т.к. они продаются готовыми, за вменяемые деньги, и это одна из самых дешевых и нормальных систем смены филамента, которые продаются готовыми.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

BMCU это oper-source система смены филамента. Оф. сайт https://bmcu.wanzii.cn/en/. Изначально предназначена для принтеров Bambulab. У меня принтер на klipper. Есть интеграция под такие принтеры - BMCU-Klipper (https://github.com/jarczakpawel/BMCU-Klipper).

Купил на Озоне. Покупал версию 370c, как понимаю, это самая последняя ревизия на текущий момент. Но у нее нет usb разъема, поэтому по инструкции BMCU-Klipper купил еще usb-ttl конвертер на CH340.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

Пришла без повреждений, в комплекте собраная bmcu (все детали печатные, напечатано на мой взгляд нормально), кронштейн на A1, моток тефлоновой трубки, фитинги 8 шт., 4 пиновый кабель для бамбука, инструкция, винты и запасные шестерни, шильдики с номерами каналов и логотипом бамбука.

Принтер у меня Two Trees Bluer v2 (эндероподобный), модифицированный (директ, своя голова, хост OrangePi 3 LTS, заменена материнская плата, дисплей, klipper). 2 USB порта с хоста были выведены наружу при модификации.

Для работы BMCU нужно питание - 24 вольта, и подключение к принтеру - по usb через uart конвертер.

Снял переднюю панель с BMCU. Припаял питание - коннектор для имеющегося блока питания с DC5.5-2.1, и usbc-uart конвертер - 3 провода: земля, TX и RX (не забывать что TX припаивается к RX другой платы и наоборот). Распиновка разъемов подписана на нижней стороне платы.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

Проверил пару раз. Одел панельку, провода вывел через имеющиеся дырки и щель в корпусе. Пока так, потом отлажу, перепроектирую под свои нужды корпус и все запихну внутрь. Благо он опенсорсный.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

При подключении к питанию BMCU радостно мигает лампочками, ничего больше не происходит. Не понял, родная ли прошивка используется для BMCU-Klipper или модифицированная. У того же автора есть BMCU-Flasher, скачал, попробовал прошить, при нажатии boot + краткое reset (кнопки на bmcu) начинал работать движок, больше ничего не происходило, но у меня в экран ноута окно флешера не влазило, лог не было видно. Пока оставил, стал подключать к принтеру.

Зашел по ssh на хост принтера, по инструкции:

curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/jarczakpawel/BMCU-Klipper/main/install.sh | sh

Он запросил пароль пользователя, и все установилось без ошибок. Я прям к такому не привык.

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

Панель управления доступна как web-интерфейс по адресу http://PRINTER_IP:8291/. Панель сразу же открылась.

Дальше выключил принтер (в инструкции бумажной к bmcu было указано, что подключать/отключать только при полностью обесточенном принтере, иначе может повредится плата bmcu и принтера, не знаю, насколько это актуально для klipper, usb порты в целом предназначены для горячего подключения). Подключил в usb и питание, потом включил принтер.

Зашел на дашборд. Пишет, что usb порт видит, но неизвестное ПО. Зашел в Settings и оказывается можно прошить прямо здесь. Тип подключения выбрал TTL. Нажал Скачать и загрузить. На BMCU зажал BOOT и кликнул RESET. Пошел лог загрузки. Во время прошивки крутился двигатель. По окончанию отпустил BOOT и нажал RESET - BMCU определилась. При прошивке в нескольких местах несколько раз спрашивает, точно ли уверены, что прошиваете именно то устройство. Т.к. указав не то устройство, можно прошить допустим плату в голове принтера и она перестанет работать. Я проверил (сравнил цифры PID|VID в выводе lsusb и в интерфейсе дашборда - они совпали).

BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.

Итого, на текущий момент имеем определяющуюся BMCU, подключенную к принтеру на Klipper.

На этом пока все. Дальнейшую настройку постараюсь описать позже.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама