Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Возвращение игрушки

LexNonScripta
Идет загрузка
Загрузка
03.12.2017
3376
6
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Чем только не играют дети. Пустая коробка порой им интереснее, чем игрушечный многоуровневый гараж с автомобилями.

Одна игрушка в коллекции сына вызывала во мне внутреннее содрогание. Это старый советский самолётик (вернее то, что от него осталось). Когда-то это была игрушка с большой буквы “И”. Самолет был заводной и после взвода пружины весело катился с вращающимся винтом и шумом пластикового двигателя.

Но теперь это почти только фюзеляж. Без хвоста, шасси и винта, пилот тоже катапультировался.
Возвращение игрушки
И тем не менее сын с ним все еще играл.

А когда то это был мой самолет. Я припоминаю, как отправлял его в полет до дивана с взведенной пружиной, как будто он действительно мог сам лететь. Собственно после таких полетов он и обрел этот вид.

Теперь я решил попробовать все исправить с помощью своей сегодняшней китайской игрушки.

Вначале я поискал его фотографию в сети. Я хоть примерно помнил, какой он был, но все же по фото отрисовывать детали было бы проще. Нашел почти такой же.
Возвращение игрушки



Всего из наружных деталей было утрачено: винт, пулемет, шасси с колесами, пилот, киль и заводной ключ. Конечно, захотелось восстановить и возможность двигаться, но когда я забрался внутрь механизма стало совсем грустно. Почти все шестеренки потеряли по несколько зубьев, а пружины уже вовсе не было. Ну кто так играет?!

Самое неприятное, что шестеренки были слишком мелкие. Внешняя ширина зуба на каждой шестеренке составляла около 0,4 мм, то есть равна диаметру сопла.

Возвращение игрушки
Я решил, что отпечатать такую мелочевку на моем принтере невозможно и отложил эту затею. Потом все-таки решил нарисовать модель и посмотреть, как нарежет её слайсер.
Возвращение игрушки
Показалось, что вполне реально и действительно все шестеренки отпечатались белым ПЛА REC.
Возвращение игрушки
Но достаточной точности, мне все-таки не удалось добиться. После установки шестеренок на свои места снова начал крутится винт при вращении колес, зашевелились поршни двигателя, но добиться легкой и бесперебойной работы всего механизма так и не удалось. Его периодически сильно клинило, так что я с трудом сдвигал основную шестерню пальцем. Было понятно, что такое заклинивание пружина не сможет пересилить. Я смазал шестеренки касторовым маслом, часами раскручивал механизм, чтобы разработать шестеренки. Движение стало значительно легче, но заклинивания все равно случались. И я сдался. Я понял, что ребенок вырастет быстрее, чем папа починит самолет. (Причем уже несколько раз со стороны малого оказывалось давление с целью ускорения ремонтных работ). Впрочем, при вращении колес винт вполне сносно вращался, и я решил, что этого хватит.

Вот все детали, которые я в итоге распечатал:
Возвращение игрушки
В основном все из белого ПЛА REC. Только винт и ключ желтый PETG от AbsMaker. Шасси и колеса печатал, предварительно разрезав пополам, затем склеив дихлорметаном. Почти все детали из-за несовпадений или косяков печати пришлось печатать по два раза. Дальше мокрый шкуринг, причем больше всего времени ушло на шасси. (Почему то до сих пор находятся люди утверждающие, что ПЛА трудно обрабатывать). Кстати, очень помогает получать гладкие верхние поверхности функция 'Разрешить разглаживание' в куре. Наружные детали немного подкрасил белой и черной аэрозолью.

И напоследок я решил обновить потертые звезды на крыльях, а также нарисовать их на новом киле. Для этого напечатал такие трафаретики:
Возвращение игрушки
На свои места их прикрепил клеящим карандашом, а все остальное закрыл малярным скотчем и бумагой. И аккуратно несколько раз прошелся красной аэрозолью. Главное не наносить следующий слой пока не подсохнет (перестанет блестеть) предыдущий. Иначе краска может затечь под трафарет. На киле так и случилось - пришлось оттирать спиртом.

Фууух... наконец все это собрано (кроме ключа, который потеряло смысл устанавливать) и передано владельцу.
Возвращение игрушки
Возвращение игрушки
Возвращение игрушки
Финальные снимки сделаны без применения традиционных измерительных кошаков (в связи с их отсутствием) за что приношу извинения. Возможно, стоит приобрести бюджетный вариант – измерительного хомяка.

Ну а я в итоге был награжден проникновенным “спасибо папа за самолетик” (чтоб я ещё на это подписался!)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама